Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


15 сентября 2015, 11:24

Курская область. Житель Рыльска создает сельхозтехнику из металлолома

Кто-то назовет металлические листы, стекла, всевозможные детали от старых автомобилей, лежащие в гараже, ненужным хламом. Но для жителя Рыльска Сергея Шулешова это – ценность. Скоро всё превратится в мини-комбайн. «Уже точно представляю, как он будет выглядеть, – улыбается Сергей Викторович, которого соседи прозвали Кулибиным. – Думаю, урожай следующего года соберу с его помощью». А пока с сельхозработами успешно справляются трактор и квадроцикл с плугом, сделанные рыльским умельцем.

– Да что о них рассказывать, лучше покажу, – Шулешов распахивает двери гаража. «Вот это да!» – непроизвольно вырывается при виде чудо-агрегатов. Красный трактор и квадроцикл цвета хаки Сергей Викторович смастерил из подручных материалов. Покупать приходилось только двигатели. «Трактору уже года три, – поясняет курянин. – Но работа над ним не прекращается, переделываю по мелочи – нет предела совершенству».

Трактор из «Мерседеса», «Ауди», «Днепра» и «КамАЗа»

Трактор, сзади которого приклеено название «Pilot», состоит из деталей не только отечественных автомобилей, но и иномарок. «У нас тут недалеко четыре пункта по приему металла, – говорит рыльский Кулибин. – На три из них и пускать перестали – наверное, надоел я им. А на один хожу, ищу запчасти в грудах металлолома. Взамен сдаю ненужный мне лом. Благодаря такому обмену, насобирал запчастей на технику. Помогают и друзья. Один товарищ взял «Жигули» на запчасти, так я у него забрал мост, коробку передач, сцепление.

Кстати, на этом тракторе стоят две коробки – одна с «Жигулей», другая с мотоцикла «Днепр». 16 скоростей, из них пять назад. Так что он не только с задачей вскопать огород прекрасно справляется, но еще и маневренностью отличается. Колеса на тракторе с «Оки», рулевая колонка с «Форда». Руль – жигулевский, панель приборов – с ВАЗ-2109, рычаг переключения передач – с «Мерседеса», педали – с «КамАЗа», ручник – с «Газели». И все агрегаты, неважно, где они раньше стояли, отлично друг с другом работают! Сколько я на нем уже проехал? А вот на спидометре посмотреть можно – 1006 километров! Двигатель купил недорогой, китайский, с мотоблока. В нем 13 лошадей, и этого хватает, чтобы огород вскопать, картошку посадить. Смастерил еще и картофелесажалку. Она крепится к плугу с двумя ножами: один пашет, падает картошка, второй закапывает».

На создание трактора ушел почти год. «Не могу сказать, что пропадал в гараже круглыми сутками, – улыбается Сергей Викторович. – Хотя времени уходило много. Это ж не ремонт заводской машины, когда деталь поменял, сел и поехал. Здесь одну часть сделал, а вторая к ней не подходит. Срезаешь все и начинаешь заново. Признаться, поначалу и спать нормально не мог – все обдумывал, как сделать лучше».

На «носу» красного мини-трактора сверкает хромированное кольцо от дверцы стиральной машины. Внутри круга – логотипы «Мерседеса», «Ауди» и почему-то буква «М». Для красоты, наверное. По бокам – ажурная радиаторная решетка от «Волги». «Стекла у меня тоже сборные: и с трактора, и с автобуса, и с «Запорожца», и с грузового «ГАЗа», – продолжает рассказ Шулешов. – Саму кабину вырезал из металлических листов».

На боковом стекле мини-трактора наклейка: «Какая жизнь, такая машина». «Сосед подарил, – смеется Сергей Викторович, приглаживая надпись. – А что, разве неправда? Проще было бы купить технику для хозяйства. Только даже самый простенький мини-трактор стоит больше ста тысяч! Ну куда это?»

Да и неинтересна никому техника из магазина – что в ней особенного? Другое дело – красный трактор жителя Рыльска, на который невозможно не обратить внимание. «У нас есть огород в деревне, – улыбается Сергей Викторович. – Выезжаю на трассу, и начинается: проезжающие машины сигналят, просят остановиться, чтобы получше рассмотреть мое изобретение. Некоторые домой приезжают – опыт перенимают».

Бензиновый двигатель трактора не особо прожорлив. «Заливаю пять литров, и этого хватает, чтобы доехать до деревни (30 километров), перепахать 10 соток огорода и назад вернуться», – говорит Шулешов.

– А как сотрудники ГИБДД реагируют?

– Пока не останавливали, только взглядом провожали, – смеется мастер. – У меня же все в порядке и с ходовой, и с электрикой – фары горят, поворотники с аварийкой работают. Даже магнитолу установил. Когда просят перепахать огород, в шутку предупреждаю: «Могу музыку включить, но будет дороже».

Вездеход из стиральной машины

В принципе, мини-трактора вполне хватало для вспашки не только собственного участка, но и огородов родственников. «А мне-то интересно что-нибудь новое смастерить, – говорит Сергей Викторович, выезжая из гаража на очередном автошедевре – то ли квадроцикле, то ли вездеходе. – Он тоже сделан из разномастных деталей. Удобен еще и тем, что помещается в легковой автомобиль – снимаю руль, зеркала и по доскам загоняю его в багажник хэтчбека, предварительно сложив сиденья. На машине доехал до огорода, достал квадроцикл и приступил к работе. К нему же приделал плуг, судя по надписям, немецкий. Наверное, у какого-то дедушки в сарае хранился, а потом на металл сдали. Как я мог пройти мимо? Забрал!»

Все четыре колеса квадроцикла поворачиваются: ездить он может не только вперед-назад, но и боком. «Сейчас продемонстрирую, – Шулешов запрыгивает на вездеход, несколько манипуляций с рычагами, и вот он лихо мчится вперед, преодолевая канавы. – Управлять им просто, принцип, как в «Ниве». В общем, кто в технике соображает, разберется».

Аппарат тоже украшен различными логотипами. На капоте прикреплена металлическая надпись «Курск». «Вроде от стиральной машинки, – пытается вспомнить житель Рыльска. – Но точно уже не скажу. Я все думал, из чего капот на вездеход сделать. Хотел металлический лист согнуть дугой. И тут мне на металлобазе говорят: «Чего мучаешься? Вон валяется стиральная машина «Волга», бери от нее корпус, и дело с концом!» Так и поступил. Двигатель здесь тоже покупной, правда, мощность поменьше – всего 6,5 «лошадок». Хватает не только преодолевать препятствия, но и огород пахать».

Вездеход Сергей Викторович делал всего полгода. «В гараж обычно прихожу в четыре–пять утра, – поясняет он. – Никого нет, ничто не отвлекает. А то вечером начнешь что-то мастерить, товарищи приходят, начинают вопросы задавать, советовать. Какая тут работа? Я уже, кстати, на третий трактор половину железок насобирал. Думаю сделать мини-комбайн, который будет выкапывать картошку и по транспортеру ссыпать в бункер».

– Вы где-то подсматриваете идеи?

– Зачем? Как-то жена в Интернете открыла сайт, где рассказано, как сделать мотоблок. Начал смотреть и бросил. Интереснее самому до сути докопаться. Однажды подумал: что бензопила у меня без дела лежит? Прилепил к ней колесо, ручки и распашку. Получился окучиватель. К другой бензопиле присоединил маленькие лопатки. Мотор их крутит, они траву и землю рыхлят. Вопрос с прополкой огорода решен. Главное – взяться, обязательно что-нибудь да получится, а если ничего не предпринимать, ничего и не выйдет. К тому же опыта у меня много – техникой с детства увлекался. Мы пацанами бегали на табор – так в деревне называли стоянку колхозной сельхозтехники. Не только играли там, но и смотрели, как трактора ремонтируют, учились ими управлять. И преуспевали в этом: мне, девятикласснику, доверяли на тракторе молоко возить. Тогда уже появилось желание что-то самостоятельно смастерить. Только вот инструментов в те годы не было. Это сейчас иди в магазин и выбирай, какие хочешь: «болгарка», сварка, дрели... Эх, мне бы еще станком токарным обзавестись, и дело быстрее бы пошло».

Марина ВЕБЕР, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей22 сентября 2015, 13:54:51
город: Солнечногорск, МО


Давай, тесть! Так держать!! Пусть знают наших



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 595
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 077
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных