Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


29 сентября 2015, 14:33

Кубок России снова у курского «Динамо»!

На выходных, 26 и 27 сентября, Курск стал столицей большого баскетбола. Спортивно-концертный комплекс во второй раз в истории принимал «Финал четырех» XIII женского Кубка России. За главный трофей боролись русские составы четырех лучших отечественных клубов: «Динамо» (Курск), «Надежды» (Оренбург), «Спарты&К» (Видное) и «Вологды-Чевакаты». Триумф праздновали хозяйки паркета, второй сезон подряд выиграв Кубок страны.

ЖЕНСКИЙ КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ.

ПОЛУФИНАЛ. 26 СЕНТЯБРЯ

«ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА» – «ДИНАМО» (Курск)

55:65 (11:18, 17:13, 15:19, 12:15)

«Динамо» (К): САПОВА – 22, Осипова – 13, Черемисина – 12.

ФИНАЛ. 27 СЕНТЯБРЯ

«СПАРТА&К» (Видное) – «ДИНАМО» (Курск)

54:60 (16:26, 15:14, 11:12, 12:8)

«Динамо» (К): ВИДМЕР – 17+12 подборов, Осипова, Сапова – по 10.

В субботу, 26 сентября, в первом полуфинале «Спарта» переиграла «Надежду» со счетом 61:53. Затем после красочного парада открытия состоялся матч курянок с «Вологдой». Эта встреча не оказалась для более титулованных хозяек «легкой прогулкой». Тем более что нашей командой из-за двухматчевой дисквалификации за нарушение клубом регламента не смог руководить главный тренер Гундарс Ветра. На паркет «Динамо» выводил Мартинс Зибартс, на днях назначенный наставником сборной Латвии.

Ударную силу Курска составили Татьяна Видмер, Людмила Сапова, Ирина Осипова, Мария Черемисина и Ксения Левченко. Получив перевес в 1-м периоде, наши девушки периодически позволяли соперницам не только догонять себя, но и выходить вперед. Наставник «Вологды» Дмитрий Донсков, похоже, хорошо изучил игру динамовок. Голодная до побед «Чеваката», в которой выделялась экс-динамовка Елена Волкова, потрепала болельщикам нервы. Правда, после большого перерыва курянки, укрепив оборону и усилив мощь в атаке, довели игру до победы со счетом 65:55.

Гл. тренер «Вологды» Дмитрий ДОНСКОВ: «Этот турнир рассматриваю как этап подготовки к чемпионату, ведь рассчитывать на что-то серьезное в Кубке нам пока сложно. К матчу за 3-е место вряд ли успеем восстановиться после сегодняшней сложной игры. В любом случае завтра будем биться».

Тренер «Динамо» Мартинс ЗИБАРТС: «Очень рад победе, поскольку клуб попал в трудную ситуацию, а мне впервые в столь важном матче пришлось исполнять обязанности главного тренера. Девушки – молодцы, нашли силы с этим справиться. Игра была не без осложений, не такой красивой, как, возможно, хотелось болельщикам. Но на первом месте для нас стоял результат, которого удалось достичь».

В воскресенье, 27 сентября, в матче за «бронзу» баскетболистки «Надежды» переиграли «Вологду» – 71:49. А в финале, как и в прошлом розыгрыше Кубка России, сошлись «Динамо» (Курск) и подмосковная «Спарта». К радости 1500 болельщиков, уже в 1-й четверти перевес «бело-голубых» составил 10 очков (26:16). Но юные спартанки, средний возраст которых меньше 20 лет, оказались «крепким орешком». Лидеры этого клуба Дарья Колосовская, Мария Вадеева, Раиса Мусина и Дарья Намок дали более опытным курянкам настоящий бой.

Не позволяя «Динамо» уйти в солидный отрыв, в 4-м периоде подопечные Александра Васина и вовсе сократили отставание до одного броска – 56:54. Это случилось за полторы минуты до финальной сирены. Зал замер в напряжении: кто же в итоге выиграет Кубок? На этот вопрос ответила Сапова: Людмила делает перехват, проходит под кольцо и забивает! Точку же в золотом финале поставила экс-спартанка Ксения Левченко, дважды забив штрафные. 60:54 в пользу курского «Динамо» – итог напряженного поединка, лучшими игроками которого были признаны Татьяна Видмер и Дарья Намок.

Гл. тренер «Спарты&К» Александр ВАСИН: «Наверное, нашей молодежи не хватило опыта и мощи, присущих более зрелым игрокам. Тем не менее, правильная тактика позволила нам в 4-й четверти сократить большое отставание до минимума. Игра была и так интересной, зрелищной, но могла войти и в очень интересную концовку. В целом доволен игрой своей команды. Как и организацией турнира, и накалом борьбы».

ЗИБАРТС: «Во второй половине мы набрали ровно вдвое меньше очков, чем в первой. «Спарта» по-иному заиграла в защите. Соперницы поменяли стиль, и нам тоже пришлось перестроиться. Главное, что победили. Невозможно проводить все 40 минут на одном высоком уровне в начале сезона. Сразу после сирены ко мне подбежал Гундарс Ветра и сказал: «Браво, молодчик!»

Форвард «Динамо» Татьяна Видмер, лучший игрок финала: «Я счастлива! Выиграть Кубок второй раз подряд оказалось тяжелее. Соперницы прилично потрепали нервы, особенно в концовке. Но в итоге сказался опыт – все же «Спарта» очень молодая, хотя и более сыгранная, состав почти не изменился. Не хватало и главного тренера. Но Мартинс нас не подвел. Как и мы его».

Таким образом, курское «Динамо» во второй раз стало обладателем Кубка России. На церемонии награждения наших баскетболисток и тренеров от души поздравил губернатор Курской области Александр Михайлов, лично вручив им золотые медали.

В символическую пятерку «Финала четырех» вошли: защитницы Елена Беглова («Надежда») и Елена Волкова («Вологда-Чеваката»), форварды Татьяна Видмер («Динамо»), Раиса Мусина и центровая Мария Вадеева (оба – «Спарта»). Самым ценным игроком (MVP) турнира признана центровая «Динамо» Ирина Осипова.

«Через неделю-две команда будет совсем другой – к нам присоединятся легионеры,сказал по окончании церемонии счастливый наставник «Динамо» Гундарс Ветра. – Но именно сегодняшний состав сыграл здорово. Финал показал: предсезонную подготовку мы провели правильно и не зря».

– «Динамо» выиграло Кубок России второй раз подряд. К этому турниру вы относитесь как-то особенно?

– Раз мы участвуем в нем, то должны стараться добиться максимального результата. И мы его добились.

– Поддержка болельщиков помогла?

– У нас отличные болельщики! Вчера казалось, что их мало. Сегодня, что их все равно будет недостаточно. Но болельщики подошли, их поддержка, конечно, помогла нам выиграть.

Первые победы «Русичей»

Мужская курская команда «Русичи» удачно дебютировала в профессиональном баскетболе. Подопечные Сергея Ярошенко одержали две победы на предварительном этапе Кубка России в Воронеже.

В рамках группы «А1» куряне обыграли хозяев паркета – «Согдиану-СКИФ» со счетом 91:76 (Роман Казюлин – 23 очка, Антон Белов оформил дабл-дабл – 18 + 13 подборов, Алексей Ершов – 12, Петр Ельников и Николай Завьялов – по 10), а затем «Тегас» из Динского района – 92:62 (Андрей Сысоев – 21, Белов – 19, Завьялов – 17). В заключительном матче «Русичи» уступили «Арсеналу» (Тула) – 66:73 (Р. Казюлин – 21, Завьялов – 19).

Напомним, в новом сезоне команда из Курска будет представлять наш город в третьем дивизионе мужской российской суперлиги (ранее – высшая лига).

Баскетбол

ЖЕНСКИЙ КУБОК РОССИИ. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». (26–27 сентября) ПОЛУФИНАЛЫ. «СПАРТА&К» – «Надежда» – 61:53; «Вологда» – «ДИНАМО» К – 55:65. ЗА 3-е МЕСТО. «НАДЕЖДА» – «Вологда» – 71:49. ФИНАЛ. «ДИНАМО» К – «Спарта&К» – 60:54. Итоговое положение: 1. «ДИНАМО» К. 2. «СПАРТА&К». 3. «НАДЕЖДА». 4. «Вологда».

МУЖСКОЙ КУБОК РОССИИ. ГРУППА «А1». (23–25 сентября) «Согдиана» – «РУСИЧИ» – 76:91; «Арсенал» – «Тегас» – 83:50; «РУСИЧИ» – «Тегас» – 92:62; «Согдиана» – «Арсенал» – 67:80; «Арсенал» – «РУСИЧИ» – 73:66; «Согдиана» – «Тегас» – 73:56. Итоговое положение: 1. «Арсенал» – 6; 2. «РУСИЧИ» – 5; 3. «Согдиана» – 5; 4. «Тегас» – 4.

Игорь ЗАБЕЛИН, Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 389
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 467
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных