Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


1 октября 2015, 11:40

Китайские каникулы курских школьников

Десятидневный тур по Поднебесной – такое поощрение 13 курских школьников получили за прилежную учебу и победы в различных олимпиадах и творческих конкурсах. Международный лагерь в Китае был организован для детей из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По приглашению премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна куряне побывали в летнем лагере, который проходил с 27 июля по 5 августа. В российской делегации из 200 человек также были представители Забайкалья, Башкортостана, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Одаренные школьники из государств-членов ШОС, как предполагают в российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, через несколько лет встретятся снова уже на международных саммитах в качестве официальных делегатов.

За 10 дней куряне посетили в Поднебесной четыре города: Пекин, Цзинань, Цюйфу и Вэйхай. В каждом гостей ждал добрососедский прием. «У китайцев можно поучиться дружелюбию, гостеприимству, толерантности, – отметила одиннадцатиклассница Татьяна Енютина из Солнцевского района. – Особо бросается в глаза, насколько уважительно они относятся к старшим. Вообще, мораль у них на первом месте. Понять это можно и не зная языка. Хотя теперь, поскольку у меня настал момент выбора профессии, пожалуй, буду учиться именно на переводчика и вторым языком выберу китайский».

Татьяна специально к поездке подготовила русский народный танец, немного приобщив китайских сверстников к нашей культуре. Но все же набираться впечатлений приехали именно россияне. Для них организовали насыщенную культурную программу.

В пекинской ремесленной мастерской школьникам устроили мастер-класс по гончарному искусству и провели по местному музею. Ребята раскрашивали театральные маски, учились вязать «узлы дружбы». В национальном институте оперы и драмы куряне разучивали традиционные танцевальные движения, на занятиях по кунфу – вырабатывали правильное дыхание.

Школа Лухэ, Шаньдунский научно-технический центр, парк диких животных «Шэньдяошань» в Сисякоу, экскурсия на остров Люгундао по Желтому морю... «Для меня самым ярким впечатлением стал поход на Великую Китайскую стену, – призналась Екатерина Ефременко, учащаяся лицея №21 Курска. – Одно дело видеть ее по телевизору или на картинках, и совсем другое – попасть туда самому. Мы поднялись до четвертой башни, куда смогли дойти лишь единицы. Это оказалось тяжело, стены почти отвесные».

Михаила Беляева из школы №27, получившего путевку благодаря победе на городской олимпиаде по физике, не оставило равнодушным посещение Храма Конфуция в городе Цзинань. «Это внушительное по размеру комплексное религиозное сооружение, – говорит 16-летний юноша. – Независимо от приверженности буддизму или конфуцианству жители относятся к Богу очень по-философски. Для них Бог – это гармония».

А вот обеды в китайских ресторанах и кафе школьнику понравились не столь сильно. «Утка «по-пекински», рыба в остром соусе, лапша, супы, отвары – наверное, за счет особых приправ у всей национальный еды специфический запах, русский борщ мне как-то больше по вкусу», – улыбается Михаил.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 961
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 150
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных