Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


30 августа 2015, 19:36

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?

Очень кстати в зимний период приходятся заготовки из баклажанов. У каждой хозяйки имеются свои секреты их приготовления. Даже обычная баклажанная икра у всех получается разная. Только вот приготовление икры обычным способом занимает много времени. Нужно нарезать целую кучу овощей!

Икра из запечённых овощей

Этот способ прост и избавляет от долгого процесса нарезки. Расчет продуктов: на один килограмм баклажанов берется полкило моркови, полкило болгарского перца, одна крупная головка чеснока, небольшой пучок укропа. Соль и черный перец по вкусу.

Все овощи, кроме чеснока и зелени, моются, баклажаны – если они крупные – надо разрезать пополам или на четыре части и удалить семена. Морковь очистить от кожицы, а болгарский перец – от семян и плодоножек. Все овощи уложить на противень и запечь до готовности в духовке.

Запеченые до мягкости овощи пропустить через мясорубку и получившуюся массу слегка припустить на небольшом количестве растительного масла. В самом конце добавить измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень укропа. Если икра готовится для закатывания в банки, то банки нужно подготовить заранее, уложить в них икру в горячем виде и закатать. Достаточно простерилизовать банки перед использованием. Закатанные банки с икрой нужно перевернуть донышками вверх и накрыть полотенцем. Икра, приготовленная таким способом, очень хороша на вкус и содержит минимальное количество масла.

Если на вашем дачном участке уродились мелкие баклажанчики – не спешите расстраиваться. Как раз такие вот малыши очень подходят для фарширования.

Фаршированные баклажаны

[B]Три-четыре крупные моркови, две крупные луковицы, три-четыре болгарских перца (желательно разных цветов, получится красивее). Одна головка чеснока средней величины, зелень кориандра (кинза), чайная ложка сахара, соль, черный перец по вкусу, семена кориандра, черный соевый соус, уксус.

Морковь нарезается мелкой соломкой или шинкуется на специальной терке (как для корейского салата), складывается в миску и посыпается сахаром. Нужно перемешать её руками и чуточку помять.[/B]

Болгарский перец и лук нарезать мелкими кубиками и припустить на небольшом количестве растительного масла. Дать немного остыть и присоединить к моркови. Добавить измельченный чеснок, нарезанную зелень кориандра, семена кориандра, предварительно измельченные в ступке, заправить соевым соусом, уксусом, посолить и поперчить по вкусу. Для тех, кто любит остренькое, – можно добавить молотый красный перец.

Получившийся «салат» отставляем в сторону. Можно попробовать, но увлекаться не стоит, иначе нечем будет фаршировать наши баклажанчики-малютки.

В кастрюле кипятим подсоленную воду. У баклажанчиков срезаем плодоножки, разрезаем их пополам примерно на две трети длины. Опускаем баклажанчики в кипящую воду буквально на две-три минуты, затем вынимаем их на дуршлаг и даём стечь. Как стечет лишняя жидкость и баклажанчики остынут, нужно чайной ложкой удалить из них семена и набить заранее приготовленным «салатом».

Готовые набитые баклажанчики плотно укладываются в кастрюлю слоями. Между слоями баклажанов кладется лавровый лист и горошки черного перца. Некоторые перевязывают нафаршированные баклажаны ниточками, но даже без этого баклажаны прекрасно сохраняют форму.

Готовим рассол:

На литр воды – столовая ложка с горкой соли, уксуса 9% – 2-3 столовые ложки. Доводим до кипения воду, растворяем в ней соль, снимаем с огня, вливаем уксус и заливаем получившимся рассолом наши баклажнчики, а сверху накрываем тарелкой и кладем гнет.

Оставляем наши баклажанчики на сутки-другие при комнатной температуре. После того как баклажаны просолятся до готовности, хранить их нужно в холодильнике.

Баклажаны в аджике

Ингредиенты: 3 кг баклажанов, 3 кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца, 3-4 шт. острого перца, 2 головки чеснока, 100 г соли, 100 г 9%-ного уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла.

Помидоры, чеснок, сладкий и острый перец пропустите через мясорубку. Массу вылейте в кастрюлю с толстым дном. Добавьте соль, сахар, масло и перемешайте. Доведите до кипения, влейте уксус и снова доведите до кипения.

Баклажаны нарежьте дольками. Выложите в томатный соус. Варите, периодически помешивая, в течение 20 минут. Разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Баклажаны по-корейски

Ингредиенты: 2 кг баклажанов, 4 шт. сладкого перца, 0,5 кг репчатого лука, 2 головки чеснока, 1 ст. ложка соли, 100 г 9%-ного уксуса, 1 ст. ложка сахара, 130 мл растительного масла.

Баклажаны очистите от темной кожицы, нарежьте соломкой. Опустите на 3 минуты в кипящую воду, выньте при помощи дуршлага. Дайте остыть.

Перец и лук нарежьте соломкой. Измельчите чеснок. Затем все нарезанные овощи смешайте. Добавьте соль, сахар, масло, уксус и тщательно перемешайте. Оставьте салат на сутки кваситься на кухне. Затем разложите в пол-литровые банки и простерилизуйте в течение 15 минут.

Соте из баклажанов

Ингредиенты: 5 баклажанов, 5 головок лука, 5 крупных спелых помидоров, 5 перцев, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли, 50 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла.

Баклажаны порежьте кубиками и посолите, потом слейте жидкость. Лук порежьте четвертькольцами. С помидоров снимите кожицу, мелко порежьте. Перцы порежьте соломкой или кубиками. Всё высыпьте в казан, добавьте сахар, соль, уксус и подсолнечное масло. Тушить 35-45 минут, расфасовать по пол-литровым банкам и закрыть.

Баклажаны по-грузински

Ингредиенты: 5 кг сырых баклажанов, 1,5 кг сладкого болгарского перца, 3,5 больших головок чеснока, 5 стручков острого перца, 250 г 9%-ного уксуса, по 1,5 ст. ложки соли и сахара.

Баклажаны помойте, нарежьте кружочками, обжарьте на растительном масле с двух сторон. Для заправки сладкий перец, чеснок и острый перец перекрутите на мясорубке, добавьте уксус, сахар и соль. Уложите в подготовленные банки слоями кружочки баклажанов, залейте заправкой. Простерилизуйте пол-литровые банки 20 минут, литровые – 30 минут. Закатайте.

«Тортик»-закуска из баклажанов

Для приготовления такого «тортика» нужно взять несколько баклажанов, пучок свежего укропа, зелень базилика и чеснок. Баклажаны лучше брать длинненькие и тонкие.

Срезаем у баклажанов плодоножки и нарезаем кружочками толщиной в полсантиметра. Нарезанные баклажаны замачиваем на 20-30 минут в солёной воде, а тем временем готовим соус, которым мы будем промазывать наш «тортик».

Для соуса стакан густой сметаны нужно взбить вилкой с измельченным чесноком, мелко нарезанной зеленью и солью.

Баклажаны вынимаем из воды на дуршлаг или сито и, как стечет вода, обжариваем кружочки в масле с обеих сторон, выкладывая на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Затем кружочки раскладываем на плоской тарелке слоями. Каждый слой промазываем сметанно-чесночным соусом. Самый последний, верхний слой можно сделать фигурным, выпустив сметанную массу из кондитерского шприца, и украсить зеленью.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 719
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 971
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных