Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


9 сентября 2015, 12:43

Сколько стоит медведь в Курской области?

Как и прежде, куряне активно продают животных. Впрочем, предложениями о покупке кошек, собак или домашней скотины уже никого не удивишь. Другое дело – создания природы, которых трудно представить в квартире и не купить у первого встречного. На одном из интернет-порталов жители области размещают объявления о продаже африканских ежей, тарантулов, черных лисиц, игуан. Можно приобрести и двухметрового бурого медведя.

Еж как хомяк и зловещие тарантулы

Позвонив по объявлению о продаже африканского ежа, узнали, что ему буквально три месяца, и характера он не самого покладистого. По заверению хозяйки, «он злой, но другого варианта не найдете, в Курске он единственный». «Наверное, не буду его продавать, оставлю для спарки, – вздохнула продавец. – Уже нашли самочку из Тамбова, через пару месяцев будут ежата – обращайтесь. В отличие от обычного ежа, этот не сворачивается в клубок и не колется. В клетке обязательно должны быть колесо и опилки. По поведению, как хомяк: когда хочет есть – встает на задние лапки, просит. Кушает и овощи, и мясо, к примеру, куриное филе. Может питаться сверчками и кошачьим кормом, но только класса «премиум». Если не кормить всякой гадостью, проживет до семи лет».

Двое курян продают диковинных южнорусских тарантулов. Первый профессионально разводит этих пауков, вдобавок предлагая живой корм – тараканов. Просит не так много, всего 100 рублей за экземпляр. В другом случае цена на тарантула – 800 рублей. Появился он у хозяйки случайно: как-то сам завелся на даче во фрамуге окна, с тех пор там и живет, питаясь залетающими туда мухами. В последнее время о появлении южных пауков в нашей средней полосе периодически сообщают СМИ.

«Избавиться бы от него, держать дома не могу, у меня дети, – говорит курянка. – В Интернете читала, что эти пауки требуют ухода, в контейнере должна быть земля, они любят рыть норы. Еще могут укусить, это не так страшно, что-то между пчелой и шершнем, но аллергикам такой домашний питомец не подойдет».

Любители тепла игуаны

Не многие могут похвастаться, что в их квартире обитает игуана. А у одной из жительниц Курска этих ящериц две: самец и самка. Правда, потомство они не дали, кавалер отверг свою избранницу. Но не это главная причина продажи, а переезд.

Игуана требует внимания. «Они предпочитают спокойствие, с трудом привыкают к человеку, с ними нужно общаться каждый день, чтобы приучить, – рассказала хозяйка. – Очень любят тепло, я приспособила письменный стол под террариум, там две лампочки по сорок ватт и одна ультрафиолетовая, это необходимо». Цена на экзотику – пять тысяч рублей.

Льговский Мишка

Столько же просят и за черно-серебристую лисицу. «Мальчик, возраст 2,5 года, рожден и выращен в неволе, – говорится в объявлении. – Будет отличным украшением вашего сада, любимцем семьи и привлечет внимание гостей. Ветпаспорт, прививки сделаны своевременно».

По поведению приученная лиса напоминает собаку, слушается только хозяина, к другим же людям практически равнодушна. О рационе говорить не стоит: хищник есть хищник, питается мясом.

Но, пожалуй, самое интересное предложение связано с продажей бурого медведя. Самец, шесть лет, рост «более двух метров, хорошего телосложения, упитанный». Продавец утверждает, что животное ест овощи, фрукты, овес, никогда не пробовало мясо. Цена – 130 тысяч рублей!

Связавшись с этим человеком, выяснили, что за медведем нужно ехать во Льгов, живет он в вольере в одном из частных хозяйств. Нас заверили, что Мишка (так его называет хозяин) «в расцвете сил», адекватен, хорошо контактирует с людьми.

Непростой «лот». Этого же мнения придерживаются и в региональном управлении по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира. «Для содержания в неволе охотничьих животных (а медведь относится к ним) необходимо разрешение», – сообщили в ведомстве. И уточнили, что, скорее всего, косолапого завезли из другого региона, иначе он бы был на учете.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 950
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 206
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных