Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


10 сентября 2015, 13:14

Курянка сняла фильм о крестителе Руси

В день российского кино, 27 августа, в столичном красном кинозале «Победа» состоялась премьера исторического фильма «Русская миссия» курянки Ольги Антроповой. Он посвящен равноапостольному князю Владимиру, крестившему Русь.

Мы уже писали о режиссере и актрисе Ольге Антроповой. Наша землячка снималась у Андрона Кончаловского в «Глянце», у Николая Досталя в «Расколе», у Андрея Ташкова в ««Трех женщинах Достоевского»... Однако и о режиссуре Ольга не забывает. Ее короткометражные фильмы неоднократно включались в программу престижного Каннского кинофестиваля.

Русь X века нашли в Польше

В новой картине сцены реконструкции исторических событий X века перемежаются пояснениями доктора исторических наук специалиста по Древней Руси Александра Назаренко и историка Василия Пичугина.

– Этот проект я задумала еще несколько лет назад, рассчитывая успеть к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое отмечается в этом году, – говорит Ольга Антропова. – Признаюсь: пришлось очень непросто! Но такой уж у меня характер: если решила, то сделаю все возможное и невозможное, но фильм сниму! Как говорится, если человек хочет, он ищет способ, если не хочет, то ищет причину. Удалось заинтересовать большое число людей, принявших непосредственное участие в создании картины. Получили финансовую поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – мы выиграли грант. Очень помогли ребята из клуба исторической реконструкции «Серебряный волк», про которых узнала от Николая Асламова – кандидата философских наук, руководителя проекта.

После встречи с реконструкторами стало понятно: полностью воплотить задуманное в России не получится. «Часть съемок проходила в Московской области – на фестивале «Войново поле», – замечает Антропова. – Но этого было недостаточно. К сожалению, не осталось у нас мест, похожих на Русь X века. Буквально выручил директор дружины «Серебряный волк» Максим Макаров. Он не только рассказал о польском городе Волин, но и помог с организацией киноэкспедиции. Было решено ехать в Польшу, где очень бережно относятся к своему историческому наследию. А именно в «Центр славян и викингов в Волине», где проходит фестиваль реконструкторов. Волин, кстати, был стерт с лица земли во время Второй мировой войны, но благодаря этому фестивалю выстроен заново. Музей под открытым небом расположен в устье реки Одер. Там нет неаутентичных построек или вещей: начиная от крепостных ворот и кораблей, заканчивая бусинами. Все сделано вручную, по технологиям соответствующего времени в качестве полных копий материальных остатков, найденных археологами в Польше, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, России и других странах акватории Балтийского моря. Люди живут так, как наши предки в IX веке: пищу готовят на кострах, бани топят по-черному... Есть даже специальный человек, который ходит и следит за соблюдением правил, чтобы участники фестиваля не использовали ничего современного. Если кто-то захочет попасть в давно минувшие времена, нет места лучше Волина! Снарядить киноэкспедицию оказалось непросто. Нужно было найти профессионального гримера: у нас много батальных сцен, а это кровь, раны... Потом выяснилось, что у оператора Вадима Барбакова нет загранпаспорта. «Меняй оператора! Не успеете оформить», – советовали мне. Но это был не вариант. С Вадимом мы работаем еще со времен учебы во ВГИКе. С композитором и звукорежиссером Константином Шмыревым – с 2010 года. Нам удалось довольно быстро решить бумажные вопросы – в Волин команда отправилась в полном составе».

Вернуть интерес к изучению российской истории

Курянка, написавшая сценарий картины, выступила не только в роли режиссера. Она исполнила и одну из главных ролей – сыграла княгиню Ольгу.

– Честно говоря, из-за скромного бюджета пришлось самой взяться за эту интересную роль, – улыбается Антропова. – К тому же родители назвали меня Ольгой именно в честь княгини. Как я могла упустить такую возможность? Эта роль помогла иначе посмотреть на мою героиню. Одно дело, когда изучаешь эпоху в средней школе по нескольким параграфам в учебнике, и совсем иное, когда погружаешься в материал, работая над картиной. Даже начинаешь думать, как они, оправдывая их порой бесчеловечные поступки.

Курянка замечает, что вышла только первая часть фильма «Русская миссия», она рассказывает об Ольге, Святославе и юности Владимира. «Картина будет состоять из трех частей и заканчиваться женитьбой князя Владимира на дочери Византийского императора Анне, – поясняет режиссер. – Во второй части планируем рассказать, как проходило Крещение Руси. А третью серию посвятим правителям вплоть до династии Рюриковичей. Сейчас ищем средства на эти две части. Главная миссия князя Владимира – крестить Русь, мы же своей считаем приобщение зрителя к историческим корням. Не зная прошлого, нельзя уверенно смотреть в будущее. Хочется, чтобы наш фильм помог людям вернуть интерес к изучению истории российского государства. Будет замечательно, если кинолента поможет школьникам в изучении истории, сделает процесс более живым и увлекательным».

Однако любое хорошее кино требует финансирования. «Чтобы приступить к съемкам очередной части, занимаемся поиском средств, – говорит Ольга. – Как говорится «с миру по нитке»... Все желающие могут внести посильный вклад. Как это сделать, указано на сайте planeta.ru. Очень рассчитываем на поддержку людей, которым не безразлична история нашей страны. В 2018-м мы будем отмечать 1030 лет с момента Крещения Руси. Надеюсь, к этой дате представим вторую часть нашего проекта».

Ольга ХАРИТОНОВА, фото planeta.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 165
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 982
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных