Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


15 октября 2015, 13:22

Легендарный джазмен дал курянам мастер-класс

67-летний музыкант Билл Саммерс, приехавший в Курск в составе группы «The Headhunters», 9 октября выступил на международном фестивале «Джазовая провинция». Но прежде знаменитый перкуссионист встретился с талантливыми студентами в музыкальном колледже имени Георгия Свиридова.

Посоветуй, Билл!

Выдающийся музыкант, перкуссионист и этномузыковед Билл Саммерс выступал и записывался с Джо Завинулом, Дианой Ривз, Анитой Бейкер, Стиви Уандером и Джорджем Бенсоном, осуществлял и многочисленные сольные проекты. Известен прекрасным владением этническими инструментами. Особенно ярко афроамериканское наследие Саммерса проявилось в работе с композитором Куинси Джонсом над созданием саундтреков к сериалу «Корни» и фильму Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей». В 1998 году Билл создал группу «Los Hombres Calientes» (по-испански «Горячие парни»), с ней записал три альбома, объехал с концертами десятки стран и был номинирован на музыкальную премию «Грэмми».

В Курске Саммерс пробыл всего два дня. Он специально приехал немного раньше остальных участников джаз-бенда «The Headhunters», чтобы встретиться с молодыми курскими музыкантами. «Каждый город, который я посещаю, не похож на предыдущий, но для меня достопримечательности стоят на втором месте, – отметил Билл. – Самое важное, пока я в Курске, прийти в этот колледж, я сам просил о встрече. Пообщался бы еще и с маленькими детьми, будь такая возможность».

Дома в Новом Орлеане Саммерс 3–4 раза в неделю занимается в школах с бедными ребятишками. «На каждое занятие беру много дополнительного оборудования, чтобы сразу записывать, – говорит музыкант. – Потому что параллельно обучению музыке объясняю, как ею можно зарабатывать. Мне кажется, на этом этапе детям нужен наставник вроде меня. Вспоминаю, как в пять лет родители отправили меня из Нового Орлеана в Детройт учиться играть на фортепиано. Тогда я возненавидел музыку и был очень на них обижен. Но по прошествии лет понял, как правы они были, не потакая мне и дав этот толчок. Вывод – не стоит принимать в штыки все то, что советуют старшие».

Ноктюрн на бутылке

В курском колледже Билл доказал – играть можно на чем угодно, даже на бутылке из-под лимонада. Прилюдно сделав несколько глотков шипучего напитка, гость исполнил популярную мелодию. Из США он привез только один инструмент, перкуссионист изготовил его сам. «Родом из Африки, «предок» современного барабана, – рассказал музыкант. – Сделан из особого вида тыквы, которую засушивают прямо на грядке, а потом срезают».

С приходом Саммерса в группу «The Headhunters» в далеком 1973 году стиль их музыки обогатился этническими мотивами. «Самое большое влияние оказала музыка с запада Африки, – отметил он. – Мне пришлось изучить достаточно большой пласт народных инструментов – разные типы барабанов, металлические колокольчики, деревянные четки, маракас...»

В родном Новом Орлеане музыкант основал Международный институт искусств Саммерса. Это шаг к осуществлению его заветной мечты. «Около 30 лет я работаю над тем, чтобы построить «город искусства», в котором будут представлены культуры всех континентов, – делится планами Билл. – Круг в 50 тысяч акров размером с Манхеттен станет таким местом, где не будет войн, где соберутся все нации мира и будут вместе творить искусство – музыку, танец, театр... Постепенно приближаюсь к этому. Хотя план долгосрочный и амбиция большая, все возможно. Если кто-то сумел построить пирамиды, почему у меня не получится?»

Российская культура займет в «кругу Саммерса» одно из почетных мест. Американец, прошедший обучение в классической консерватории, воспитан на музыке Чайковского, Рахманинова, Глинки. Но как именно будет выглядеть русский уголок, музыкант пока ответить не смог. Он надеется, в России ему это станет ясно.

Приехав в Курск, Билл Саммерс отправился на встречу с молодыми музыкантами
Приехав в Курск, Билл Саммерс отправился на встречу с молодыми музыкантами
Из США он привез только один инструмент, перкуссионист изготовил его сам
Из США он привез только один инструмент, перкуссионист изготовил его сам

Алексей ПИЩУЛИН, фото Ольги ШИТИКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 945
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 467
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных