Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


20 сентября 2015, 17:05

Трудоустройство детей-сирот

«Отношусь к категории детей-сирот. В этом году закончила колледж. Хочу устроиться на работу. Имеются ли какие-либо льготы и гарантии при трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?» Марина (Беловской район).

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Валентина ЕРЕМИНА: «В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет гарантируется право на профориентационную подготовку и диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо обратиться в органы службы занятости по месту своего жительства (регистрации), предъявить паспорт и документ об образовании. Органы службы занятости должны по возможности предложить два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах госслужбы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней зарплаты, сложившегося в регионе (средняя зарплата по Курской области за июнь – сентябрь 2015 года составила 24107,3 рубля). Если же дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обратились в службу занятости после какой-либо трудовой деятельности, то размер пособия по безработице выплачивается им с учетом зарплаты по прежнему месту работы.

Работникам – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

Кроме того, сохраняются все основные гарантии, предусмотренные для работников, которые теряют свои рабочие места в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата, закрепленные в Трудовом кодексе РФ.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по указанным основаниям увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, но при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Екатерина27 сентября 2015, 15:01:10
e-mail: e.khrom@yandex.ru, город: Липецк

В соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 992
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 244
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных