Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


28 сентября 2015, 09:50

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал старт работе обжиговой машины МГОКа

Теперь 25 сентября – особая дата для Железногорска и Курской области. В этот день был дан старт работе комплекса обжиговой машины №3 – грандиозного и беспрецедентного по масштабу проекта компании «Металлоинвест», реализованного на Михайловском ГОКе. О значимости промышленного гиганта говорит и тот факт, что в церемонии запуска ОМ-3 приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, руководители федеральных и областных структур, администрации Железногорска, сотрудники комбината.

«Красиво. Впечатляет. Огромное производство»

Свой визит в Железногорск Дмитрий Медведев начал с посещения смотровой площадки карьера Михайловского ГОКа. «Это самое крупное из разведанных месторождений в мире, – пояснил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. – Размеры карьера – три на шесть километров, глубина достигает 380 метров». «Красиво. Впечатляет. Огромное производство», – заметил Дмитрий Анатольевич, не только рассматривая, но и фотографируя большегрузы и железнодорожные составы, курсирующие по серпантину карьера.

Визит в Железногорск Дмитрий Медведев начал с посещения смотровой площадки карьера Михайловского ГОКа
Визит в Железногорск Дмитрий Медведев начал с посещения смотровой площадки карьера Михайловского ГОКа

Сергей Кретов продемонстрировал премьеру образцы добываемой здесь руды, рассказал о принципах технического оснащения предприятия и о перспективах его развития.

Визит столь высокого гостя в Железногорск вполне закономерен. Впервые за 30 лет в современной новейшей истории России построен промышленный гигант, отвечающий самым высоким мировым стандартам. Это не только дополнительные рабочие места, налоговые отчисления в бюджеты Железногорска и Курской области, но и существенный вклад в развитие всего промышленного комплекса России. Выход обжиговой машины на проектную мощность позволит увеличить общий объем производства окатышей России более чем на 10%.

Дмитрий Медведев: «На таком современном производстве нужны высококвалифицированные кадры. И они здесь есть»
Дмитрий Медведев: «На таком современном производстве нужны высококвалифицированные кадры. И они здесь есть»

«Новый комплекс обжиговой машины Михайловского ГОКа – это уникальный опыт в современной металлургической отрасли России, – заметил председатель Совета директоров ООО УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский. – Здесь сконцентрированы последние технологические разработки, применив которые мы получили эффективное производство с минимальным воздействием на окружающую среду».

«Это наш подвиг и наша победа»

Во время церемонии пуска ОМ-3 первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров заметил, что строительство комплекса реализовано в тесном партнерстве с ведущими российскими машиностроительными компаниями. Проектирование, производство, поставку и монтаж основного оборудования, пуско-наладочные работы осуществляли более 600 российских организаций. «Это наш прорыв и доказательство того, насколько мы великая страна, – подчеркнул Андрей Угаров. – Это наш подвиг, наша победа и, как раньше говорили, подарок нашей стране. «Металлоинвест» развивается, идет вперед, а значит, не за горами новые свершения».

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев напомнил, что решение о строительстве комплекса обжиговой машины было принято в 2007 году. «Уже в 2008-м были выполнены проектировочные работы, – заметил Андрей Владимирович. – Однако грянувший мировой финансовый кризис вмешался в наши планы, и работы на некоторое время были приостановлены. Но уже в 2013 году стройка вновь закипела. Всего за пару лет здесь было построено, смонтировано и установлено более 70% оборудования! В начале этого года мы запустили главный привод ОМ-3, перешли сначала к холодным, а затем к горячим испытаниям. Сейчас фабрика работает на высоких мощностях. И мы абсолютно уверены, что заложенные проектные показатели будут не только выполнены, но и перевыполнены, как это свойственно компании «Металлоинвест». Все это стало возможно только благодаря труду, стараниям, инженерному и техническому гению сотрудников МГОКа! Оценка инвестиций в обжиговую машину – 16 миллиардов рублей. Но сложно дать эмоциональную оценку этому грандиозному проекту. Это гражданский трудовой подвиг всего коллектива».

Губернатор Курской области Александр Михайлов заметил, что Михайловский ГОК для нашего региона является базовым. «Доля МГОКа в объеме валового регионального продукта составляет 12%, более 20% консолидированного областного бюджета формируется за счет отчислений компании «Металлоинвест», – сообщил Александр Николаевич. – Запуск третьей обжиговой машины имеет большое значение для социально-экономического развития всей Курской области – это около 600 новых рабочих мест, достойная заработная плата. Ввод в эксплуатацию уникального промышленного предприятия – убедительный пример нашей способности противостоять вызовам времени».

Пример успешного инвестиционного проекта

Со знаменательным днем сотрудников Михайловского ГОКа поздравил Дмитрий Медведев. «Результат впечатляет, – заметил он. – Обжиговая машина позволяет существенно увеличить производство железорудной продукции, которая востребована нашими заводами, идет на экспорт, является основой благополучия и региона, и в какой-то степени всей нашей страны. Ее запуск позволит улучшить лидирующие позиции комбината. Здесь использована уникальная российская технология. Это говорит о том, что мы можем создавать свои современные продукты, собственную высокотехнологичную продукцию, а значит, у нас есть возможности рассчитывать на свои силы, заниматься тем, что сегодня принято называть импортозамещением. Новый комплекс – пример успешного инвестиционного проекта, когда деньги вкладываются в производство, когда они приносят значительный экономический эффект, стабильно пополняется бюджет (это очень важно и для нашей страны, и для Курской области), создаются новые рабочие места. Благодаря проекту на Михайловском комбинате появится порядка 600 новых мест – это хорошее событие.

Впервые за 30 лет в современной новейшей истории России построен промышленный гигант, отвечающий самым высоким мировым стандартам
Впервые за 30 лет в современной новейшей истории России построен промышленный гигант, отвечающий самым высоким мировым стандартам

Конечно, немаловажно также и то, что новая машина экологически безопасна. На ней можно работать без ущерба для окружающей среды и сохранять природные богатства региона, а Курский регион славен разными отраслями. Все это имеет принципиальное значение и для нашей промышленности, и для сохранения устойчивости экономики. Конечно, мы будем вас всячески поддерживать. Правительство уже приняло целый комплекс мер, в частности, металлургические предприятия привлекали кредитные ресурсы с использованием механизма государственных гарантий. Специально для Михайловского горно-обогатительного комбината шло развитие железнодорожной инфраструктуры. Надеюсь, что это также будет способствовать успешной реализации проекта. Все это, конечно, очень важно. Но еще важнее уделять внимание людям, квалификации сотрудников, потому что потребность в специалистах будет увеличиваться, и для того чтобы работать на таком современном оборудовании, на таком современном производстве, нужны высококвалифицированные кадры. Они здесь есть. Для того чтобы комбинат развивался, нужно заботиться о профессиональной подготовке молодежи – этим, я знаю, комбинат старается заниматься, обеспечивая достойный уровень жизни своих работников. Сердечно поздравляю всех, кто вложил свой труд в это прекрасное производство».

Под аплодисменты сотрудников МГОКа Андрей Варичев, Дмитрий Медведев, Иван Стрешинский, Александр Михайлов и Сергей Кретов нажали кнопку запуска обжиговой машины
Под аплодисменты сотрудников МГОКа Андрей Варичев, Дмитрий Медведев, Иван Стрешинский, Александр Михайлов и Сергей Кретов нажали кнопку запуска обжиговой машины

Под аплодисменты сотрудников МГОКа Дмитрий Медведев, Александр Михайлов, Иван Стрешинский, Андрей Варичев и Сергей Кретов нажали кнопку запуска обжиговой машины. И зашумело, загудело огромное предприятие, навсегда вписав 25 сентября в календарь значимых исторических событий МГОКа и компании «Металлоинвест».

Далее Дмитрий Медведев отправился непосредственно на саму обжиговую машину, технологическая схема которой включает все операции процесса производства, транспортировки и отгрузки окатышей. В состав комплекса входят участок приема и сгущения концентрата, корпуса окомкования, обжига, сортировки, крытый склад окатышей, сооружения воздухоочистки, бункер отгрузки окатышей, а также объекты внешней инфраструктуры.

Премьер-министр осмотрел диспетчерский комплекс, где ведется круглосуточный контроль над системами производства
Премьер-министр осмотрел диспетчерский комплекс, где ведется круглосуточный контроль над системами производства

Премьер-министр осмотрел диспетчерский комплекс, где ведется круглосуточный контроль над системами производства, посетил участок окомкования... Во время осмотра промышленных площадок главе кабинета министров рассказали, что на обжиговой машине установлены системы автоматического контроля параметров и управления производственными процессами, газоходная система рассчитана на вторичное применение газа, за счет чего существенно уменьшаются выбросы в атмосферу. Экологическую составляющую усиливают электрофильтры со степенью очистки до 98%. Выход этого наукоемкого, энергосберегающего производства на полную мощность позволит МГОКу увеличить выпуск железорудных окатышей в полтора раза – до 15 миллионов тонн в год. Таким образом компания «Металлоинвест» становится лидером в производстве окатышей не только в стране, но и в мире. Тем более что сегодня спрос на высококачественное металлургическое сырье как среди отечественных, так и среди зарубежных потребителей растет.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото government.ru, Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока3 октября 2015, 17:52:57
город: Курск

Ну раз Медведев дал старт, глядишь и пенсии с зарплатами начнут расти !!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 433
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 915
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных