Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


6 сентября 2015, 19:45

Больше половины курян имеют хронические заболевания

2 сентября курские медики собрались за «круглым столом», чтобы поговорить о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний. Актуальность темы вызвана тем, что в нашей области впервые за десять лет зарегистрирован прирост общей смертности населения. В абсолютных цифрах число смертей увеличилось на 123. Однако динамика настораживает.

В лидерах печального рейтинга – болезни системы кровообращения и новообразования. Чаще в качестве причины смерти стали фигурировать и болезни органов пищеварения. 85% умерших – пожилые люди.

«Проанализировав истории болезней умерших курян трудоспособного возраста, мы выяснили, что на одну женщину приходится девять мужчин. В большинстве случаев отмечено злоупотребление алкоголем. Еще один важный момент: у половины умерших мы не обнаружили амбулаторных карт, то есть люди не посещали врачей, не проходили ни профосмотры, ни диспансеризацию», – подчеркнул первый заместитель председателя Областного комитета здравоохранения Валерий Домекин.

Диспансеризация, проводимая в 2014 году, показала, что более 58% взрослых жителей региона имеют хронические заболевания. Всего за прошлый год и шесть месяцев текущего диспансеризацию прошли более 276 тысяч курян. Впервые было выявлено около 70 тысяч заболеваний, то есть люди даже не знали о своих болячках.

То, что здоровье – главный капитал, никому доказывать не надо. А вот как убедить человека в том, что заботиться о своем здоровье должен прежде всего он сам, – задача посложнее. Курение, алкоголь, неправильное питание, низкая физическая активность – все это оказывает негативное влияние на организм и в итоге провоцирует различные заболевания. Сформировать у курян ответственное отношение к своему здоровью – такую цель ставят специалисты. «Надо, чтобы у людей соответствующий тумблер в голове включился», – считает Валерий Домекин.

К сожалению, у большинства он включается уже после появления серьезных проблем со здоровьем. Онкозаболевания в структуре смертности занимают второе место, от рака умирает 14% россиян. «Чем вообще обусловлено здоровье человека? 20% – экология, 20% – генетика, 10% – то, что дает медицина в целом, а 50% – это образ жизни. Доказано, что почти трети онкозаболеваний можно избежать, если люди рационально изменят свой образ жизни, – говорит завкафедрой онкологии КГМУ Владимир Хвостовой. – 30% онкологических заболеваний вызвано курением. То, что сейчас курят люди, это даже не табачные изделия, а промышленные сигареты. Их канцерогенность в 30 раз выше тех настоящих сигарет, которые были раньше. На втором месте факторов, провоцирующих онкологию, как ни странно, малоподвижный образ жизни, далее идет неправильное питание. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, мяса должно быть не слишком много – 80–90 граммов, лучше в отварном или тушеном виде. Необходимо употреблять большое количество жидкости – 2–2,5 литра воды в сутки. Это правильно влияет на работу кишечника, токсины выводятся из организма».

Владимир Владимирович также подчеркнул, что заболеваемость онкологией на Западе примерно такая же, как и у нас, но, допустим, от рака молочной железы в Америки умирают две женщины из десяти, тогда как в России пять. «Практика показывает: дело не в оснащенности диагностическим оборудованием. Сейчас мы оснащены так, что десять лет назад и мечтать не могли. Причины в медицинской грамотности населения и отношении к своему здоровью. Там люди знают, что могут заболеть и что совершенно не обязательно от этого умрут. Если вовремя обратятся к онкологу, будет вовремя поставлен диагноз, и они будут жить, оставаясь полноценными членами общества – трудиться, воспитывать детей. А у нас люди боятся онкологии до последнего. Хочется, чтобы куряне знали: даже в самых запущенных случаях мы побеждаем рак в 45%. Да, в 55% случаев люди умирают, но некоторым мы весьма существенно продлеваем жизнь. Если бы люди обращались раньше, результаты были бы лучше», – подчеркнул Хвостовой.

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний в области на базе медучреждений созданы пять центров здоровья. Три из них находятся в Курске – в поликлиниках №3 и №6, в детской горбольнице №3 и еще два – в Железногорске и Льгове. Открыты также 19 кабинетов по отказу от курения. «26% тех, кто их посетил, избавились от пагубной привычки, 21% – снизили количество выкуриваемых сигарет», – отметила руководитель Центра медицинской профилактики Лариса Уварова.

Вопрос-ответ

Для чего нужна диспансеризация?

Основной задачей диспансеризации является выявление у населения факторов риска наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических патологии органов дыхания и др.), диагностика заболеваний на ранних стадиях, разработка индивидуальных программ профилактики заболеваний.

Какие обследования включены в диспансеризацию?

Кто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию может пройти любой гражданин, достигший следующего из возрастов: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 и т.д.

Куда обратиться?

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. С собой необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС.

Сколько стоит диспансеризация?

Диспансеризация проводится бесплатно.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 623
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 535 812
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных