Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


14 октября 2015, 11:28

Курск. Закон, общественное мнение и Полторацкий

Статья «Подарки ко Дню города от «Европ» в газете «Друг для друга» от 22 сентября вызвала большой общественный резонанс и бурное обсуждение на нашем сайте. В этом может убедиться любой желающий, зайдя в Интернет по адресу www.dddkursk.ru. Среди множества присланных отзывов на указанную статью выявились и новые подробности строительства депутатом-бизнесменом Николаем Полторацким торгового комплекса «Европа», так называемой 2-й очереди на улице Карла Маркса, 6. В том числе, похоже, от работников «Промресурса», которые детально знают всю «кухню».

Облапошивающие технологии и УК РФ: без фонтана и парка

В статье мы писали о том, что ко Дню города на Московской площади не появился обещанный Полторацким новый фонтан. А на крыше строящегося торгового комплекса вместо предписанного общественными слушаниями парка с деревьями, обзорной площадкой, фонтанами и бассейном с катком расположатся венткамеры и котельные.

Как, используя облапошивающие технологии, Полторацкий получил разрешение на строительство ТЦ с захватом без торгов семи соток городской территории.

Так вот теперь, исходя из новых поступивших данных, вырисовывается следующая картина перехода нарушения законов градостроительства в преступления, регулируемые уже Уголовным кодексом РФ.

«Разрешение» по липовой экспертизе?

С целью увеличить количество залов кинотеатра с 7 до 9 и арендные площади, Полторацкий придумал расширить здание торгового центра за счет 12-метровых консолей со второго этажа, которые нависают над городской землей, отхватывая от нее семь соток. Этот проект госэкспертиза ему не согласовала, а выдала положительное заключение на строительство здания ТЦ, как положено по закону, в границах принадлежащего ООО «Промресурс» земельного участка.

Adobe PDFДве разные схемы проектов ТК «Европа», ссылки на которые прислали в интернет-отзывах: первоначальный и нынешний с консолями, вылезающими над муниципальной землей (434 Кбайт)

Тогда Полторацкий договорился с Арцыбашевым, директором негосударственной экспертизы, что за вознаграждение будет переписано слово в слово заключение госэкспертизы, но уже на консольное здание без оценки значительно увеличенных нагрузок и отнимающее у города семь соток территории.

Вот что говорится по этому поводу в присланном нам ответе федерального лицензированного Центра судебных и негосударственных экспертиз на вопрос читателя по поводу здания, на высоте 4,5 метра выступающего за границу земельного участка: «Вынос за границу участка шириной более одного метра... не допускается» нормами Градостроительного кодекса РФ, что обосновано тремя положениями законодательства.

Представляете, даже более метра здания нельзя выносить за пределы участка! А тут – целых 12 метров!

Это было известно и Полторацкому, и директору ООО «НЭДИКО» В. И. Арцыбашеву, выдавшему по сути липовое экспертное заключение, и зампредседателя комитета архитектуры А. Г. Мосенковой, подписавшей разрешение на строительство.

Похоже, что ситуация, как и после трагического случая в котловане с гибелью двух рабочих в ноябре 2014-го, опять требует срочного вмешательства правоохранительных органов.

Мы предлагаем ознакомиться с поступившими свидетельствами, которые наводят на мысль, что это напоминает общую коррумпированную цепочку, во главе которой стоит Полторацкий, использующий депутатский статус, связи и деньги. Судите сами...

«Промресурс» пытался провести через экспертизу увеличенное по площадям здание торгового комплекса, выходящее за счет 12-метровых консолей на соседний участок в сторону ул. К. Маркса, но Учреждение Госэкспертизы на это не пошло, – написал на сайт «ДДД» курянин Алексей. – А менее месяца спустя Комитет архитектуры г. Курска выдает новое разрешение на строительство от 05.08.2015г. №46 Ru-46302000-2973-2015. Оно основывается на ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ заключении ООО «НЭДИКО»... Знакомые строители пояснили, что здание увеличено по площади с 125 281 кв. м до 127 594 кв. м за счет выступающих за границы отведенного под строительство участка 12 метровых консолей верхних этажей... и захватывая проекцией контура торгового комплекса соседний смежный городской участок площадью 709 м2. Но, господа, это ведь нонсенс! Там же будут располагаться кинотеатры с массовым пребыванием людей. Неужели их не жалко?!»

Всё это хорошо видно на двух разных схемах проектов ТК «Европа», ссылки на которые прислали в интернет-отзывах: первоначальный и нынешний с консолями, вылезающими над муниципальной землей (см. схемы). Можно полагать, что в погоне за корыстью и прибылью депутат забывает обо всем, даже об угрозе жизням курян.

«Зная, что строить консольное здание, нависающее над чужой, городской территорией, нельзя, Полторацкий обратился к своему знакомому Арцыбашеву В. И., директору уже упомянутой ООО «НЭДИКО», – продолжает Алексей. – Они договорились, что незаконное положительное заключение будет предоставлено в течение двух недель без проведения экспертного исследования, на которое нужно два месяца, а за это Полторацкий уплатит Арцыбашеву через принадлежащее ему ООО крупное денежное вознаграждение. Это следует из того, что Арцыбашев по договоренности с Полторацким никакой экспертизы не проводил, фактически заключение слово в слово переписано с госэкспертизы на торговый комплекс без консолей, но при этом за их счет увеличена общая площадь здания, заведомо зная, этого делать нельзя, так как они выходят за пределы земельного участка, чем грубо нарушил Статью 48, предписывающую вести «Архитектурно-строительное проектирование в границах принадлежащего земельного участка» Градостроительного кодекса РФ. Для придания достоверности Арцыбашев предложил подписать заключение другим специалистам, которые вообще не участвовали в экспертизе, а, возможно, и не подписывались, поскольку можно предположить, что их не было в Курске в разгар летних отпусков...

Далее Полторацкий, используя это заключение, ввел в заблуждение городской комитет архитектуры и градостроительства, который на его основе выдал разрешение на строительство ТК «Европа» от 05.08.2015 г. за подписью зампредседателя А. Г. Мосенковой».

Вопросы курским чиновникам

В ответе уже упоминавшегося федерального лицензированного Центра судебных и негосударственных экспертиз есть еще одно важное положение: «Все строения следует выполнять в соответствии с градостроительным планом, утвержденным местной администрацией (статья 46, Градостроительный кодекс)».

В этой связи интересно читать интервью председателя комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктора Казьмина в газете «Городские известия» от 6 октября, вышедшее под заголовком «Генеральный план города – основа основ». И ведь не может чиновник не знать, что по действующему генплану города на месте строящегося ТК «Европа» половину территории должен занимать сквер, а половину – многоуровневая автопарковка. А никак не очередной торговый комплекс Полторацкого.

Изменения в генплан Курска с торговым комплексом не обсуждались, как положено для исторической части города на архитектурном и строительном советах, и не вносились. Официально его никто не переутверждал. Проводились лишь общественные слушания, но по другим вопросам. А статья 48 Градостроительного кодекса РФ – Федерального закона, утвержденного Госдумой, – четко регламенирует: «Архитектурно-строительное проектирование осуществляется... в границах принадлежащего застройщику земельного участка». Точка.

Так что, по сути, Полторацкий, нарушая федеральное законодательство, совершает преступление с захватом 700 квадратных метров муниципальной земли.

Возникает вопрос, почему Казьмин, еще прочитав статью в «ДДД» от 22 сентября, не отменил «разрешение» на строительство, выданное своей подчиненной Мосенковой?

Пока это нарушение Градостроительного кодекса РФ, граничащее с преступлением, которое происходит на глазах всего города. Но когда консоли на ТК «Европа» будут смонтированы, оно может стать преступлением уже по иному кодексу – не Градостроительному, а Уголовному.

Кстати, в УК РФ имеются понятия «неоконченное преступление» (Глава 6, статья 29) и «добровольный отказ от преступления» (статья 31).

«Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление...»

«Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления...»

Серьезный шум поднялся – большинство курян волнует эта тема. Всем просто даже интересно, что поставит во главу угла городская власть – Закон, общественное мнение, средства от торгов и безопасность людей или алчность Полторацкого?

Ведь отменить незаконное «разрешение» на строительство, если этого не сделает Казьмин, могут руководители над ним: заместители мэра, курирующие строительство, да и сам глава администрации Курска, в чьи обязанности входит соблюдение действующего законодательства.

P.S. То, что нашу газету читают и даже реагируют облеченные властью чиновники, видно по примеру фонтана на Московской площади. После уже упомянутой публикации в «ДДД» его сейчас оградили, дабы скрыть позор Полторацкого, а «Промресурс» начал собирать технические условия на его реконструкцию.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 361
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 499 331
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных