Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


9 сентября 2015, 13:34

Фильм о курянах покажут на международном фестивале

Документальный фильм «Сельский показ», снятый режиссером Ларисой Садиловой в Курской области, включен в программу XXIV открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». Он пройдет в Анапе с 13 по 20 сентября.

«Киношок» – один из крупнейших кинофестивалей в нашей стране. На протяжении 16 лет его участниками становятся как российские кинематографисты, так и представители стран Балтики и СНГ. На нынешнем международном форуме будет показана работа Ларисы Садиловой «Сельский показ», посвященная проблемам культуры в современном селе. Фильм рассказывает о курянах и культурно-развлекательном проекте «Открытый экран», не имеющем аналогов в Черноземье.

Передвижная установка, появившаяся при поддержке областного комитета по культуре, путешествует по курской глубинке шестой год подряд. С 2010 года автоклуб, совершивший свыше 400 выездов, посетили почти 50 тысяч курян. Сельские зрители знакомятся с отечественными киноновинками. В этом сезоне их ждали комедия «Призрак» Александра Войтинского и последняя экранизация повести «А зори здесь тихие...»

В выездной бригаде помимо техперсонала, состоящего из водителя, оператора и звукорежиссера с помощником, присутствуют два-три солиста филармонии или инструменталисты, перед сеансом устраивающие концерт. Киноавтомобиль оборудован трехметровым экраном, звуковой и видеопроекционной аппаратурой, а также сценой-трансформером.

О работе сплотившегося за годы коллектива, о том, как его принимают в «изголодавшихся» по культуре курских селах, и о самих жителях глубинки рассказывает режиссер Лариса Садилова в документальной ленте. Прошлым летом ее съемочная команда в течение 10 дней сопровождала киноустановку. «Очень правильно, что фильмы показывают на селе, потому что мы, кинематографисты, потеряли своего деревенского зрителя, – заметила она. – А ведь народ у нас в России очень хороший: добрые, отзывчивые, открытые люди встречают со всей душой».

Ближайшей осенью фильм «Сельский показ» можно будет увидеть на телеканале «Культура». Первыми же его смогли оценить куряне. На прошлой неделе, 27 августа, когда отмечался День российского кино, в кинотеатре «Юность» состоялась премьера картины. По мнению директора областного киновидеофонда Сергея Малютина, несмотря на свой документальный характер, лента по впечатлениям не уступает художественному кино.

«Эмоционально воздействуют не только курские пейзажи, дороги, – говорит Сергей Дмитриевич. – На первый план выходят люди с неповторимыми характерами: работники местных домов культуры, кинопрокатчики, представители власти и главное – простые селяне. Есть даже какая-то внутренняя драма. Становится ясно, почему так важен проект «Открытый экран».

Продюсером киноленты, кстати, выступил известный певец Николай Расторгуев. Лидер группы «Любэ» в одном из интервью подчеркнул, что через этот фильм позитивный курский опыт может быть распространен по всей России.

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 945
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных