Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


13 сентября 2015, 17:05

Если через две недели учебы первоклассник стал раздражительным, значит, он переживает стресс

Чтобы помочь ребенку вернуться в нормальное психологическое состояние, надо соблюдать режим дня — не давать лишних нагрузок, гулять с ним на свежем воздухе и раньше укладывать спать.

«Мама, в школе просто замечательно!» — говорит ребенок-первоклассник, которому на праздничной линейке подарили воздушный шарик и брелок. К тому же его не заставляли спать днем, чего он уже давно не любит, да и на уроках было легко: дети знакомились и рисовали. Но первые трудности могут начаться позже, когда ребенок осознает, что в школе надо учиться, а времени на игры остается так мало…

— Новые правила, требования взрослых, другой образ жизни — все это может привести к разочарованию, тревожности, напряженности, — говорит психолог Зоя Мырза. — Родители должны помочь ребенку преодолеть первые трудности, чтобы его эмоциональное состояние не нарушилось. Важно, чтобы в семье была спокойная обстановка, чтобы от малыша не требовали слишком многого. Если у него что-то не получается — не беда. Объясните, что и вам удается не все, что и вы можете ошибаться.

Многие родители в первые же дни пытаются записать своего первоклашку во всевозможные кружки, секции. А вот с этим торопиться не стоит. У ребенка от свалившихся на него требований (ведь всем известно, что школьная программа сегодня достаточно сложная) и так повышается тревожность, из-за чего может снизиться иммунитет. Особенно это касается ответственных детей. Часто болеющие дети отстают от других сверстников в учебе, у них еще меньше желания посещать школу. Так что от дополнительных занятий в первом классе лучше отказаться или выбрать какое-то одно, предпочтительнее спортивное. Занятия английским или другим языком можно отложить.

Чтобы избежать трудностей, важно соблюдать режим дня. Утром разбудите ребенка пораньше, чтобы он смог спокойно сделать легкую зарядку, почистить зубы, перекусить. Тогда не будет нервного напряжения, которое испытывают дети, боясь опоздать в школу, так как вечно собираются на бегу. После уроков ребенок должен пару часов отдохнуть. Затем следует сделать домашнее задание (кстати, важно приучать малыша выполнять его самостоятельно, иначе потом он будет всегда ждать родителей). Ребенку надо ежедневно гулять на свежем воздухе, даже в плохую погоду. Перед сном можно дать травяной чай и рано уложить спать — не позднее 21.30.

Кстати, британские ученые пришли к выводу, что поход в первый класс вызывает у ребенка гораздо больше переживаний, чем переезд на новую квартиру. Чтобы не усугублять стресс, родителям первоклашки следует по возможности воздержаться от смены места жительства. Лучше также не заводить первоклассникам домашних животных. Стресс у ребенка может вызвать появление братика или сестрички в семье, и, возможно, даже потребуется помощь психолога.

— Говорят, что семилетним детям проще учиться, чем шестилетним?

— Все очень индивидуально. Некоторые родители предпочитают оставить шестилетнего ребенка в садике еще на год, но такие дети проходят программу, которую освоили год назад. Если ребенок физически здоров, легко вливается в коллектив, готов учиться, то у него все будет хорошо, независимо от возраста. У детей, не посещавших детсад, могут быть проблемы как с поведением, так и с учебой. Такие малыши либо слишком зажаты, стеснительны, либо, наоборот, много говорят на уроках. Ребенку надо терпеливо объяснять, что он не должен нарушать дисциплину. Важно, чтобы это делали и родители, и учитель. А вот ругать нельзя, иначе он может подумать, что его не любят.

Не нужно в первых классах зацикливаться на так называемых «уровнях». Конечно, родители вправе требовать, чтобы ребенок учился, но ругать за низкие баллы не советую. Лучше разобраться, где у школьника пробел в знаниях, и помочь ему подтянуться. Как правило, родители проверяют уроки по вечерам, когда ребенок уже устал. Постарайтесь подключить бабушек и дедушек, у которых, думаю, хватит знаний, чтобы помочь ученикам первых классов.

— По каким признакам родители могут заподозрить, что у ребенка стресс?

— Ребенок не хочет идти в школу, не дружит с одноклассниками. Он несобран, постоянно что-то теряет, забывает. Стал раздражительным, агрессивным или капризным. Наматывает волосы на палец, грызет ногти, кусает губы, ручку, карандаш (это также могут быть вредные привычки). Быстро устает, засыпает во время занятий (возможно, он в самом деле мало отдыхает).

Если же у ребенка появились заикание, энурез, обязательно надо обратиться к специалисту. Здесь речь уже может идти о невротических проблемах.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 590
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 690 668
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных