Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


4 октября 2015, 16:03

Правила пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске

Напомним, что на сегодняшний день определены особо загруженные участки улично-дорожной сети Курска для организации платных парковок. Перечень мест платных парковок (его мы опубликовали в прошлом номере «ДДД») утверждён Постановлением Администрации города Курска от 1.09.2015 г. №2580.

Всего планируется организовать 1120 платных парковочных мест. Это, в первую очередь, улицы, прилегающие к Центральному и Северному рынкам, участки улиц Садовая, Золотая, Кирова, Почтовая, Горького, а также Красная и Привокзальная площади, площадь Героев Курской битвы и площадь перед автовокзалом.

Улица Ленина и большая часть ул. Радищева в зону платных парковок не попали.

Сегодня предлагаем курянам ознакомиться с утвержденными Правилами пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске.

Правила пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске

Настоящие правила пользования парковками и размещения на них транспортных средств (далее — Правила) обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории парковки.

1. Общие положения

1.1. Парковка (парковочное место) — объект благоустройства муниципального образования «Город Курск», представляющий собой специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы в установленных в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Курск» случаях.

1.2. Парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.

1.3. К территории парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к постановлению Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения».

1.4. Парковочная сессия – период времени размещения транспортного средства на платной парковке (пользование парковочным местом), началом которого считается момент внесения авансового платежа за размещение транспортного средства на платной парковке и окончанием которого считается момент фиксации снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки в случае оплаты путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, либо момент внесения авансового платежа за размещение транспортного средства на платной парковке и окончанием которого считается момент окончания предоплаченного времени в случае оплаты через паркомат.

1.5. Все технические средства организации дорожного движения, установленные на парковке, все стационарные и мобильные объекты, предназначенные для функционирования парковки, в том числе объекты взимания платы, объекты видеонаблюдения, являются частью парковки, кроме мобильных и стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений настоящих Правил.

2. Порядок оплаты и размещения транспортных средств на территории парковки

2.1. Размещение транспортных средств на парковочных местах парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Курского городского Собрания. На каждой платной парковке выделятся не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать транспортные средства. Вне зависимости от того, является ли парковка платной, бесплатно размещаются:

2.1.1. Транспортные средства экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи — на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено.

2.1.2. Автотранспортные средства инвалидов (в том числе специальные автотранспортные средства инвалидов), автотранспортные средства законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортные средства иных лиц, перевозящих инвалидов.

2.1.3. Транспортные средства участников Великой Отечественной войны на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено.

2.2. Время действия платного использования парковочных мест платных парковок (пользование парковочными местами) – круглосуточно на Привокзальной площади муниципального образования «Город Курск», с понедельника по субботу (включительно) с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на улично-дорожной сети муниципального образования «Город Курск».

2.3. Плата за размещение транспортного средства на платной парковке осуществляется с использованием следующих способов:

2.3.1. Оплата через паркомат, расположенный вблизи платной парковки, с помощью банковских карт или предварительно приобретенных парковочных карт.

2.3.2. Оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на парковочное место платной парковки до момента фиксации снятия с парковочного места.

Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер, либо с помощью мобильного приложения пользователя, либо в «личном кабинете» пользователя на портале Курского парковочного пространства.

Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется с лицевого счета мобильного оператора с помощью платежных систем, платежных терминалов, банковских карт с использованием «личного кабинета» пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на виртуальном парковочным счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной парковки).

Информация о порядке оплаты размещается на каждой платной парковке.

2.3.3. Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления платы за размещение транспортного средства на платной парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2. настоящих Правил, за исключением бесплатного размещения транспортного средства в соответствии с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Курск» и настоящими правилами.

Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.3.4. Время стоянки, превышающее пятнадцать минут в сутки, подлежит оплате одним из способов, предусмотренных настоящими Правилами.

2.4. Лицо, разместившее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано покинуть платную парковку в течение десяти минут после:

а) фиксации снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки при оплате путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

б) окончания предоплаченного времени в случае оплаты через паркомат.

2.5. На парковках запрещается:

2.5.1. Резервировать парковочные места и создавать иные препятствия к свободному размещению транспортных средств на парковочных местах.

2.5.2. Размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида, если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками, транспортное средство иного вида.

2.5.3. Размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест.

2.5.4. Оставлять транспортное средство с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, а равно без установленных на предусмотренных для этого местах транспортного средства государственных регистрационных знаков, а также с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

3. Комплекс видео- фиксации нарушений правил парковки

Комплекс должен применяться для видеофиксации припаркованных автомобилей с дальнейшей идентификацией их по государственному регистрационному знаку (ГРЗ), а также для фиксации иных нарушений, выявление которых подтверждается с помощью фото-, видеоматериалов.

Комплекс видеофиксации может быть выполнен в формате штатно закрепляемого в салоне патрульного автомобиля блока либо в форме переносного мобильного блока.

Интерфейсы управления и логика управления устройствами видеофиксации должны быть стандартизированы вне зависимости от форм-фактора исполнения.

3.1. Блок видеофиксатора обеспечивает получение видеоматериала, привязанного к географическим координатам.

Модуль навигации обеспечивает непрерывное определение географических координат и имеет связь с блоком видеофиксатора.

3.2. Комплекс обеспечивает в автоматическом режиме:

видеорегистрацию нарушений правил парковки;

запись видеоматериала, содержащего видеозапись общего плана и увеличенное изображение номерного знака, достаточное для его распознавания;

привязку видеоматериала к географическим координатам;

распознавание номерного знака, в том числе в темное время суток;

определение процента текущей занятости парковки;

отправку результатов обработки в АИС парковочного пространства в онлайн режиме с использованием беспроводных каналов связи.

3.3. Данные о нарушении включают:

не менее одной цифровой фотографии транспортного средства;

распознанный номер ГРЗ;

дату и время нарушения;

необходимые данные о месте нарушения (название улицы, номер парковочной зоны);

информацию о приборе (название и серийный номер).

P. S. Заявки на участие в конкурсе на право заключения инвестиционного соглашения по обустройству платных парковок принимаются по 14 октября текущего года. По результатам конкурса будет заключено инвестиционное соглашение, составлен план-график внедрения платных парковок.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир13 октября 2015, 08:49:32
e-mail: boss.kolodezhnyy@mail.ru, город: Курск

Как будет осуществляться пропуск автомобилей инвалидов на платные стоянки,въезд на которые ограничен шлагбаумами и оплата осуществляется через паркомат?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 412
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 490
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных