Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


9 октября 2015, 19:05

Юго-Западный государственный университет станет региональным оператором фонда «Сколково»

Со 2 по 4 октября в Юго-Западном государственном университете при поддержке Минобрнауки РФ и комитета образования и науки Курской области состоялась Региональная площадка V Всероссийского Фестиваля науки. Мероприятие посетила внушительная делегация Фонда «Сколково», участники которой не только познакомились с новейшими научными достижениями и разработками курских ученых, но и подписали соглашение о сотрудничестве с ЮЗГУ. «Мы планируем сделать Юго-Западный госуниверситет оператором «Сколково» в регионе», – уточнил руководитель правового департамента инновационного фонда Николай Аверченко.

Это уже не первый визит делегации в Курск. «В прошлом году в ЮЗГУ проходили Дни инноваций «Сколково», – поясняет заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев. – Сегодня мы обсудили сотрудничество и взаимодействие с промышленным, научным, образовательным секторами нашего региона. В перспективе – создание на базе Юго-Западного государственного университета инновационной площадки, которая будет собирать и продвигать проекты, чтобы они смогли выйти на уровень «Сколково».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и руководитель правового департамента «Сколково» Николай Аверченко: «Подписание соглашения о сотрудничестве – первый шаг к партнерству»
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и руководитель правового департамента «Сколково» Николай Аверченко: «Подписание соглашения о сотрудничестве – первый шаг к партнерству»

Как заметил Николай Аверченко, руководитель правового департамента фонда «Сколково», Курская область относится к приоритетным регионам сотрудничества. «Здесь высоко развита университетская наука, и ЮЗГУ в этом смысле является флагманом, – пояснил Николай Николаевич. – Нам известны достижения и успехи ЮЗГУ в космической отрасли, машиностроении... Безусловно, мы видим Курск на карте инновационного строительства России. Надеюсь, что результатом нашей встречи станет участие курских компаний в проекте «Сколково» и присвоение им статуса резидентов».

Подписание соглашения о сотрудничестве между «Сколково» и ЮЗГУ – только первый шаг. Далее будет подробно разработан план действий, после чего начнется совместная работа в качестве партнеров. Случится это уже в следующем году.

– ЮЗГУ – один из немногих российских вузов, который занимается разработкой и запуском на околоземную орбиту студенческих спутников, – отметил представитель кластера космических технологий «Сколково» Иван Косенков. – Мы должны учиться друг у друга, и в этом плане ЮЗГУ представляет для нас бесспорный интерес. С другой стороны, сотрудники университета, создающие космические аппараты, смогут, благодаря «Сколково», заняться коммерциализацией своих проектов. По сути – превратить космонавтику из мечты в бизнес. Но это будет бизнес мечты!

На встрече шел разговор и о получении патентов на разработки. «У ЮЗГУ очень много интересных проектов, – заметил руководитель направления информационных технологий в патентной практике «Сколково» Борис Герасин. – И на данном этапе студенты и преподаватели получают патенты Российской Федерации. А так как потенциал этих изобретений огромный, им просто необходимо выходить на международный рынок. И мы готовы оказывать помощь ЮЗГУ в получении патентов зарубежных государств».

Итог встречи, которая завершилась подписанием соглашения о взаимопонимании и партнерстве между «Сколково» и ЮЗГУ, подвел ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. «Самое главное – это сделать некий трансфер технологий из нашего региона в «Сколково», доведение проекта там до практического применения, чтобы впоследствии реализовать научные разработки в Курской области, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Естественно, это предполагает создание новых инновационных предприятий. А это – новые рабочие места, наполнение бюджета. Также мы, став региональным оператором «Сколково», сможем помогать курским студентам стать резидентами Фонда: учить, «натаскивать», готовить грамотные презентации, убедительные доклады, чтобы молодые ученые смогли пройти жесткий фильтр «Сколково» и получить финансирование для своих проектов».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 818
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 300
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных