Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


26 сентября 2015, 18:36

Как правильно лечить осеннюю простуду

Осенью довольно просто простудиться. И не всегда мы знаем, как грамотно расправиться с заложенностью носа, першением в горле, кашлем и чиханием. Вызывать врача или нет?

Кандидат медицинских наук Елена Кишкурно считает, что при перечисленных симптомах (при условии, что нет температуры, ломоты в теле) можно обойтись и без доктора.

Нужно употреблять много жидкости с большим количеством аскорбиновой кислоты — например, морс из клюквы или черной смородины, богатый витамином С, который стимулирует иммунитет. Такие напитки избавляют организм от интоксикации.

Поскольку в городских квартирах сухо, у нас постоянно пересыхают слизистые — в носу, во рту и т. д. — и не могут нормально выполнять свою защитную функцию. Значит, их следует увлажнять с помощью различных спреев, которые продаются в аптеке. Можно также самим приготовить такой раствор: в стакан теплой воды добавить одну чайную ложку соли и промывать нос 2–3 раза в день.

Кстати, при первых симптомах простуды, когда мы еще не знаем, что с нами происходит, греть нос не рекомендуется, предупреждает доктор. На ранней стадии болезни заложенность носа может быть связана с отеком носовых ходов, на поздних — с гайморитом. А при вирусной инфекции прогревание может даже усилить распространение вирусов. Гнойные процессы тоже являются противопоказанием для прогревания пазух. А промывать в таких случаях нос раствором соли или обрабатывать увлажняющими спреями 2—4 раза в сутки будет и грамотно, и облегчит состояние больного, у которого затруднено носовое дыхание.

Многие, продрогнув от холода или промочив ноги, сразу хватаются за рюмку со спиртным, считая, что это лучшее средство от простуды. Мы опасаемся, что вирусы, попав в организм, поведут себя агрессивно. Но против них всегда есть защита — выработка собственного интерферона. В таких случаях самое лучшее — горячая ванна, теплое питье и носки. А водкой вы вряд ли достигнете такого эффекта, объясняет Елена Кишкурно. Лучше выпить теплый чай с малиной или лимоном и медом. А к врачу обращайтесь, когда появилась температура, особенно если речь идет о гриппе. На ранней стадии болезни может развиться пневмония, на поздней — поражения сердца.

Как правило, неосложненная респираторная инфекция у людей со сниженным иммунитетом проходит через 5–7 дней. Однако если в начале заболевания не было повышения температуры, а потом, несмотря на все усилия, она повысилась, то следует проконсультироваться с врачом.

Заботьтесь о своем здоровье постоянно. Употребляйте больше овощей и фруктов, которых сейчас изобилие. Чаще бывайте на свежем воздухе — гуляйте, работайте на дачном участке. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и не нервничайте, тогда ваш иммунитет вас не подведет.

Во время простуды организму необходимо помочь стимулировать выработку естественного интерферона, поэтому «ныряйте» под одеяло и согревайтесь. Интерферон начинает вырабатываться только при температуре выше 37,5–38 градусов.

Наталья Невидомая


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вероника23 октября 2020, 10:19:59
e-mail: yarmolenko.verunya@list.ru

Осень — это как раз то самое время, когда разболеться вообще не составляет труда. При первых признаках ОРВИ мне хорошо Эсберитокс помогает. Дня за четыре полностью на ноги ставит. Главное не затягивать с началом лечения.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 497
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 979
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных