Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


17 сентября 2015, 11:57

Чем удивят в новом сезоне курские театры

До начала нового театрального сезона осталось меньше недели. Гостей и жителей Курска ждут местные премьеры, гастроли трупп из России и ближнего зарубежья. В репертуаре – классика, современная драма, комедии, детские спектакли.

От Грибоедова до «Гамлета»

19 сентября свои двери открывает Курский драматический театр имени А. С. Пушкина, там стартует 224-й сезон. По словам Ольги Люстик, заведующей литературно-драматургической частью театра, в этот день зрителям представят труппу и объявят репертуар на сезон. В продолжение вечера – премьерный спектакль «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова в режиссуре художественного руководителя курской «драмы» Юрия Бурэ.

Юрий Валерьевич мечтал о постановке на протяжении долгих лет, еще в детстве «заболел» пьесой, когда увидел своего отца в роли Чацкого. «Горе от ума» – легендарная нестареющая классика русской литературы, – говорит Ольга Люстик. – На спектакль был выделен губернаторский грант в размере 450 тысяч рублей».

В авангарде постановки – молодые актеры Дмитрий Баркалов (Чацкий), Елена Цымбал (Софья) и Михаил Тюленев (Молчалин).

«Работа над ролью шла достаточно трудно. Чацкий – фигура неоднозначная, и через сто, и через двести лет в нем будут находить все новое и новое, – делится мнением Баркалов. – При работе с ролью я, прежде всего, обратил внимание на автора. Как мне кажется, Грибоедов больше писал о себе, хотя есть мнение, что в Чацком воплощен Чаадаев. Однако, когда читаешь биографию писателя, очерки его друзей, видишь, что по характеру, поведению, по образу мышления он больше подходит под прототип».

С 22 по 29 сентября в рамках проекта, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, наш драмтеатр гастролирует в Твери. Запланирован показ таких спектаклей, как «Семь криков в океане», «Женитьба Фигаро», «Обыкновенная история» и других. В то же время в гости к курянам с мощным зарядом классики приедет Тверской академический театр драмы. В афише – «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Собака на сене» Лопе де Вега, «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского...

По возвращению с гастролей в драмтеатре имени Пушкина возобновятся репетиции очередных премьер. Одна из них – «Оскар и Розовая дама» по Эрику-Эммануэлю Шмитту.

История двух одиночеств – десятилетнего мальчика Оскара, обреченного на смерть от лейкемии, и его старушки-сиделки, которая просит паренька не унывать и найти успокоение в Боге, обратившись к нему с... письмом. Эта драма учит прощать, выводит на первый план духовные и семейные ценности, а общий посыл сводится к постулату «возлюби ближнего своего».

Также в конце октября состоится бенефис Заслуженной артистки России Людмилы Мордовской. По заверению Ольги Люстик, зрителей ждет «сценическая фантазия по мотивам пьесы Ильи Сургуева «Осенние скрипки». В декабре вновь премьера – «Барышня-крестьянка», музыкальный спектакль по повести Александра Пушкина. К Новому году в планах сказка «Спящая красавица», а уже в 2016-м – три премьеры: «Брачный договор» Кишона, «Последняя роль Арлекина» Валерия Марро и «Мораль Пани Дульской» Габриэли Запольской. Над последним спектаклем будет работать приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер Олег Куртанидзе. Дальше же в драмтеатре начнутся репетиции шекспировского «Гамлета».

(19, 20 сентября) Открытие 224-го театрального сезона. «Горе от ума» (Мильон терзаний в 2-х действиях) – 18:00.

(22 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Маскарад» (Драма в четырёх действиях) – 18:30.

(23, 24 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «На всякого мудреца довольно простоты» (Комедия в пяти действиях) – 18:30.

(25 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Собака на сене» (Комедия в трех действиях) – 18:30.

(26 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Собака на сене» (Комедия в трех действиях) – 18:00.

(27 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Бременские музыканты» (Мюзикл для детей и взрослых) – 11:00.

«Ужин дураков» (Комедия в двух действиях) – 18:00.

(28 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Бременские музыканты» (Мюзикл для детей и взрослых) – 12:00.

(29 сентября) ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ. «Бременские музыканты» (Мюзикл для детей и взрослых) – 12:00.

«Ужин дураков» (Комедия в двух действиях) – 18:30.

Курский драматический театр имени А. С. Пушкина: г. Курск, ул. Ленина, 26. Заказ билетов и справка: 70-30-79, 70-03-39.

Новые имена

51-й сезон в Курском театре юного зрителя «Ровесник» откроют 2 и 3 октября драмой «Театр – любовь моя» («Плюшевая обезьяна в детской кроватке») Марианны Яблонской.

По словам главного режиссера ТЮЗа Игоря Селиванова-младшего, сейчас труппа ведет работу над двумя новыми спектаклями. Названия пока не озвучивают. «Один по пьесе Николая Коляды. Это новое имя в нашем театре, да и вообще в Курске он известен только благодаря случайно заезжающим антрепризам, – рассказал «ДДД» главреж. – Также в работе находится постановка по Александру Володину».

«Полсотни лет разменял наш театр, выдвигаемся к сотне, – продолжает Селиванов. – Странное ощущение: по возрасту старики, а ощущаем легкость и будто заново учимся ходить. Мир изменился, театр тоже, и мы чувствуем, что тоже меняемся. Наши прошлые полвека были связаны с именами крепких драматургов: Володин, Розов, Арбузов, Гоголь… Чьи имена будут ассоциироваться с нами в следующие полвека – загадка для нас самих».

Уточняется, что «Ровесник» продолжает сбор материала для спектакля о перестройке, поколении эпохи Виктора Цоя. В конце же октября пройдет традиционный набор молодых талантов.

«На новый сезон намечен цикл различных мероприятий, направленных на поиск новых форм взаимодействия с нашим зрителем. К сожалению, озвучить их заранее мы не можем. Для нас эти мероприятия – инфособытия, у них свой срок анонсирования, который мы не можем нарушить без ущерба для себя», – отметил главный режиссер.

РЕПЕРТУАР 51 ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

ОКТЯБРЬ

2 (пятница), 3 (суббота) М.Яблонская «ЛЮБОВЬ МОЯ — ТЕАТР» (16+) — 18.00

9 (пятница), 10 (суббота) Я.Гловацкий «ЛУЧ ВО ТЬМЕ» (16+) — 18.00

16 (пятница), 17 (суббота) Р.Неш «ПРОДАВЕЦ ДОЖДЯ» (16+) — 18.00

23 (пятница), 24 (суббота) В. Кудрявцева «ЛЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» (6+) — 11.00 и 13.00

«Ровесник», центр театрального творчества: г. Курск, Перекальского площадь, 1. Тел: (4712) 58‒81‒17

Гастроли из Донецка

С 20 по 23 сентября в Курске запланированы гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. По словам Александры Кондратовой, директора Курского кукольного театра, зрители увидят спектакль-игру «Цепочка» Йозефа Рачека и музыкальную сказку «Тук-тук, кто там?» Михаила Бартенева.

С 30 сентября по 5 октября куряне отправятся на международный театральный фестиваль «Белгородские забавы», там покажут «Повелителя мух» Голдинга.

72-й театральный сезон откроют 10 октября премьерой, сказкой для детей дошкольного возраста «Еще раз про Красную шапочку» (авторы Сергей Ефремов и Семен Коган).

Добавим, что в этом году в труппе появились новые лица. По программе переселения соотечественников из Днепропетровска прибыл ведущий мастер сцены Юрий Лисняк, а из Донецка – артист Руслан Евстегнев.

Сентябрь 2015 г.

ГАСТРОЛИ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА

(20 сентября) Й. Рачек "Сказка-цепочка" (3+) — 11:00 и 13:00

(20 сентября) Й. Рачек "Сказка-цепочка" (3+) — 10:00 и 12:00

(22, 23 сентября) М. Бартенев "Тук-тук! Кто там?" (3+) — 10:00 и 12:00

Спектакли для взрослых

(26 сентября) У. Голдинг "Повелитель мух" (Робинзонада наших дней в двух актах, 14+) — 18:00

Спектакли для детей

(10 октябпя) С. Коган, С. Ефремов. ПРЕМЬЕРА. "Еще раз о красной шапочке" (3+) — 13:00

(11 октябпя) С. Коган, С. Ефремов. ПРЕМЬЕРА. "Еще раз о красной шапочке" (3+) — 11:00 и 13:00.

Курский государственный театр кукол: г. Курск, ул. Радищева, 2.Тел.: (4712) 70 21 39.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 096
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 697 578
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных