Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


28 сентября 2015, 16:52

Где в Курске появятся платные парковки

По данным ГИБДД УВД по Курской области, в настоящее время на территории города Курска зарегистрировано 152 тыс. автомобилей. Рост уровня автомобилизации населения опережает развитие улично-дорожной сети, несмотря на то, что в последние годы в городе очень много сделано для решения транспортных проблем.

Особенно остро ощущается загруженность улиц в центральной части областного центра. Здесь ситуация усугубляется еще и тем, что граждане, приезжающие к месту работы, оставляют свои автомобили на проезжей части дороги на целый день, тем самым снижая пропускную способность улиц.

Другим негативным последствием избытка автомобилей является отсутствие свободных парковочных мест, с чем сталкиваются автовладельцы, приехавшие в центр города по краткосрочным делам. Выходом из сложившейся ситуации является создание платных парковок. Практика многих городов – Белгорода, Калуги, Нижнего Новгорода, Сочи, Москвы, Казани, Краснодара и др. – показывают эффективность работы платных парковок. Поэтому в феврале текущего года Курским городским Собранием был принят «Порядок создания и использования на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения».

Как сообщила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Курска Н. Ф. Пупко, на сегодняшний день определены особо загруженные участки улично-дорожной сети для организации платных парковок. Перечень мест платных парковок утверждён Постановлением Администрации города Курска от 1.09.2015 г. №2580. Всего планируется организовать 1120 платных парковочных мест. Это, в первую очередь, улицы, прилегающие к Центральному и Северному рынкам, участки улиц Садовая, Золотая, Кирова, Почтовая, Горького, а также Красная и Привокзальная площади, площадь Героев Курской битвы и площадь перед автовокзалом. Улица Ленина и большая часть ул. Радищева в зону платных парковок не попали.

Платные парковки будут действовать с понедельника по субботу, с 8.00 до 20.00. От платы за использование ими освобождаются инвалиды, а также сотрудники экстренных оперативных служб. Оплачивать парковку можно будет банковской картой, предварительно приобретенной парковочной картой, а также с помощью телефона. Первые 15 минут парковка бесплатная.

Adobe PDFПеречень мест организации платных парковок в Курске (90 Кбайт)

Стоимость часа стоянки пока не сообщается. В Белгороде, например, стоянка в центре города обходится в 30 рублей в час (см. фото).

Средства, полученные в качестве оплаты за пользование парковкой, будут зачисляться в бюджет города Курска. Для оборудования парковок планируется привлечь инвестора на конкурсной основе. Бюджетные средства на внедрение платных парковок использоваться не будут.

Заявки на участие в конкурсе на право заключения инвестиционного соглашения принимаются с 14 сентября по 14 октября текущего года. По результатам конкурса будет заключено инвестиционное соглашение, составлен план-график внедрения платных парковок.

В тему:

Правила пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске

Газета "Друг для друга", по материалам Пресс-службы администрации города Курска. Фото Twitter, Andrey Voronin


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег3 октября 2015, 11:11:58

То есть если внимательно почитать, то между Перекальского и Красной площадью машину теперь не запарковать кроме как за деньги. И это решение принимают люди, которых мы содержим за наши налоги. То есть в их планах обирать нас дважды (ввиде налогов и бездумной системы парковки). Представляю число конфликтов, которое возникнет за счёт того, что с учетом концентрации административных зданий в этих кварталов половина (минимум) трафика — это необходимость попасть в эти учреждения, в том числе жителям города. Для жителей Курска дешевле отселить администрацию города в Северный микрорайон — сразу появятся места для бесплатной парковки



Кирилл12 октября 2015, 10:38:33
город: Курск

"Средства, полученные в качестве
оплаты за пользование парковкой,
будут зачисляться в бюджет города
Курска. Для оборудования парковок
планируется привлечь инвестора на
конкурсной основе. Бюджетные сред-
ства на внедрение платных парковок
использоваться не будут" (цитата из газеты по вышеуказанной ссылке)
Не вполне ясно -
инвестиции частные, но доход от платных парковок в бюджет?
Где прочесть условия для инвесторов? иль в Курске это очередная "кулуарная тайна для своих"?



вова17 октября 2015, 00:02:03

чтобы парковки стало больше, её надо создавать, а не делать платной что уже есть. под закон денюшек захотелось.



Алексей24 декабря 2015, 01:36:36

Когда бесплатно — затрудняется движение, плата — увеличивает пропускную способность. Это же очевидно!! . Кстати, бесплатный воздух опасен для жизни! Огромная пропасть между властью и народом, ура, товарищи!!!!



сергей18 марта 2016, 10:33:53
город: курск

Друзья нас в очередной раз пытаются обмануть, придумав очередной способ залезть к нам в карман, необходимо выказать протест , отписать в прокуратуру и отменить очередной грабеж средь бела дня



Наталья15 июня 2016, 09:34:18

А почему не сделать платную парковку около рабочих мест наших уважаемых депутатов? и Пусть они бы по 270 рублей в день тратили на парковку автомобиля возле работы!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 630
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 882
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных