Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

«Динамо» (Курск) примет в Курске «Финал четырех» Кубка России

С 18 по 20 сентября на паркете курского спортивно-концертного комплекса проходил второй этап женского Кубка России по баскетболу в группе «Е». За звание победителя и путевку на выход в «Финал четырех» Кубка России боролись четыре команды: «Динамо» (Курск), МБА (Москва), «Нефтяник-Авангард» (Омск) и «Ставропольчанка-СКФУ». Подопечные Гундарса Ветры – действующие обладательницы Кубка страны – победили всех соперниц и продолжают борьбу за почетный трофей в текущем сезоне.

ЖЕНСКИЙ КУБОК РОССИИ. ГРУППА «Е». 18 СЕНТЯБРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «СТАВРОПОЛЬЧАНКА-СКФУ»

82:38 (24:11, 16:6, 17:12, 25:9)

«Динамо» (К): ВИДМЕР – 17, Осипова – 16, Сапова – 15.

19 СЕНТЯБРЯ.

«НЕФТЯНИК-АВАНГАРД» (Омск) – «ДИНАМО» (Курск)

45:75 (11:22, 15:19, 13:17, 6:17)

«Динамо» (К): ВИДМЕР – 27, Щетина – 11, Буровая – 10.

20 СЕНТЯБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – МБА (Москва)

87:64 (24:18, 26:11, 16:20, 21:15)

«Динамо» (К): САПОВА – 23, Видмер – 18, Осипова – 14.

В кубковых баталиях второй год могут играть лишь баскетболистки с гражданством РФ. Не могла помочь курянкам натурализованная американка Эпифания Принц, выступающая за океаном в женской НБА и недавно выигравшая там регулярный чемпионат со своим новым клубом «Нью-Йорк Либерти». Впрочем, и без Пиф русский состав «бело-голубых» выглядит весьма серьезно, чтобы постараться повторить кубковый успех прошлого сезона.

«Динамо» в группе считалось безусловным фаворитом: прогнозы оправдались. В пятницу, 18 сентября, курянки разгромили «Ставропольчанку». В роли ударного звена выступили наши лидеры Татьяна Видмер, Ирина Осипова и Людмила Сапова. «Бело-голубые» планомерно наращивали отрыв – 24:11, 40:17. Спокойно выиграв третий период (17:12), в заключительной четверти курянки вновь устроили ставропольчанкам «избиение младенцев». В итоге победа с разрывом в 44 очка – 38:82.

В субботу, 19 сентября, также с быстрым уходом в отрыв «Динамо» начало встречу с омским клубом «Нефтяник-Авангард». Усилиями динамовок Видмер, Саповой и Осиповой курянки уже в начальной четверти забросили гостьям шесть безответных мячей. Во 2-м и 3-м периодах у соперниц активизировались лидеры Дарья Филимонова, Елена Елгина и Галина Ляшенко. Игра пошла почти на равных, но динамовки все равно выиграли во всех четвертях. Видмер, Анна Щетина и Анна Буровая принесли Курску победу с перевесом «плюс 30» – 75:45.

В воскресенье, 20 сентября, «Динамо» встречалось с дебютантом премьер-лиги – столичным МБА, также имевшим в своем активе две кубковых победы. В этой встрече, решавшей судьбу путевки в «Финал четырех», хозяйки паркета ушли на большой перерыв с преимуществом в 21 очко (50:29). В 3-й четверти москвички усилиями Екатерины Сытняк и экс-курянки Марии Тороповой (Хрусталевой) сумели «огрызнуться», отыграв 4 очка. Несмотря на это, наши девушки довели матч до уверенной победы – 87:64.

Таким образом курское «Динамо», выиграв все три встречи в группе «Е» и заняв первое место, завоевало путевку в «Финал четырех» Кубка России. Эти престижные соревнования 26–27 сентября вновь пройдут в Курске на паркете спортивно-концертного комплекса. К нам приедут победители еще трех групп: «Надежда» (Оренбург), «Спарта&К» (Видное) и «Вологда-Чеваката».

ВСЕ В СКК! ПОДДЕРЖИМ «ДИНАМО»!!!

Третье место «Фарма»

Курская «молодежка» под руководством Элен Шакировой играла в группе «Д» в Казани. «Динамо-Фарм» заняло третье место.

Вначале наши девушки уступили хозяйкам площадки, дебютанту премьер-лиги – местной «Казаночке» – 50:76 (Софья Корниенко набрала 9 очков, Елизавета Шабанова – 8, Виктория Черен – 7), а затем вице-чемпиону России – «Надежде» (Оренбург») – 47:83 (Елизавета Крымова – 15, Шабанова – 9, Евгения Фролкина – 7). В третьей встрече «Динамо-Фарм» переиграло «Ростов-Дон-ЮФУ» – 68:48 (Крымова – 21, Е. Фролкина – 14, Шабанова – 8).

Битва курянок в плей-офф WNBA

В США начались матчи плей-офф женской НБА (WNBA). По итогам регулярного чемпионата в эту стадию вышли команды всех трех баскетболисток «Динамо» (Курск), выступающих за океаном. Сейчас идут полуфиналы конференций.

Между собой встречаются два клуба курских динамовок – победитель конференции «Запад» – «Миннесота Линкс» Сеймон Огастус и 4-я команда этого дивизиона – «Лос-Анджелес Спаркс» Ннемкади Огвумике. В первом матче на своем паркете сильнее была «Миннесота» – 67:65. Огастус заработала 17 очков, сделав 2 подбора, 4 передачи и 2 перехвата за 36 минут, Огвумике – 14 очков, 4 подбора и 2 перехвата за 37 минут.

Во второй игре «Лос-Анджелес» уравнял шансы, выиграв дома 81:71. На счету Сеймон – 14 очков, 7 подборов и 3 передачи за 35 минут, у Ннеки – 9 баллов + 5 подборов за 22 минуты.

Равный счет в серии до двух побед и в противостоянии регулярного чемпиона «Нью-Йорк Либерти» Эпифании Принц с 4-м клубом «Востока» «Вашингтоном». Первая встреча в Нью-Йорке, несмотря на два овертайма и 26 очков (5 подборов и 4 передачи за 44 минуты) лидера «Динамо», завершилась победой гостей – 83:86.

В столице Штатов Пиф и Ко разгромили соперниц со счетом 86:68. На этот раз наша Фаня заработала 11 очков, 2 подбора и 3 передачи за 24 минуты. Победители серий определятся в Миннесоте и Нью-Йорке уже на этой неделе.

Баскетбол

ЖЕНСКИЙ КУБОК РОССИИ. II ЭТАП. (17–20 сентября) ГРУППА «Д». «Надежда» – «Ростов-Дон» – 93:33; «Казаночка» – «ДИНАМО-ФАРМ» К – 76:50; «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Надежда» – 47:83; «Ростов-Дон» – «Казаночка» – 39:72; «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Ростов-Дон» – 68:48; «Надежда» – «Казаночка» – 66:49. Итоговое положение: 1. «НАДЕЖДА» – 6; 2. «Казаночка» – 5; 3. «Динамо-Фарм» К – 4; 4. «Ростов-Дон» – 3. ГРУППА «Е». МБА – «Нефтяник-Авангард» – 65:52; «ДИНАМО» К – «Ставропольчанка» – 82:38; «Ставропольчанка» – МБА – 54:81; «Нефтяник-Авангард» – «ДИНАМО» К – 45:75; «Нефтяник-Авангард» – «Ставропольчанка» – 66:47; «ДИНАМО» К – МБА – 87:64. Итоговое положение: 1. «ДИНАМО» К – 6; 2. МБА – 5; 3. «Нефтяник-Авангард» – 4; 4. «Ставропольчанка» – 3. В «Финале четырех» Кубка России 26–27 сентября сыграют «ДИНАМО» К, «Вологда», «Спарта&К» и «Надежда».