Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


26 сентября 2015, 19:00

Полезна ли арбузная диета

Каждый год моя приятельница в августе – сентябре садится на арбузную диету. И ладно бы делала это втихомолку, так она постоянно рассказывает, сколько они с мужем уговорили полосатых ягод. И ведь немало! Вечерок — и 4–5 кило сладкой мякоти как не бывало.

Худею быстро и вкусно, — не устает хвастаться приятельница. — Такая легкость во всем теле! Зимой мы обрастаем жирком, накапливаем шлаки, когда же их выводить, как не летом?

Хотя, на мой взгляд, даже визуально в облике приятельницы мало что изменилось. А по поводу чистки организма специалисты даже шутят: это же не канализация, которую время от времени действительно приходится прочищать.

— Природа так мудро создала наш организм, что все ненужное выводится, а то, что необходимо, усваивается, — объясняет кандидат медицинских наук Василий Цыганков. — И, если есть проблемы с кишечником, идите к врачу, а не занимайтесь так называемой чисткой, чтобы избавиться от так называемых шлаков и лишнего веса. После избыточного употребления арбузов может развиться дисбактериоз. В кишечнике есть уже сложившаяся микрофлора. Там миллиарды взаимодействующих между собой бактерий. Если происходит сдвиг, то патогенная флора, как правило, чаще всего выживает, а та, что поддерживает равновесие, обеспечивая человеку комфорт, как раз погибает.

В сезон арбузов, конечно, можно порадовать себя вкусной и сочной мякотью. Тем более что нынче продукция действительно качественнее и вкуснее той, которую завозят к нам зимой, неизвестно по каким технологиям выращенную. Непродолжительная арбузная диета действительно хороша, поскольку мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза.

Арбузы богаты витаминами В1, В2, С, РР, фолиевой кислотой, каротином, пектиновыми полисахаридами, клетчаткой и такими микроэлементами, как калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Столь богатый состав питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции. А поскольку впереди зима и всем нам предстоит есть много мясной пищи, то включение в ежедневное меню арбуза благотворно скажется на организме.

Избыток сочной мякоти к тому же вымывает из организма витамины, поэтому арбуз лучше употреблять с черным хлебом, например «Бородинским». Кстати, такое сочетание продуктов — великолепная разгрузка, но она должна длиться не более одного дня. Если же вы намерены долго сидеть на арбузной диете (что очень нежелательно), то надо поддержать организм белковыми коктейлями и витаминами.

Но об этом мало кто знает. Садясь на арбузную диету, многие девушки и женщины ориентируются на статьи в глянцевых журналах. А там публикуются советы, против которых выступают доктора. Особенно если предлагаются весьма сомнительные рекомендации. Например, съедать за день 1 кг арбуза на 10 кг своего веса. Если человек весит 70 кг, ему придется съесть 7 кг арбуза. Немыслимое количество.

— Это действительно нонсенс! — возмущается ученый. — За диету, как правило, хватаются те, у кого со здоровьем есть проблемы. Если у человека нездоровы почки или сердце, после повышенных порций съеденного арбуза он может запросто угодить в больницу. Вообще к диетам нужно относиться с большой осторожностью. Те, кто читает о них в интернете, пусть никогда не примеряют размещенные там советы на себя. В них много нелепостей и откровенных глупостей!

И прежде чем садиться на диету, посоветуйтесь со специалистом, чтобы понять, почему прибавили в весе. Вдумчивый доктор наверняка направит пройти анализ гормонов щитовидной железы, половых гормонов, особенно это касается женщин. Необходим также биохимический анализ крови, важно узнать уровень холестерина и глюкозы, общий анализ крови и мочи.

Особо Василий Цыганков обращает внимание диабетиков на употребление арбуза. Сейчас ведь в интернете можно легко найти информацию о том, что больные сахарным диабетом могут без ограничений наслаждаться полосатой ягодой. А ведь этим людям следует считать хлебные единицы и учитывать, что арбуз богат моносахарами. Это не означает, что полосатую ягоду нужно вычеркнуть из меню, но есть такой фрукт нужно очень умеренно.

Врач-терапевт Нина Ищенко предупреждает: с арбузом следует быть осторожнее и тем, у кого есть камни в желчном пузыре, заболевания поджелудочной железы, простатит или цистит. Если полосатая ягода испорчена или напичкана нитратами, то после употребления может появиться головная боль, головокружение, покраснение лица и шеи. Даже при наличии хотя бы одного такого симптома скорая помощь понадобится вам в ближайшие часы.

Наталья НЕВИДОМАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 703
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 185
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных