Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


18 сентября 2015, 18:52

ЮЗГУ и Брандербургский технический университет: совместные проекты и двойные дипломы

На днях делегация Юго-Западного государственного университета вернулась из поездки в немецкий город Котбус. И если попросить их рассказать о достопримечательностях района Шпрее-Нейсе, они только пожмут плечами. «В течение трех дней у нас не было ни минуты свободного времени, – с улыбкой замечают они. – С утра и до позднего вечера мы вели переговоры с коллегами из Брандербургского технического университета. Результатом стало подписание соглашения о сотрудничестве».

Первый шаг к сотрудничеству

ЮЗГУ и Брандербургского технического университета был сделан еще в июне этого года. Тогда делегация из Германии, в которую входили ректор Брандербургского технического университета Йорг Штайнбах и главный советник, член совета по экономическому развитию района Шпрее-Нейсе Рюдигер Хинце посетили ЮЗГУ и познакомились с результатами научно-исследовательской деятельности вуза, узнали об образовательном процессе, побывали на экскурсии в Региональном центре нанотехнологий и научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники. Выяснилось, что структура образовательных программ, сферы научных интересов ЮЗГУ и Брандербургского университета схожи. Это прежде всего IT-технологии, биомедицина, строительство, нанотехнологии, материаловедение, теплоэнергетика...

– Я фанат российской науки, – признался тогда Йорг Штайнбах. – Нашим специалистам следует более тесно обсудить конкретные направления совместной научной деятельности.

Ректор Брандербургского технического университета Йорг Штайнбах и начальник управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов подписали договор о сотрудничестве
Ректор Брандербургского технического университета Йорг Штайнбах и начальник управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов подписали договор о сотрудничестве

От слов к делу перешли быстро. Уже спустя два месяца начальник Управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов, декан факультета строительства и архитектуры Екатерина Пахомова, декан естественно-научного факультета Петр Ряполов, декан механико-технологического факультета Иван Емельянов, заместитель декана факультета фундаментальной и прикладной информатики Максим Таныгин отправились в Германию.

– Результатом нашей работы стало подписание двухстороннего соглашения между нашими университетами в различных областях, включая совместные международные публикации, участие в конференциях, – поясняет Дмитрий Титов. – Также договорились о прохождении студенческих стажировок.

У курян была возможность познакомиться с работой научных центров, лабораторий Брандербургского университета. «Они реализуют много совместных проектов с крупными промышленными предприятиями Германии, – замечают деканы ЮЗГУ. – Уверены, что нашим студентам будет интересно не только посещать теоретические занятия, но и применить на практике полученные знания».

– Наши коллеги заинтересованы в совместных разработках в энергосберегающей сфере, в области обследования и усиления несущих строительных конструкций, – поясняет декан факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ Екатерина Пахомова. – В ходе переговоров мы пришли к мнению, что необходимо тесное сотрудничество. И уже в ближайшее время наши студенты отправятся в Германию, а к нам приедут учащиеся Брандербургского университета.

По такой же схеме будет проходить сотрудничество и на других факультетах. Единственное требование, чтобы отправиться на практику или стажировку, – знание немецкого или английского языка.

– Скоро на базе ЮЗГУ пройдет третья международная конференция по нанотехнологиям и наноматериалам, – заметил декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов. – У немецких коллег это мероприятие вызвало неподдельный интерес, и многие из них высказали свое желание принять участие в форуме. Несмотря на непростую политическую ситуацию, введение санкций, между Россией и Германией реализуется много научных совместных проектов, в которых ЮЗГУ принимает непосредственное участие.

Также продолжается развитие совместных программ по конструированию автомобилей и транспортных средств с альтернативным видом топлива. «Мы уже делаем мотоциклы с электроприводом, – поясняет декан механико-технологического факультета ЮЗГУ Иван Емельянов. – В будущем планируем приступить к созданию электромобиля».

О том, что множество совместных проектов будет реализовано, говорит подписание соглашения о сотрудничестве. «У наших студентов в скором времени появится возможность не только проходить стажировку и практику в университете Котбуса, но и учиться в этом вузе, – поясняет Дмитрий Титов. – Планируем, что бакалавры смогут обучаться по программе «2+2»: два года они получают знания в ЮЗГУ и два года в Брандербургском университете. Для магистров же предусмотрена система «1+1». В результате этого они получают два диплома – России и Германии. И что немаловажно – обучение для студентов ЮЗГУ будет бесплатным».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 752
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 652 569
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных