Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


17 сентября 2015, 11:07

Самые-самые отцы Курска

12 сентября в России отмечался День отца. Как правильно воспитывать сына или дочь? Когда вести себя строго и проявлять мягкость? В чем секрет крепких семейных отношений и трудно ли быть папой? Своим опытом с «ДДД» поделились известные куряне.

«У нас прыгают все»

Иван ДОЛЖЕНКОВ, мастер парашютного спорта, начальник курского аэроклуба.

Шагнуть из самолета в пустоту, стремительно начав падать с высоты 1000 метров, и наслаждаться полетом, когда раскроется купол – парашютистам Дмитрию, Максиму и Михаилу жажда покорения неба передалась по наследству. У их отца Ивана Долженкова, мастера парашютного спорта, тренера областной сборной и начальника курского аэроклуба к 60 годам число прыжков превысило шесть тысяч. Благодаря любимому делу он встретил и супругу Зою – она, еще будучи студенткой мединститута, пришла с группой совершить первый прыжок. Иван Васильевич в то время уже работал инструктором. День парашютиста и День ВДВ – отныне праздники семейные, по традиции отмечаются супругами вместе.

Экстремальное увлечение стало частью жизни и для их сыновей. Дмитрий, Максим и Михаил Долженковы – неоднократные победители и призеры первенств России, чемпионатов Европы и мира, мастера спорта. Первые прыжки мальчишки совершили, когда им было всего лет по девять. Чтобы не боялись прыгать, на аэродром их брали с младенчества.

«Ребята в аэроклубе выросли, – говорит Иван Васильевич. – Общая закалка и то хорошее, что в них есть, наверное, именно отсюда, ведь любой спорт очень дисциплинирует. Поскольку ощущения, которые испытываешь в воздухе и на земле, сильно отличаются, парашютные прыжки не могли их не захватить. Когда с Мишей впервые прыгали, я сам сшил подвесную систему, привязал его впереди. Так получилось, что в небе он потерял один кроссовок. Обувь была новая, он расстроился, сказал даже, что с парашютами завязал. Но быстро передумал и затем признавался, что во время первого прыжка у него за спиной будто выросли крылья».

«Учимся быть одной командой»

Сергей ПИЛЬНИК, заведующий отделением «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» Курского железнодорожного техникума.

Сергей и Мария Пильник работают в Курском железнодорожном техникуме, а в свободное время со своими детьми: 5-летним Арсением и двухгодовалой Дариной – участвуют в городских и всероссийских конкурсах молодых семей. Второй год подряд куряне привозят награды с межрегионального фестиваля «Мама, папа, я». В июле в Рязанской области собралось 70 семей из разных регионов. Как и в 2014 году, Пильники завоевали «серебро».

Участники должны были пройти разнообразные испытания – проявить кулинарное мастерство, театральные и творческие навыки, продемонстрировать домашнее задание. Жюри особо отметило необычную танцевальную видеоэкскурсию курян, где они весело отплясывали на фоне достопримечательностей города. Сергей уверен: соревнования, где родители и дети учатся быть одной командой, очень сплачивают. Вместе они стараются проводить время по максимуму, как было в его собственном детстве.

«Конечно, большую часть дня мы на работе, а дети – в садике, – говорит курянин. – Но, как бы мы ни устали, вечером вчетвером идем гулять или садимся собирать пазлы. У Арсения наступил в некотором роде переходный возраст, стало больше общения с воспитателями и сверстниками. И для него важна эмоциональная разрядка, дать которую может только семья. Мне кажется, из него получится хороший военный или спасатель, так что развиваем его еще и физически – дзюдо, плавание. Приучаю к дисциплине: за провинность – отказ от просмотра мультфильмов. Арсений все понимает, любой конфликт улаживаем в диалоге. С детьми вообще надо чаще разговаривать. Перед принятием каких-то важных шагов, касающихся сына, стараюсь учитывать его мнение. Он с чем-то может не соглашаться, тогда приходится пояснять, убеждать, но ни в коем случае не давить».

«Любовь от Бога»

Олег Чебанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев, протоиерей.

Дом курского священнослужителя всегда полон гостей. Особая гордость отца Олега – его дружная семья: супруга матушка Ольга, трое дочерей: Аня, Настя и Ксения, 7-летний Дима. На приусадебном участке, а если позволяет время, где-нибудь за городом на природе, они собираются у костра, чтобы по заведенной давно традиции сказать друг другу добрые слова, попеть церковные и русские народные песни.

«Детей должно быть много, – считает отец Олег. – В большой семье ребенок не вырастет эгоистом. Нет в воспитании и однобокости, поскольку все дети с непохожими характерами, интересами. У нас Ксюша увлекается плаванием и народными танцами, Настя побеждает в областных соревнованиях по пауэрлифтингу, записалась на курсы английского. Старшая дочь Аня недавно вернулась из международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество». Она учится в 11-м классе, играет на фортепиано и хочет связать жизнь с музыкой».

Священнослужитель признался, что в отношениях с детьми не строг, старается смягчать конфликтные ситуации. «Мы можем посекретничать, но не как друзья, – подчеркнул Олег Чебанов. – Отец всегда должен оставаться отцом, который ведет за собой, решающее слово за ним. В моих силах создать детям комфортную среду, чем бы они не занимались. Когда Аня сказала о желании поступать в консерваторию в Санкт-Петербург, мы обратились к Ирине Стародубцевой, Заслуженной артистке России, чтобы та послушала ее, дала консультации как специалист. Но вот по поводу переезда в другой город – я смог убедить дочь, что пока лучше выбрать курский вуз и не отрываться от родителей. Или когда, например, она захотела немного подработать – сам взял для нее направление на молодежной бирже труда. Раздавать на улице листовки Ане быстро надоело, но, по крайней мере, ей не препятствовали попробовать свои силы».

По сравнению с главой семейства матушка Ольга, преподаватель этики в православной гимназии, где учатся Чебановы-младшие, более консервативна. Она не заставляет дочерей надевать платки или носить длинные юбки, чтобы они комфортно чувствовали себя, общаясь с невоцерковленными сверстниками. Но всерьез говорит с ними на тему супружества, учит вести домашнее хозяйство, как подобает будущим женам и матерям.

«Папа ловит преступников»

Георгий ЗОЛОТЕНКОВ, старший лейтенант полиции, командир взвода, конвоир.

Многодетный отец Георгий Золотенков вместе с женой Екатериной воспитывает троих ребят. Диме девять лет, Сереже исполнилось шесть, а младшему Максиму скоро будет три. Когда сыновья спрашивают у мамы, кем в полиции работает папа, она в шутку отвечает: «Ловит преступников». У Георгия Витальевича, командира взвода, сложная и нужная работа. Но дома об этом ни слова. Дни трудные, но, приходя домой в 7–8 часов вечера, поужинав, он выстраивает свою бодрую команду заниматься спортом. В детской комнате турник и шведская лестница, есть груша для бокса.

Особенно хочет стать спортсменом Сережа. Несмотря на юный возраст, мальчик с азартом подтягивается на турнике, может ходить на руках и крутиться колесом, свободно залезает по канату до потолка и отжимается до изнеможения. Глядя на старшего брата, и Максимка начинает отжиматься от пола или пытается повторять другие несложные элементы. А Диме нравится музыка, он ходит в музыкальную школу, в класс баянистов, но тоже спортивен.

Георгия как главу семейства все члены семьи уважают. Больше за то, что никогда не повышает голоса, даже разговаривая с провинившимся. Ремень тут не подмога, но строгость нужна. Примером для Георгия Золотенкова стал его собственный отец Виталий Александрович.

«Он держал себя строго, однажды даже отстегал меня ремнем, видно, не хватило выдержки вразумить словами, – вспоминает Георгий. – Мы жили в сельской местности в Ростовской области. Я всячески помогал отцу: косили траву на сено, заготавливали и пилили дрова, ремонтировали машину, а мои две сестренки с мамой работали по хозяйству. У нас дома – одни мальчики. Объясняю им, что нашей маме тоже надо помогать. Слова действуют: ребята убирают в квартире, застилают за собой постель по утрам, никогда не отказываются от дел на кухне, моют посуду. А еще в селе Зорино, у родителей, строим дом. Дима и Сережа всегда рядом. То гвозди подадут, то молоток, спрашивают, что еще сделать. Стараюсь давать простую работу, постепенно приучая к труду».

В семье Золотенковых – морально-волевое воспитание: уважать старших, слушаться, никому не «тыкать», у телевизора долго не засиживаться. Многие прихоти и капризы искореняются, иначе потом детей не удержишь. «Лучше, чтобы свободного времени у ребенка было как можно меньше», – уверен Георгий Витальевич.

«Создать дом, куда захочется вернуться»

Денис ДОЩЕЧКИН, театральный актер, главный режиссер общегородских праздников.

Денис Дощечкин – потомственный актер, главный режиссер и ведущий общегородских праздников в Курске. Его супруга также связала жизнь со сценой, Наталья Комардина работает в областном драмтеатре. 14 лет назад у них родилась дочь, которой «по следам» классика русской драматургии Александра Островского дали редкое имя Глафира. Позже появился сын Назар. Профессия родителей не могла не наложить на них отпечаток. Спектакли, репетиции – с малых лет Глашу и Назара брали в театр, погружая в закулисную жизнь. Теперь и их манит творчество.

9-летний Назар танцует, играет на флейте, собирается освоить еще и кларнет с саксофоном. Глафира, помимо того, что круглая отличница в школе, профессионально занимается вокалом. Юная курянка – лауреат множества всероссийских и международных фестивалей, стипендиат губернатора Курской области, в этом году награждена путевкой в детский центр «Артек». В этом заслуга мамы, которая является главным ее педагогом.

Хотят ли брат с сестрой пойти по стопам родителей и стать артистами, они еще не решили. Но, по мнению Дениса Валерьевича, все, чему сейчас учатся дети, в любом случае пригодится. «Наша профессия – синтез разных искусств, – отмечает он. – Актеру нужно уметь и танцевать, и петь, и играть на музыкальных инструментах. Это мы сейчас пытаемся в них вложить. Пока дочка лишь говорит, что хочет получить серьезное образование, поступать в вуз не ниже МГУ. А на сцену прийти никогда не поздно».

Отец и мать незаменимы. Когда семья полная, жизнь идет своим чередом и ребенок получает все необходимое. «Я пошел рубить дрова для мангала, сын вызвался со мной, попутно объяснил ему, как держать топор. Или дочка спросит какой-то совет... Даже и не отдаешь отчета, что в этот момент занимаешься воспитанием, все само собой происходит».

У Глаши и Назара от папы нет тайн. «Для меня не существует четкой грани между родителями и детьми, – говорит Денис. – Мы общаемся практически на равных, как со взрослыми. Главное, создать в семье такую атмосферу, чтобы сюда хотелось возвращаться. Чтобы когда они вырастут, выйдут замуж, женятся, мы так же собирались за общим столом и нам было интересно друг с другом. А не так, что исполнилось 18 – и «до свидания». Поэтому используем любую возможность, чтобы быть вместе». Родительский труд Дениса и Натальи был отмечен даже губернатором – в этом году супруги награждены нагрудными знаками «За заслуги в воспитании детей».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 011
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 533
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных