Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


11 сентября 2015, 10:47

Курская область. Продажу пива на розлив в многоэтажках ограничили

Первое после летних каникул заседание Курской областной Думы 4 сентября началось с приятного момента. Депутатам-коммунистам Александру Анпилову и Игорю Астапову, недавно отпраздновавшим юбилеи, спикер Татьяна Воронина вручила почетные грамоты. Журналисты подметили, что букетов юбилярам не преподнесли – видимо, из экономии.

В повестке дня значилось 32 вопроса. Начали с двух последних. Они касались досрочного сложения полномочий депутата от КПРФ Юрия Валинеева. С заявлением в комиссию по мандатным вопросам он обратился сам. Юрий Петрович, для которого это был третий депутатский срок, попросил коллег «не устраивать дисскусию». Те просьбе вняли и решение одобрили единогласно.

Главным вопросом стали изменения в бюджет на текущий год. Доходы региональной казны в 2015 году увеличены на 2,8 млрд. рублей и в целом прогнозируются в объеме 38,8 миллиарда. В основном – за счет трансфертов из федерального бюджета, роста поступлений налогов на прибыль организаций и доходы физических лиц. Расходы также возрастают – до 43 млрд. рублей. Дополнительные средства будут направлены на развитие экономики и социальной сферы региона. Дефицит областной казны составит около 4,2 млрд. рублей. В 2014 году было 4,8 миллиарда.

Парламентарии поддержали Закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Курской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Его нормы будут введены в действие в 2016 году. Как заверили представители рабочей группы, принятый вариант учитывает интересы и населения, и бюджета.

Получил поддержку законотворцев и областной Закон «О льготном налогообложении индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах». Он предусматривает предоставление двухлетних «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по определенным направлениям деятельности. В перечне их десять, торговля и общественное питание среди них не значатся. Льготы получат предприятия, которые сделают в работе упор на производство, выберут научную или социальную сферы деятельности.

В двух чтениях принят законопроект «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области». Поправки касаются продажи алкогольной продукции на розлив.

После того как в области запретили продажу пива в киосках, резко увеличилось количество торговых точек, где алкогольную продукцию можно купить на розлив. Многие располагаются в многоквартирных жилых домах, в непосредственной близости от детских игровых площадок. Депутатам по этому поводу поступает немало жалоб от курян. Это заставило задуматься.

– Зачастую торговые точки в подъездах многоквартирных домов выходят прямо на детские площадки. Продажа в них спиртного – не тот пример, который стоит подавать несовершеннолетним, – считает Татьяна Воронина.

В Облдуме отметили, что ограничения коснутся только тех торговых точек, которые расположены со стороны подъездов жилых домов. При этом работать они смогут до окончания лицензии, но продлеваться она не будет.

Кроме того, депутаты внесли изменения в статью 22.5 Закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Теперь при покупке жилья часть средств областного материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Право на областной маткапитал возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка. Размер выплаты на данный момент составляет 83 тысячи рублей.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 751
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 233
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных