Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


18 октября 2015, 17:47

Если у ребенка повысилась температура и заболел живот, следует вызвать врача

Кишечный вирус передается воздушно-капельным путем, а также через грязные руки. При рвоте и поносе больного надо отпаивать водой, а также держать на строгой диете

У восьмилетней Софийки вечером температура повысилась до 38 градусов, а к середине следующего дня — уже до 40. Жаропонижающее в таблетках помогало слабо, у девочки периодически возникала рвота, побаливал живот. Врач, осмотрев ребенка, сказал, что это кишечный вирус, и назначил лечение.

— Практически кажды год случается, что по нескольку детей в классах заболевают с подобными симптомами, — говорит врач-педиатр Наталья Макарова. — Причем у большинства школьников есть рвота, незначительные боли в животе, а вот со стулом вроде бы все в порядке. Конечно, рвоту может вызывать и очень высокая температура, но совокупность других симптомов позволяет заподозрить энтеровирусную или ротавирусную инфекцию.

— Что делать, если ребенок принял жаропонижающее, а после этого вырвал?

— В аптечке должны быть не только жаропонижающие в виде сиропов и таблеток, но и свечи. Хотя детям школьного возраста их ставят реже, в таких случаях они просто необходимы. Если же наблюдаются и рвота, и диарея, можно попробовать применять обтирания прохладной водой (со спиртом или уксусом). Но когда ничего не помогает, надо вызывать «скорую». Возможно, даже потребуется госпитализация.

— Как долго может протекать заболевание?

— Бывает, что температура падает, а через день-два вновь повышается. Так что расслабляться нельзя. Если врач назначил противовирусное средство, сорбенты, препараты, поддерживающие желудочно-кишечный тракт, следует их принимать и после облегчения симптомов. Кстати, когда проходят кишечные проявления, может дать о себе знать носоглотка: у пациента появляются насморк, боль в горле, а также кашель.

— При этом заболевании обязательна строгая диета?

— Конечно. Когда у ребенка высокая температура, его вряд ли удастся накормить. Поэтому следует только отпаивать водой, компотом из сухофруктов, чаем из ромашки, липы. Черный и зеленый чай давать нельзя, разве что очень слабый — третью-четвертую заварку (можно с лимоном). Также следует приготовить специальный раствор (например, регидрон), чтобы восстановить водно-солевой баланс. Исключаются все молочные продукты. Кисломолочные разрешаются на второй-третий день. Первые два дня можно есть рисовую или другую кашу на воде (при поносе также пить рисовый отвар), фруктовые кисели, приготовленные на крахмале, картофель-пюре без масла, сухарики (лучше нарезанные и высушенные в духовке кусочки батона), запеченные яблоки, бананы. На третий-четвертый можно дать еще и отварное яйцо. Вареное мясо вводите позже — на четвертый-пятый день. Скорее всего, понадобятся препараты, способствующие восстановлению кишечной микрофлоры.

Как правило, в неосложненных случаях кишечный вирус излечивается в течение недели. Однако нельзя заниматься самолечением, так как диарея и рвота на фоне высокой температуры могут быть симптомами более серьезных заболеваний. К тому же это грозит быстрым обезвоживанием, особенно у маленьких детей. Поэтому, чтобы избежать тяжелых последствий, важно в первый же день вызвать врача.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 185
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 155
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных