Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

«Динамо» (Курск). Разгром «Фенербахче» и 106 очков в Иваново

Баскетболистки курского «Динамо» на минувшей неделе дважды порадовали своих болельщиков. Сначала подопечные Гундарса Ветры отменно стартовали в женской Евролиге, они буквально «уничтожили» дома титулованный турецкий клуб «Фенербахче». А в воскресенье, 18 октября, устроили «избиение невест» в Иваново, обыграв местную «Энергию» с перевесом в «плюс 50» и впервые в этом сезоне «разменяв сотню».

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 14 ОКТЯБРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция, Стамбул) 72:40 (14:8, 18:13, 28:6, 12:13)

«Динамо» (К): ОГВУМИКЕ – 22, Екабсоне – 15, Левченко – 8.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18 ОКТЯБРЯ.

«ЭНЕРГИЯ» (Иваново) – «ДИНАМО» (Курск) 56:106 (12:17, 19:28, 13:28, 12:33)

«Динамо» (К): ЕКАБСОНЕ – 21, Сапова – 20, Левченко – 15.

Первая встреча «Динамо» во втором сезоне Евролиги – самого престижного турнира Старого Света – собрала в спортивно-концертном комплексе 2500 зрителей. В апреле курянки играли с «Фенером» в «бронзовом» матче пражского «Финала четырех», победив 67:58. Турецкий клуб на протяжении последних лет зарекомендовал себя одним из лидеров европейского женского баскетбола. Все ждали упорнейшей борьбы. Однако, к радости трибун, команда Ветры разгромила гостей.

На первых минутах динамовки Ннемкади Огвумике, Ирина Осипова и Людмила Сапова забросили гостьям несколько мячей, поведя в счете «плюс 10». К концу стартовой четверти турчанки немного выровняли положение – 14:8 в пользу Курска. В дебюте 2-го периода 10-очковую серию своему бывшему клубу выдала Анете Екабсоне: два 3-очковых и два 2-очковых. Счет на «экваторе» установила Огвумике – 32:21.

Она же с Осиповой, Саповой и Эпифанией Принц после большого перерыва просто «уничтожили» защитные порядки «Фенербахче». «Динамо» показало и «тотальный баскетбол» в обороне – у турчанок мяч не летел в кольцо. Не помогли изменить расклад и два тайм-аута, взятые Джорджем Дикеулакосом, кстати, экс-тренером оренбургской «Надежды».

Даже когда Ветра дал отдохнуть лидерам, отрыв «бело-голубых» продолжал расти и к началу 4-го периода составил совсем неприличные для гостей 60:27! Интрига умерла!

Первые очки за «Динамо» в Евролиге набрали шведка Фрида Элдебринк и француженка Эндене Мийем, которые отлично отрабатывали и в обороне. Отметим два 3-очковых броска и одну «двушку» юной Ксении Левченко, дебютировавшей в Евролиге. В итоге она стала третьей по результативности в составе «Динамо».

Курский клуб обновил два своих рекорда. Сразу на дюжину перекрыт показатель «непробиваемости» в главном евротурнире (40 очков), до этого лучшими были 52 балла в домашней январской игре первого сезона со словацким «Кошице» (66:52). Разница в счете в матчах Евролиги (плюс 32) также улучшила январский рекорд в «плюс 24», когда в Курске была разгромлена польская «Висла» – 92:68.

Гл. тренер «Фенербахче» Джорж ДИКЕУЛАКОС: «Сегодня мы, к сожалению, полностью провалили оборону, а потому и крупно уступили. Обязательно извлечем нужные уроки из этого поражения, чтобы выйти в «Финал четырех».

Гл. тренер «Динамо» Гундарс ВЕТРА: «Честно говоря, не ожидал, что мы так легко одолеем «Фенербахче». Но, как бы там ни было, команда уже почти сыгралась. Вскоре ожидаем приезд Огастус из США, она еще больше усилит наш состав».

В ответном матче проиграли...

21 октября, баскетболистки курского «Динамо» провели второй матч в своем втором розыгрыше женской Евролиги – самого престижного турнира Старого Света. В Стамбуле подопечные Гундарса Ветры уступили турецкому «Галатасараю» со счетом 55:62 (18:15, 10:15, 9:12, 18:20).

Начало встречи осталось за курянками, благодаря точным попаданиям Эпифании Принц, Ннемкади Огвумике и трем «трешкам» подряд Анете Екабсоне. Максимальный перевес «Динамо» составил «плюс 5». Во второй четверти, в основном, усилиями американки Джевелл Лойд «Галатасарай» переломил ход поединка в свою пользу – 28:20 «бело-голубые» проигрывали к большому перерыву.

Он, увы, не пошел гостьям на пользу. У динамовок была беда с подборами, мяч валился из рук и чрезвычайно редко залетал в стамбульское кольцо. «Минус 10» в конце третьего периода (32:42) подправили Ирина Осипова и Огвумике, забившая с фолом (37:42). Впрочем, было непонятно, за счет чего Курск может усилить игру.

Начав с дальнего попадания в дебюте 4-й четверти, «Галатасарай» выдал серию 13:2, доведя счет до малоприличных «минус 16» (39:55). В концовке Огвумике, Татьяна Видмер и Екабсоне, закинув два 3-очковых подряд, казалось, вернули «Динамо» в игру. Однако «дальняк» настырной Лойд на последней минуте турецкой атаки перечеркнул надежды перевести встречу в овертайм.

Курянки, как и в прошлом сезоне, уступили в Стамбуле «Галатасараю», на этот раз с разницей «минус 7». Первое поражение во втором сезоне Евролиги. Причем с антирекордом забитых мячей — 55 (ранее минимум был 62 очка в гостевых поединках прошлого розыгрыша с польской «Вислой» и французским «Буржем»).

Тройку бомбардиров нашей команды составили Екабсоне – 22 очка, Огвумике – 12 + 6 подборов и Принц – 8 + 7 подборов.

За хозяек хорошо играла экс-динамовка Ишил Албен. У них трио снайперов выглядит так: Елена Дублиевич – 21 очков, Лойд – 12, Петра Куличова сделала дабл-дабл – 11 + 17 подборов.

Огастус – чемпионка женской НБА-2015

В ночь с 14 на 15 октября в США определился чемпион женской НБА-2015. Команда Сеймон Огастус «Миннесота Линкс» в пятом решающем матче финальной серии на своем паркете обыграла «Индиану» – 69:52.

Финальная серия до трех побед растянулась до максимума, счет был 2:2. В пятой встрече 31-летняя Огастус была одним из лидеров «Миннесоты». За 35 минут она набрала 16 очков, уступив лишь одноклубнице Сильвии Фоулз (20 очков и 11 подборов), которую в итоге признали самым ценным игроком (MVP) финальной серии WNBA-2015.

Это третий чемпионский титул Сеймон в составе «Линкс». Ранее Огастус с «Миннесотой» выигрывала чемпионские титулы женской НБА в 2011 и 2013 годах.

***

18 октября в регулярном чемпионате женской премьер-лиги курянки в Иваново разгромили «Энергию» со счетом 106:56, впервые в сезоне «разменяв сотню». Сразу пять баскетболисток «Динамо» заработали более десяти очков: Екабсоне – 21, Сапова – 20, Левченко – 15, Огвумике – 13, Мийем – 12.

Следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет 28 октября в Курске с итальянской «Фамилой».

А в воскресенье 25-го в Курск пожалует «Спарта&К» из подмосковного города Видное. Начало встречи в спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса в 19.00.

Баскетбол

ЖЕНСКАЯ НБА-2015. ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ. (4–14 октября) «МИННЕСОТА» – «Индиана» – 69:75, 77:71, 77:80, 69:75, 69:52 (счет – 3–2).

ЕВРОЛИГА. 1-й ТУР. (14 октября) ГРУППА «А». «ДИНАМО» (К, Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 72:40; «Кошице» (Словакия) – «Авенида» (Испания) – 66:47; «Галатасарай» (Турция) – «Фамила» (Италия) – 58:75; «Лилль» (Франция) – «Шопрон» (Венгрия) – 78:44. ГРУППА «B». «Висла» (Польша) – «Касторс Брейн» (Бельгия) – 69:76; УСК (Чехия) – «Агюспор» (Турция) – 68:72 (ОТ); «НАДЕЖДА» (Россия) – «Жирона» (Испания) – 65:41; «Бурж» (Франция) – УГМК (Россия) – 58:65.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (18–19 октября) «Энергия» – «ДИНАМО» К – 56:106; «Динамо» Н – МБА – 65:72; «Вологда» – «Спарта&К» – 74:71; УГМК – «Спартак» Нг – 120:41; «Енисей» – «Казаночка» – 66:42; «Динамо» М – «Надежда» – 67:79.