Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


8 октября 2015, 11:24

Курянка создает уникальные куклы

«С полок мои куклы не спрыгивают и по дому в ночное время не бегают, – улыбается Елена Страшинская. – Это все сказки!» Удивительный мир, населенный персонажами художника-постановщика курского ТЮЗа, настолько живой и правдоподобный, что грань между мифом и былью размывается.

Кукольное донкихотство

Выпускница худграфа курского пединститута Елена Страшинская занимается оформлением спектаклей курского театра юного зрителя «Ровесник», преподает сценографию в колледже культуры, творчеству посвящает и все свободное время. Под руками у художницы масляные краски, акварель, уголь, карандаши – нет такого «инструмента», который не послужил бы на благо рожденного ею мирка, вымышленного, но то и дело пересекающегося с реальностью.

Своим творчеством Елена Страшинская пытается доказать, насколько необычен окружающий нас мир
Своим творчеством Елена Страшинская пытается доказать, насколько необычен окружающий нас мир

Художественное направление курянки ближе всего к магическому реализму, поэтому на ее полотнах прижились и птица по имени Щастья, высиживающая яйца удачи, и странник, сделавший привал на краю земли, чтобы выпить кофе. «Я хотела передать чудесность и необычность нашего мира, показать, что скрыто за будничностью и бытом, – говорит Елена Анатольевна. – Достаточно всего лишь свернуть за угол».

Мужчина, танцующий в обнимку с самоваром, имеет сходство с поэтом и прозаиком Вадимом Месяцем
Мужчина, танцующий в обнимку с самоваром, имеет сходство с поэтом и прозаиком Вадимом Месяцем

Но если рисует Елена Страшинская на протяжении всей жизни, то созданием интерьерных кукол увлеклась всего шесть лет назад. «Многие думают, что это игрушки, но на самом деле ничего общего с игрушками они не имеют, – убеждена она. – Когда говорят, что люди делают кукол, потому что в детстве не доиграли – это не так, по крайней мере, не в моем случае. Тем более что в отличие от шарнирных кукол, текстильных «тыквоголовок», Тильд и мишек Тедди, этими играть нельзя. Они, скорее, являются воплощением неких образов и персонажей».

Кукольница увидела в арбузе модель мира, оберегаемого монахиней
Кукольница увидела в арбузе модель мира, оберегаемого монахиней

За шесть лет появилось два десятка таких героев. Кому-то покажется, что немного, однако на создание одной интерьерной куклы уходит от месяца до нескольких лет. Как в случае с Дон Кихотом, подаренным актеру курского ТЮЗа Роману Рубанову. Работа растянулась на долгих три года, зато кукольнице удалось отойти от общепринятого образа чудного старика с тазом на голове. Герой получился романтичным и даже похожим на создателя романа Сервантеса.

Другая кукла, мужчина, танцующий в обнимку с самоваром, имеет сходство с поэтом и прозаиком Мужчина, танцующий в обнимку с самоваром, имеет сходство с поэтом и прозаиком Вадимом Месяцем. Его творчество вдохновило Елену и на летящую монахиню с арбузом в руках. «Может, автор имел в виду что-то другое, но мне кажется, что арбуз – это осколок нашего мира, который она оберегает, – предположила Елена Анатольевна. – Я как читатель могу интерпретировать все немного по-своему».

Доведет до добра

Одеяние Путеводителя-полупроводника проработано до мельчайших подробностей
Одеяние Путеводителя-полупроводника проработано до мельчайших подробностей

К созданию первой работы Елена Страшинская приступила, как только ей привезли из Москвы полимерную глину. Из пластичного материала, который затвердевает при запекании в духовке, делаются лицо, руки и ноги куклы. Для более тонкой проработки художница применяет шило, зубочистки, некоторые стоматологические и даже хирургические инструменты. В основе же куклы – прочный проволочный каркас, выдерживающий много сгибаний и разгибаний. Он обмотан синтепоном и текстилем, а заготовка для головы выполняется из фольги с бусинками. Особенности технического процесса постигались автором по книгам и мастер-классам в Интернете.

Первую куклу курянка не считает очень удачной. Принцесса получилась не со столь ярко выраженным характером, как последующие работы – Баба-яга, Феникс или дракон Исами Тузик. Да и платье принцессы, по признанию самой художницы, бедноватое. Теперь же именно на одежду, которая воссоздается в мельчайших деталях, уходит львиная часть времени.

По-настоящему совершенным можно считать одеяние Путеводителя-полупроводника: его трехсантиметровые ботинки из натуральной кожи, для которых чертилась отдельная выкройка, платье из расписанной вручную ткани с вязаными элементами и прочими приемами декора. Рюкзак снимается и, если умудриться поддеть крошечную защелку, в него можно что-то положить.

«Колокольчики должны звенеть, чтобы люди, идущие за проводником, не потерялись, – поясняет Страшинская. – Потом он колокольчики убирает и сам исчезает, дальше выбирайтесь, как хотите. Может до добра довести, а может, и нет. Как возникли этот и другие образы? Трудно объяснить. Путеводитель, наверное, выражает мою неосознанную мечту о путешествиях».

Мумзики – Хранители времени

Идея создания композиции «Хранители времени» появилась во время отпуска в Одессе. В отличие от остальных эта скульптура подвижная, Елена Анатольевна сама придумала механизм. Два эльфа переворачивают песочные часы, и целых 20 минут «бег времени» не прекращается.

«Это Мумзики, – знакомит она. – В книге Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» есть такой шуточный стишок: «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове». Этими строчками и навеяло. Мумзики – мое понятие о времени. Они хранят его, отмеряют, кому сколько. Сначала хотела сделать серьезных эльфов, красивых, неземных. А потом решила: почему бы не маленькие человечки? Бегают в траве и крутят себе песочные часы».

В Мумзиках, сказочных персонажах Кэрролла, Елена Анатольевна выразила свое понятие о времени
В Мумзиках, сказочных персонажах Кэрролла, Елена Анатольевна выразила свое понятие о времени

В Москве и Санкт-Петербурге ежегодно проводятся целые кукольные фестивали, а вот в нашем городе не было крупных специализированных выставок. Хотя, помимо героини нашей публикации, в Курске есть и другие мастера по изготовлению кукол, причем самых разных видов. Всех их: и тех, кто создает народные куклы-обереги, и любителей «тыквоголовок», специалистов по тряпичным и механическим куклам Елена Страшинская мечтает объединить в один областной клуб. «Чтобы хотя бы мы познакомились друг с другом, обменялись опытом, организовали совместные выставки», – надеется курянка.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 723
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 506
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных