Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


16 сентября 2015, 13:59

Семейная пара из Курска выиграла чемпионат мира по шашкам!

Чемпионат мира в городе Кранево состоялся при поддержке Болгарской федерации шашек и Международного комитета по шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие около 50 спортсменов из России, Украины, Польши, Израиля, Беларуси и Молдовы. Курскую область представляла семейная пара – Денис Малеев и Ирина Барбашова. Супруги завоевали «золото» и «бронзу».

Они, кстати, и познакомились шесть лет назад под Ярославлем на соревнованиях по шашкам для слабовидящих. Все, что у них есть – размытые силуэты и руки друг друга, а единственная связь с миром – правое ухо Ирины, на котором стоит слуховой аппарат. Денис, мастер спорта по русским и стоклеточным шашкам, играет на ощупь. С детства невидящий, он сумел завоевать титул чемпиона высшей лиги Сибирского федерального округа по русским шашкам среди зрячих. Его супруга, к которой он переехал в Курск из Иркутска, хотя и очень смутно, видит доску. Ирина Михайловна – кандидат в мастера спорта.

В Болгарии для обоих это были первые соревнования международного уровня. «У каждого было по восемь партий, – говорит Ирина. – Самой сложной для Дениса стала игра последнего тура с украинским мастером спорта. Они сыграли вничью».

С шашистами из Харькова и Винницкой области Украины куряне уже были знакомы, теперь у них появились друзья в Польше и Молдавии. Первое путешествие за границу подарило немало впечатлений. «Поездом до Москвы, затем самолет до Варны, а уже оттуда добирались на такси в Кранево, – вспоминает спортсменка. – Все время в Болгарии было жарко, светило солнце, но в гостинице, куда нас поселили, даже прохладно, благодаря кондиционеру. Долго мы не понимали, что это уже заграница. Пока не зашли в море – русской речи кругом не было слышно. Да и кухня болгарская весьма отличается от нашей».

Поездка стала возможна благодаря помощи Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». «Елена Гелескул и ее команда не только помогли оформить все необходимые документы, сделать визу, – говорит курянка. – Когда мы вернулись в Россию, они встретили нас с цветами и большой связкой воздушных шаров. Я довезла шары до Курска и выпустила на железнодорожном вокзале. Они полетели в сторону Москвы, обратно!»

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана20 сентября 2015, 09:42:35
город: Курск

МОЛОДЦЫ! ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ НОВЫХ ПОБЕД!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 547
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 330
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных