Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


24 сентября 2015, 12:44

Курская область. Какие секреты хранит река Сейм

«Ты глянь, какие бульки идут! Точно огромный сом к берегу прибился! Хватай удочки, забрасывай, может, повезет, поймаем! – азартно кричал рыбак своему приятелю, не сводя взгляда с поверхности воды. – А еще говорят, у Сеймского моста ничего поймать нельзя!» Однако вскоре радостное возбуждение сменилось удивлением. Из воды показался человек в гидрокостюме... Инструктор по дайвингу экстрим-клуба «Меридиан» Дмитрий Петрушин уже более десяти лет исследует Сейм, который порой преподносит неожиданные сюрпризы.

Мистика старинной мельницы

– Изучать Сейм я начал, еще когда у нас в стране дайвинг не был особо распространен, – замечает Дмитрий Петрушин. – Нырял так: ласты, маска, трубка.

Мне интересно прошлое нашего края и особенно Сейма, в 1846 году прославившегося как первая в Европе река с системой шлюзов, по которой прошел пароход. Он, кстати, в XIX веке отчаливал от Александрийской пристани, располагавшейся в районе современного Сеймского моста.

Уже провели там несколько погружений, видели под водой бревенчатые сооружения. Уверен, это и есть затонувшая пристань. Ошибочно мнение, что смотреть в наших реках нечего. После Египта некоторые неохотно погружаются: да что там интересного может быть? Но когда видят пейзажи подводного Сейма, признают: зря летали нырять на Красное море. Такая красота, оказывается, у нас под боком: «кораллы», ракушки, проплывающие рыбки...

Кораллами Петрушин называет пресноводную губку бадягу, которая действительно напоминает полипы, обитающие в морях. Растет она на камнях, ветках утонувших деревьев... «Эта губка хорошо известна в косметологии, – поясняет курянин. – Мазь от синяков делают именно из нее». В старину бадягу называли девичьими румянами. Барышни втирали порошок из высушенной губки в щеки, царапая кожу. Из-за микроскопических кровоизлияний и появлялся румянец.

Одна из недавних находок «Меридиана» – обломок чугунного горшка и несколько медных монет, датированных 1863 годом. Их обнаружили на глубине порядка семи метров в развалинах старой мельницы. Погружение Дмитрий снимал на видеокамеру. «Приехал домой, начал смотреть съемки, – интригует Петрушин. – На экране – мы заходим в воду, погружаемся, подходим к мельнице и... белый экран! Отходим от бревен, снова появляется изображение. Что это было? Не знаю. Видеосъемкой занимаюсь более 20 лет, и такое произошло впервые. Бывало, техника давала сбой, камера переставала работать. Но чтобы писался звук, экран побелел, а потом вдруг снова все пришло в норму – впервые. Видимо, не случайно с мельницами связаны мистические истории, а наши предки считали, что мельник дружил с нечистью».

Действительно, в русских деревнях верили, что под мельничным колесом живет водяной, под днищем русалка моет волосы, на столбах сидят черти... Водяной следил за работой и исправностью мельницы. Мельник же с ним должен был водить дружбу, иначе мельничное колесо будет постоянно останавливаться, а весной, устроив сильный разлив, водяной и вовсе мог разорить постройку. Поэтому ему подносили оброк в виде муки, хлеба, водки. В прежние времена ходили упорные слухи, что мельники, желая задобрить водяного, могли столкнуть в воду пьянчужку, на свою беду проходившего ночью мимо мельницы.

– Раньше мельница была круче, чем дом советов! – с улыбкой замечает Петрушин. – Ни один вопрос на селе без мельника не решался. Да и перечить ему боялись: в противном случае был риск остаться без хлеба.

Называть точное место, где обнаружена затонувшая мельница, дайверы не спешат. «Люди разные, – сетует Дмитрий. – Вдруг подгонят трактор, вытащат жернова, бревна. И мукомольня, пролежавшая больше века под водой, будет уничтожена. В нашем крае столько красивых и загадочных мест (известно, что затонувшая мельница есть в Глушковском районе), но они пока мало изучены».

В поисках затонувшего танка

– Еще говорят, что во время войны в Сейме затонул танк...

– Да в Сейме полно затонувших танков, все об этом говорят, но никто не может показать конкретное место, – смеется Петрушин. – И если бы действительно военная машина лежала на дне реки, ее давно бы обнаружили. Хотя в прошлом году чуть не случилось сенсации. Ребята, изучая немецкие архивы и документы, выяснили, что в районе Макаровки должен быть затонувший танк. Используемое ими оборудование показало, что действительно под многометровым слоем ила находится большое скопление металла. Танк! – обрадовались они и приступили к работе. В течение недели размывали участок, освобождая от ила. И увидели... нет, не танк. Появился мостик и часть палубы. Еще раз подняли архивные документы и установили, что в 1936 году на этом месте утонула баржа. Дальше размывать ее не стали...

В нашем регионе еще верят и в то, что где-то ушла под воду «золотая карета» Екатерины II. По другой версии – обоз, перевозивший часть казны. И его то ли разграбили разбойники, то ли он затонул... Скорее всего, это просто красивая легенда, поскольку все попытки отыскать сокровища так и не увенчались успехом.

– Зато мы нашли катер длиной 7–8 метров в районе затона у лодочной станции, – улыбается Дмитрий Петрушин. – При этом все, с кем говорили на эту тему, убеждали нас, что катера там уже нет. Мы погрузились и вскоре нашли. На нем даже заводской двигатель есть! Но поднимать катер нет смысла. Лежит, обрастает ракушками.

Бывает, что рядовое погружение преподносит сюрпризы. «Если мельницу я искал целый сезон, то бетонные плиты, предположительно, основу под надгробные памятники, обнаружил совершенно случайно, – демонстрирует подводное видео Дмитрий. – Причем в хорошо известном дайверам месте – в районе Киевского моста, недалеко от Толмачево. Смотрел немецкую аэрофотосъемку 1943 года, на которой видны два моста – железнодорожный и автомобильный. Второй, сколько ни погружались, не нашли. Видимо, во время войны его разбомбили. Об этом свидетельствует и тот факт, что на карте 43-го года Сейм идет ровно, а сейчас на том месте два круглых затона – скорее всего, затопленные воронки. Еще дедушка мой рассказывал, что мост бомбили, и вроде вагон в воде лежал. А судя по тому, что бетонные плиты располагаются веером, они, скорее всего, и высыпались из вагона. Естественно, железо подняли, а плиты трогать не стали – кому они нужны. Там же находятся довольно интересные опоры старого моста. Раньше делали деревянный сруб (наподобие избушки), пространство внутри заполняли камнями. Такая нехитрая конструкция и держала переправу».

Еще одна находка – клейменные кирпичи – были найдены в черте Курска недалеко от лодочной станции на проспекте Кулакова. Судя по тому, что они имеют неправильную четырехугольную форму, использовались при кладке арок. «Там же был найден трак от гусеницы танка Т-34, – демонстрирует находку Петрушин. – Это так называемая шпора, которая прикручивалась двумя болтами на гусеницу. Грубо говоря, шиповка. Ставили такие приспособления на танки-разведчики, чтобы они могли преодолевать труднопроходимые места. Во время этого погружения нашел также автомобильный номер с военной техники, предположительно советского времени. В общем, все было военной тематики. И тут обращаю внимание на квадратный предмет, перемотанный проводами. Думаю, не буду трогать – от греха подальше, а то рванет и вылечу из реки, сжимая в руках гусеницу и кирпичи... Но любопытство победило. Вернулся, начал аккуратно размывать грунт, и оказалось, что это обычные аудиоколонки. В общем, чего только в наших реках не валяется. Даже не представляете, сколько под мостами затоплено замков, которые молодожены вешают на перила, а рабочие их срезают. Даже тележки из супермаркетов есть!»

Курские реки нужно спасать

Посвятив больше десяти лет исследованию Сейма, Петрушин с горечью констатирует: наши реки сильно загрязнены. «Пластиковые бутылки, сети, ведра, покрышки... Все, что негоже, сбрасывают куряне в воду, – говорит он. – Что касается сетей, не могу понять – зачем их ставить. И так рыбы практически не осталось. Еще несколько лет назад встречались крупные сомы килограммов на 20, которых даже можно было, если аккуратно подплыть, по спине погладить.

Сейчас максимум, что увидишь, запуганного одинокого сомика на 5–6 кило. Раньше река была глубже, и рыбе не надо было делать длинный путь до зимовальных ям, которых сейчас из-за обмеления осталось очень мало. Мы пытаемся делать все от нас зависящее, чтобы хоть как-то решить эту проблему. Чистим дно Сейма от мусора, коряг, бутылок. Прошлой осенью купили 200 килограммов мальков сазана, запустили в районе Суворовского пляжа. Этой осенью планируем запустить щурят и сомиков. Но этим ситуацию не переломить, необходимо спасать реку кардинальными методами: водным комбайном перемолоть водоросли, осоку, которые задерживают ил. Боюсь, что наши дети даже ручейка не увидят от Сейма!

А между тем, многие города могут позавидовать Курску, через который протекает хорошая полноводная река. Сделать набережную, пустить прогулочный пароходик... Уверен, от желающих прокатиться не было бы отбоя».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Миха26 сентября 2015, 20:56:31

О какой набережной говорит автор. Да природоохранные органы допустили такие правонарушения, что рыбак с удочкой не может пройти в ряде мест по берегу реки Сейм. Выйдите к железнодорожному мосту( или в районе детского санатория МОКВА) и попробуйте пройти вниз по течению 5-8 км. Не пройдете. То наткнетесь на бетонный забор, то на частные застройки в природоохранной зоне. Зачем делать из реки помойку? Мало всем нам реки Тускарь? Все всё знают но никто не чешется. Может Ваша газета возьмет этот вопрос на контроль?



Анастасия28 сентября 2015, 20:50:31

Хотела бы сказать " Спасибо" за статью!!!! Много узнала! И восхищена! И похвалить Дмитрия!!! Вы умничка! Занимаетесь довольно таки интересным делом,причём,можете осуществить желающим увидеть подводные красоты!!!! Спасибо Вам!



Дядя Петя5 октября 2015, 19:06:28

Отличная статья! 5+



Дмитрий Петрушин26 октября 2015, 11:38:08
e-mail: meridian-extreme@mail.ru

Михаил, к сожалению природоохранные органы не допустили нарушения, а просто разрешили их сделать за деньги. Я думаю не для кого это не секрет. Даже не буду говорить о том, что практически никто не соблюдает правила передвижения на водном транспорте по реке. Когда мы ныряем в местах возможного появления таких умников-скутеристов, то всегда оставляем буй на поверхности, чтобы обозначить место погружения дайверов. Но на это никто не обращает внимания, проезжают мимо этого буя не сбавляя скорости. А по всем водным правилам такие места надо объезжать на минимальном ходу за 50 метров от буя!!!
Анастасия, будем рады увидеть Вас в нашей команде. Двери клуба всегда открыты для увлеченных людей.
Дядя Петя, за статью огромное спасибо Марине Вебер!!! Дайвингом я занимаюсь очень давно, а вот статью впервые решила написать об этом именно она.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 124
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 907
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных