Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


24 сентября 2015, 11:34

Курская область. Туристическая карта «ДДД»: дендрарий, цветные озера и карьер ГОКа

Вы знаете, где в Курской области можно полюбоваться на цветущий рододендрон, грациозного оленя, экзотического кенгуру и увидеть разноцветные озера? Все это обещает поездка в Железногорский район. Это значит, что очередной маршрут в рамках проекта «Туристическая карта Курской области» – город горняков и его окрестности.

Современники динозавров в центре Железногорска

В следующем году Железногорский дендрологический парк отметит 20-летие. Он был заложен в 1996 году в честь 40-летия города. Сегодня на территории в 2,5 гектара произрастает более 500 видов растений из разных уголков мира. Наверное, только здесь в Курской области можно увидеть цветущий рододендрон – растение из семейства вересковых. В природе это кустарник умеренного пояса Северного полушария, гор Восточной Азии и Северной Америки. Правда, полюбоваться на рододендрон во всей красе можно лишь ранней весной. В это время года вы также увидите, как цветет миндаль. Но плодов деревце не дает – оно декоративное.

А сейчас в дендрарии ждут «игру красок». Погода в этом году немного приотстала и, как считает директор дендрария Лариса Маркова, наблюдать разноцветную красоту в полную силу можно будет через одну-две недели.

Калина уже почти вызрела. Рядом с кустарником, усыпанном алыми гроздями, похожие, только с черными и синими ягодами. Не удивляйтесь, это тоже калина. Ее здесь полтора десятка видов. Как и барбариса. Черный, кстати, добавляют в плов. А вот кедровым шишкам посетители, к огорчению сотрудников парка, вызреть не дают – обрывают, хотя делать это категорически запрещено.

Кстати, созревает кедровая шишка в течение двух лет, так что учтите – полакомиться орешками все равно не удастся. Поэтому не стоит губить природу и отнимать корм у белок, обитающих здесь в несчетном количестве.

Помимо рододендронов в Железногорском дендрарии можно увидеть еще три реликтовых растения. Это современники динозавров, произраставшие еще во время ледникового периода – диморфант, бархат амурский и гинкго двулопастный (храмовое дерево).

Как проехать. Дендрарий расположен почти в самом центре Железногорска, на улице Дружбы. Ориентир – кинотеатр «Русь» (ул. Ленина, 39). Поворачиваете за кинотеатр и направляетесь прямо по дороге, которая ведет к гимназии №10 (ул. Дружбы, 14). Рядом с ней, справа, увидите тропинку, ведущую в дендропарк, прямо над нею – указатель, поэтому заблудиться сложно.

Дендрарий открыт для посетителей с мая по 1 ноября. Часы работы: с 8.00 до 19.00.

Вход в дендрологический парк для детей – 10 рублей, для взрослых – 20 рублей. По телефону 8-961-169-07-07 можно заказать экскурсию.

Что посмотреть по дороге. Насладившись разнообразием растительного мира, можно поинтересоваться и животным. Частный зоопарк «Сказка» в

Железногорске – самый большой в регионе. Медведь, рысь, олени, лань, белки, еноты и даже кенгуру – кого тут только нет. Медведица по кличке Маша – звезда пестрой компании. «Она «Дай!» говорит – очень похоже получается, – рассказывает хозяин зоопарка Михаил Просолупов. – И язык показывает по моей просьбе».

Железногорский умелец превратил зверинец в настоящий парк развлечений с каруселями, миниатюрной железной дорогой, горками и песочницами для малышей и кафе. Если не смущает специфический запах, характерный для любого зоопарка, можно провести тут целый день.

Вход для детей стоит 200 рублей, для взрослых – 100. Весной и летом зоопарк работает каждый день, без перерывов и выходных. Но сейчас сезон подходит к концу. Закончатся теплые сентябрьские деньки – и «Сказку» закроют до следующего года.

Зоопарк распожен по адресу: город Железногорск, улица Октябрьская, 50. Телефон 8-910-210-67-76.

Бирюзовые и красные озера

Изумрудные, бирюзовые, оранжевые, темно-алые – пока не увидишь собственными глазами, не поверишь, что в густой траве прячутся разноцветные озера. Причем краски в них оживают на глазах: водоемы меняют цвета в зависимости от погоды.

Удивительный феномен полтора десятка лет назад обнаружили курские ученые. Сотрудники кафедры физической географии Курского госуниверситета обследовали искусственные холмы, так называемые отвалы – насыпи горных пород, снятых при работах в карьере Михайловского горно-обогатительного комбината. И случайно натолкнулись на цветные водоемы.

Разгадка необычного явления оказалась проста. Здешние глины богаты разнообразными химическими элементами. Попадая в воду, те и придают озерам яркие оттенки. За красноватый цвет отвечают окислы железа, за бирюзовый – соединения меди.

Жаль, что увидеть живую радугу можно далеко не каждый день. Самые яркие цвета обычно проявляются после дождей. «Стекая небольшими ручейками в низину, вода размывает и растворяет породы, слагающие отвалы», – поясняет председатель курского отделения Русского географического общества Николай Чертков. В спокойную погоду примеси оседают на дно, и озера теряют свое очарование. К тому же эффект может пропадать со временем. Последний раз ученые обследовали озера несколько лет назад.

Как добраться. Найти удивительные озера не так просто. Можно доехать до деревни Остапово, что под Железногорском, оттуда – по грунтовке до насыпи камней из рудника, а затем пешком. Можно подъехать по дороге с другой стороны – по улице Луханина, что начинается в слободе Михайловке. В любом случае, придется подготовиться к долгому пешему походу по пересеченной местности, где мягкий грунт проваливается под ногами, а трава иной раз доходит до пояса. Поэтому стоит позаботиться о подходящей одежде и удобной обуви. И не забудьте захватить в дорогу навигатор. Координаты места: 52.270154, 35.382466

Что посмотреть по дороге. Со смотровой площадки карьера Михайловского ГОКа открывается потрясающий вид на серпантин, по которому ползают «букашки» – гигантские самосвалы, экскаваторы и целые железнодорожные составы. И как-то не верится, что только одно колесо «Белаза», сверху кажущееся не больше муравья, размером в два человеческих роста!

Карьер работает круглосуточно. И по ночам, при свете фар и фонарей, зрелище кажется еще более завораживающим – картина под ногами напоминает подземный город из фантастического фильма.

Как добраться. Следуете из Курска по направлению на Железногорск, но в сам город горняков заезжать не надо. Минуете пост ГИБДД и через 300–400 метров справа увидите гигантский ковш от экскаватора – это указатель на поворот к карьеру. Сворачиваете и едете до самой площадки.

Анна КОРШУНОВА, Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Железногорский район. Фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 801
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 518 771
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных