Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


14 сентября 2015, 16:06

О поддержке многодетных семей в Курской области

«Я живу в Курске, но прописана в деревне Лютчино Октябрьского района. У меня четверо детей, все несовершеннолетние. На каждого получаю по 120 рублей. В данный момент снимаю квартиру в Курске. Куда можно обратиться, чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей? МАНЗУМА (Курск).

Отвечает прокурор Октябрьского района Владимир УСОВ: «Во исполнение Указа Президента РФ от 5 мая 1992 года Курской областной Думой принят Закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области», в соответствии с которым многодетные семьи имеют право на ряд социальных льгот.

Так, при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет установлено ежемесячное пособие в размере 2 тысячи рублей за второго ребенка, 3 тысячи рублей за третьего и каждого последующего ребенка. Также предусмотрена единовременная выплата при одновременном рождении трех и более детей в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, имеют право на ежемесячное пособие многодетные семьи, в составе которых имеется восемь и более детей в возрасте до 18 лет. Размер такого пособия составляет 6 тысяч 887 рублей.

Законом области предусмотрена единовременная денежная выплата так называемого материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 83 тысячи рублей.

Производится компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой зависит от количества детей в семье и составляет от 30 до 100% расходов по оплате предоставленных услуг.

Многодетным семьям предоставлен первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения, а также бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, имеют право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 275 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов малой вместимости (типа «Газель»).

В соответствии с Правилами выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка – в размере 20% размера внесенной родительской платы; на второго ребенка – 50%; на третьего ребенка и последующих детей – 70%.

Многодетным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, опекаемых), в рамках областной целевой программы оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир) в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры), но не более 30 тысяч рублей.

Вопрос улучшения жилищных условий многодетных семей на территории Курской области решается в соответствии с действующим жилищным законодательством, а также рядом подпрограмм, в рамках которых размер предоставляемой социальной выплаты составляет от 10 до 70% расчетной стоимости жилья в зависимости от уровня дохода, времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий.

Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Законом Курской области «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 136 рублей в месяц при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в размере 272 рубля.

Ежегодно дети из многодетных семей обеспечиваются новогодними подарками.

Наряду с вышеперечисленными мерами социальной поддержки для многодетных семей органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Однако финансирование указанных мер не является обязанностью муниципального образования и осуществляется при наличии соответствующей возможности.

Например, в Октябрьском районе дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным школьным питанием».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 861
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 113
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных