Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


11 октября 2015, 16:52

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтах

С 7 октября в Курске стартовал отопительный сезон. По распоряжению главы администрации города тепло начали подавать в детские сады, школы и больницы. Началу отопительного сезона, а также готовности к работе в осенне-зимний период был посвящен состоявшийся в этот день брифинг, который провел генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов.

Генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов ответил на вопросы журналистов
Генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов ответил на вопросы журналистов

Когда включать отопление, решают городские власти, руководствуясь жилищным законодательством и нормами СанПиНа. Он стартует по распоряжению администрации города, при условии, что среднесуточная температура в течение 5 дней держится на отметке не выше +8 градусов. Третий год подряд отопление в Курске включают раньше привычных сроков, торопит погода.

Подача тепла – процесс не одномоментный, включить отопление сразу у всех невозможно технически. Вначале к теплоснабжению подключают детсады, школы, больницы, затем остальные объекты социальной сферы. Что касается жилого сектора и промышленных потребителей, то в отношении них глава администрации Курска подписывает отдельное распоряжение. И в течение пяти дней с момента опубликования документа отопление должно появиться у всех горожан.

– Подключение будет производиться поэтапно, согласно предоставленным графикам и заявкам, – пояснил Андрей Кулешов.

На брифинге было отмечено, что в ходе летней ремонтной кампании выполнены мероприятия по ремонту и реконструкции генерирующего и теплосетевого оборудования. На Курской ТЭЦ-1, ТЭЦ Северо-западного района и ТЭЦ-4 проведен текущий ремонт пяти турбоагрегатов и 23 водогрейных и паровых котлов, двух котлов-утилизаторов и двух газовых турбин, заменено более 5,4 километра трубопроводов.

Отдельной темой стала ситуация с неплатежами, которые серьезно тормозят ремонтную кампанию и инвестиционные проекты. По состоянию на 1 октября дебиторская задолженность потребителей перед энергокомпанией за отпущенную тепловую энергию составляет 1,2 миллиарда рублей. В списке самых злостных должников, по словам гендиректора КТСК, ООО «УК Домком», ООО «Управляющая компания «УЮТ», ООО «Управляющая компания УЮТ», ООО «Управдом», ТСЖ «Исток», ЖСК №146, Жилищно-строительный кооператив «Суворовский-12», ООО «Чистый СевероЗапад», ЖСК №89, ЖСК №70, ТСЖ Союзная 67.

Управляющие компании накапливают долги, объявляют себя банкротами, а затем создаются новые УК – практически с тем же названием, иногда меняется лишь ИНН, и все начинается заново – по той же схеме. Страдают от этого в первую очередь ресурсоснабжающие организации, до которых не доходят собранные с жильцов деньги. То, что население – самый добросовестный плательщик, доказано давно. Переход на прямые расчеты это подтвердил. В качестве наглядного примера Андрей Кулешов привел историю с управляющей компанией «Домком».

– Эта управляющая компания задолжала нам около 50 миллионов рублей. Собранные с жильцов деньги нам они просто не перечисляли. Судимся с ними уже не один год, прошли различные инстанции. С августа дома, находившиеся в управлении ООО «УК Домком», перешли на прямые расчеты, и в первый же месяц собираемость составила 85%, а еще через месяц – более 98%. Комментарии, как говорится, излишни, – отметил Андрей Васильевич.

Он также подчеркнул, что до сих пор не решена проблема с задолженностью ОАО «ЕРКЦ города Курска», которое собрало с жителей города деньги за тепло и горячую воду, но в адрес ООО «Курская ТСК» не перечислило более 54 миллионов рублей.

Вопросы неплатежей за тепловую энергию обсуждались в начале сентября на совещании в администрации Курской области, участие в котором приняли главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин, заместитель губернатора Александр Демин, руководство компании «Квадра», представители регионального комитета ЖКХ и ТЭК, Государственной жилищной инспекции Курской области и администрации города Курска, руководители силовых ведомств. Итогом совещания стала договоренность руководства ПАО «Квадра» и ООО «Курская ТСК» с администрацией области и города, а также с представителями правоохранительных органов по взаимодействию в решении вопросов взыскания задолженности за тепловую энергию.

Андрей Кулешов признался, что работа с должниками отнимает у теплоэнергетиков немало времени и сил. Только по юридическим лицам с начала этого года в суды было направлено более 600 исков на общую сумму 138 миллионов рублей. Больше половины из них уже удовлетворены. В отношении физлиц мировые суды рассмотрели более 4000 дел на сумму около 30 миллионов рублей. Решения по должникам переданы в федеральную службу судебных приставов. По словам самих теплоэнергетиков, денег, которые задолжали недобросовестные потребители, с лихвой хватило бы на полторы ремонтные кампании. Однако, невзирая на то, что неплатежи создают серьезные трудности в работе компании, в том числе влияя на темпы подготовки к работе в зиму, в Курской ТСК с уверенностью заявляют: для бесперебойного и качественного снабжения курян теплом и горячей водой готовы.

– Мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы нашим потребителям было тепло и комфортно, – резюмировал Андрей Кулешов.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 857
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 339
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных