Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


28 сентября 2015, 09:09

Икона «Знамение» в Курске продолжает творить чудеса

В пятницу, 25 сентября, из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор Курска прошел традиционный крестный ход с чудотворной иконой «Знамение» Божией Матери. Святыня прибыла в наш регион из Нью-Йорка в ночь с 22 на 23 сентября и пробудет в Курской митрополии до 2 октября.

Из московского аэропорта Шереметьево чудотворный образ доставили в кафедральный Свято-Троицкий собор города Щигры. Менее чем за сутки пребывания иконы в райцентре к ней смогли приложиться порядка 10 тысяч человек. Затем святыня прибыла в Курскую Коренную пустынь, где была обретена 720 лет назад, и установлена под сводами собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Традиционный крестный ход 25 сентября начался с Божественной литургии, которую отслужил митрополит Курский и Рыльский Герман. В селе Тазово к многотысячной колонне присоединились полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Александр Михайлов. Делегацию зарубежной православной церкви возглавлял епископ викарий Восточно-Американской епархии, хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери епископ Манхэттенский Николай (Ольховский).

Молитва останавливает ураганы

Сотни верующих встречали икону «Знамение» на Красной площади. Всего же в крестном ходе приняли участие свыше 12 тысяч курян и паломников из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

Те, кто с надеждой, верой и благоговением молятся перед чудотворным ликом Царицы Небесной, получают от нее множество благодеяний. Курянка Зоя Рожкова с тех пор, как в 2009 году в наш город из-за океана стали привозить оригинал иконы, не упускает возможности поклониться главной своей заступнице.

«Даже если не знаешь молитвы, можно своими словами обратиться, всегда помогает, – говорит Зоя Николаевна. – Мой папа, обгорев, три месяца лежал в коме, но когда я горячо помолилась за него в церкви, вернувшись домой, сразу почувствовала, что ему стало легче. Потом, повзрослев, я вступила в партию, но в Бога верить продолжала, как нас воспитала мама. Она была очень набожным человеком. В неурожайные годы, когда случались засухи, а у нас все было хорошо, маму даже называли колдуньей. Просто без обращения к Господу она не приступала ни к одному делу».

По словам женщины, икона «Знамение» охраняет курскую землю от разгула стихии. «Какие бы ни происходили бедствия, наш регион они, как правило, обходят стороной – уверена Зоя Рожкова. – Однажды я ехала в междугороднем автобусе. В Дьяконово внезапно налетел ураган, страшная буря с дождем. Женщина, сидящая рядом, достала крест, а я иконку «Знамение», которую постоянно ношу с собой. Стали все молиться, обращаясь к Богу и Знаменской Божьей матери, это быстро помогло. Нечто подобное повторилось по дороге на мою дачу. Налетел шквалистый ветер, забарабанил град. Взяв ту же икону, я молилась. Так же быстро, как началась непогода, она стихла. Только молиться надо с усердием, от чистого сердца. Чтобы вера была».

Вера сильнее болезни

«Сила большая у этой иконы», – соглашается Елена Маленкина, крановщица с почти 50-летним стажем. Крепкая вера в Бога, заложенная еще ее матерью Марией, сберегла курянку от несчастных случаев на стройке, а работать на высоте нескольких десятков метров, разумеется, опасно. В ожидании прибытия иконы «Знамение» продолжали всплывать истории связанных с ней исцелений и других необъяснимых чудес. «Женщина Тамара долго мучилась щитовидкой, здоровье ухудшалось, на нее страшно стало смотреть, – приводят случай из толпы. – Потом вдруг пошла на поправку. Оказывается, в Крещение обратилась к Знаменской Божьей матери, до восхода солнца став на Восток. И брату ее помогло, он тоже болел, и ей».

«Вера всегда исцеляла, – замечает Татьяна Реутова. – У тетки моей бабушки еще до революции родился ребенок, страдающий эпилепсией. Сказали, надо скорее в Киев сходить в Печерскую Лавру. И она отправилась пешком за пять сотен верст, неся младенца на руках. Там приложила его к иконе, он выздоровел. А в Великую Отечественную войну, когда пришли немцы, кто-то сообщил им, что сын этой женщины – офицер. Повели ее в поле расстреливать. На краю оврага она стала на колени и молилась. Была отпущена и прожила больше 100 лет».

«В нашу церковь ходила прихожанка с опухолью, – вспоминает Лариса. – После молитвы, обращенной к Божией Матери, недуг стал отступать. Врач не мог объяснить начавшегося улучшения. Мне самой икона «Знамение» помогла, когда я повредила запястье. Слышала, что она чудотворная, коснулась ее больной рукой в гипсе, надеясь, что Богородица заберет недуг. От образа словно исходило нежное лучистое тепло. Через какое-то время я смогла писать этой рукой».

Доступ к святыне организован в Знаменском кафедральном соборе круглосуточно до 2 октября. 29 сентября с 9.00 до 17.00 икона «Знамение» посетит курские лечебные учреждения, в том числе впервые будет принесена в восстанавливающийся храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона, расположенный на территории Курской областной психиатрической больницы.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Нина3 октября 2015, 09:00:24

Текст статьи нацеливает каждого человека на мысль о том, что без Веры в Господа нашего и Его Пречистой Матери Девы Марии не будет нормальной жизни на земле. Пресвятая Богородица Всегда приходит к нам на помощь. И чудеса, которые совершаются постоянно с нами, — это результаты нашей Веры Бога. Слава Тебе, Господи!!! Слава Тебе!!!



Светлана8 октября 2015, 15:02:23

Нина, у нас сейчас нормальная жизнь? Что Вы говорите? В статье приводятся некоторые примеры "чуда". А больницы забиты до отказа, люди лежат в коридорах. Я никогда не видела столько злых и равнодушных врачей, о их профессионализме я молчу — лечить не умеют и не хотят, только режут...
Мы живем в богатейшей стране, а пенсии мизерные. Это ли не показатель "нормальной жизни?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 801
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных