Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


10 сентября 2015, 13:59

Курск станет столицей свирели

Уже этой осенью наш город превратится в столицу русской народной музыки. В Курске пройдет фестиваль свирели – древнего музыкального инструмента, который соберет не только участников со всей России, но и из стран СНГ. Грант на реализацию необычной идеи выиграл студент Курского госуниверситета Ярослав Зрелых. Поддержку Росмолодежи получил и «музыкальный» проект другого курянина Ивана Хорова.

За прошедшее лето сразу несколько значимых социальных проектов отмечены на государственном уровне, получив толчок к реализации на курской земле. Мы уже писали о запуске областного спортивного интернет-портала и скором появлении в Курске экологического музея с экспонатами из вторсырья. Эти и другие идеи были презентованы на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» во Владимирской области.

Не менее плодотворным стало участие курян в аналогичном форуме в Крыму. «Таврида» стала самой крупной площадкой в России для творческой молодежи, за два месяца объединив более 4000 молодых специалистов самых разных направлений. Студенты факультета искусств Курского госуниверситета Ярослав Зрелых и Иван Хоров с 19 по 25 августа посетили седьмую смену для молодых композиторов и музыкантов. Стали победителями конвейера проектов, получив гранты по 100 тысяч рублей.

Благодаря этому проект Ярослава Зрелых – конкурс-фестиваль «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости» стартует в День музыки: 1 октября начнется прием заявок и видео с номерами участников. До 1 апреля определятся победители. В Курске пройдут научно-практические конференции, мастер-классы ведущих свирелистов страны, обучающие семинары разработчиков методических пособий, среди которых кандидат искусствоведения Мария Игнатова, автор десятков статей о работе со свирелью. Заключительный гала-концерт состоится летом 2016-го. На несколько месяцев Курск превратится в столицу древнего музыкального инструмента, ведь в фестивале свирели, как ожидается, примут участие десятки российских регионов, а также Украина, Молдавия, Беларусь.

«Соловьиный и песенный курский край идеально подходит для фестиваля свирели, тем более что именно в нашем городе была разработана и введена популярная сегодня методика игры по идее педагога-новатора Эдельвины Смеловой, – говорит Ярослав. – Меня с этим инструментом познакомила профессор Марина Львовна Космовская, завкафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства факультета искусств КГУ. Этой весной я помогал ей в организации другого мероприятия – конкурса-фестиваля «Наш Свиридов», приуроченного к 100-летию со дня рождения композитора. После этого и появилась идея фестиваля свирели».

По словам курянина, свирель доступна каждому (ее стоимость начинается от 100 рублей) и достаточно проста в освоении – азы постигаются за несколько недель, а то и дней. При этом не нужно знать нот и музыкальной грамоты, даже наличие слуха не обязательно. Возрастных ограничений тоже нет, дети начинают играть на свирели с четырех лет.

Поддержку Росмолодежи получил и культурно-просветительский проект Ивана Хорова «Сольный путь». «Он дает возможность начинающим музыкантам выступить на одной сцене с признанными профессионалами, – пояснил курянин. – Так, весной в Курске на «Марьинских музыкальных вечерах» наши молодые исполнители смогли сыграть вместе с саксофонистом Дмитрией Мосьпаном, победившим в шоу телеканала Культура «Большой Джаз», арт-директором фестиваля «Джазовая провинция» Леонидом Винцкевичем, выдающимся трубачом Эдуардом Кальманом. Концерты благотворительные, они позволят приобщить детей, больных онкологией, к практическому музицированию».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рита30 сентября 2015, 23:46:21
e-mail: iurita12@mail.ru

Роман , здравствуйте!
Как можно с Вами связаться?
С уважением,
Рита



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 330
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 113
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных