Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


30 августа 2015, 19:29

Когда копать картофель?

Мнения о том, когда нужно копать картофель, расходятся. Одни уверены, что верный признак – отмирание ботвы. Другие предупреждают: если передержать клубни в земле, разовьётся ризоктониоз (чёрная парша) – одно из наиболее вредоносных и распространённых заболеваний на картофеле, и хранить картошку долго не получится. А что, если часть ботвы зелёная, а часть полегла? Разобраться помогла картофелевод Валентина ПЕТРЕНКО.

Учтите срок посадки и условия «жизни»

Формирование урожая, чаще всего, заканчивается у картофеля к моменту подсыхания ботвы. Если она высохла неравномерно, часть ещё зелёная, а часть пожелтела, это говорит о том, что при посадке картофеля, вероятно, не были отобраны клубнеплоды по сортам и срокам созревания.

Но и полностью увядшая ботва не всегда свидетельствует о созревании картофеля. Она может полечь при переизбытке влаги или азота. В этом случае верхняя часть «вымахивает» мощной, а клубни не успевают полностью созреть. Ботва может почернеть, поражённая грибком, и засохнуть. Тут уж откладывать уборку нельзя – возбудители болезней побегут с листьев в почву, поражая клубни.

Есть сорта, у которых ботва зеленеет до конца сентября, а клубни давно готовы к выкапыванию. Поэтому учитывайте сроки посадки и особенности сортов. Обычно среднеспелые сорта можно убирать спустя 90–100 дней после посадки, среднепоздние – 100–110 дней, поздние – 120 дней. Однако картофель может созреть и раньше, если в вегетационный период получал недостаточно влаги. Тогда ботва полегает рано, но урожай может огорчить – клубни получаются мелкими. А если растение получало слишком много органических удобрений, сроки созревания увеличиваются. Кстати, из-за переизбытка органики повышается содержание нитратов в клубнях, поэтому их нельзя копать преждевременно.

Чтобы развеять сомнения, выкопайте один-два кустика и посмотрите, насколько созрели клубни. Если картофель достаточно крупный с плотной кожурой, приступайте к уборке.

Обитель болезней – в огонь!

Перед началом сбора урожая, минимум за восемь дней, скосите ботву вместе с сорняками, оставив пеньки высотой 6–10 см. Во-первых, так питательные вещества из надземной части перейдут в клубни, кожура быстрее дозреет, и картошка будет лучше храниться. Во-вторых, болезни, накопившиеся на ботве за лето, не переместятся в картофелины.

Скошенную ботву высушите и сожгите. Проверьте, чтобы её остатки не валялись на участке после сбора картофеля. Эти отходы станут «домом» для грибных, вирусных и бактериальных болезней, которые в следующем сезоне атакуют новый урожай.

Убирать картофель желательно в сухую тёплую погоду, чтобы клубни смогли проветриться и подсохнуть на участке. Оптимальная температура воздуха – не выше 17°, но не ниже 10°. Осенью лучше не выкапывать растения рано утром, когда остывший за ночь воздух холоднее почвы. Завершить уборку нужно до наступления устойчивых заморозков, которые повреждают клубни.

Самый подходящий инструмент для сбора урожая не лопата, а вилы. Первая вероятнее наткнётся острым лезвием на клубнеплод, повредив его. А вилами можно выкопать гнездо, не травмировав его, к тому же, земля с них легко осыпается. С другой стороны, полученный от лопаты разрез на воздухе быстро заветривается, и картофель может даже храниться некоторое время, а с проколом от вил его нужно сразу использовать.

Перед хранением – на реабилитацию

Как копать – зависит от почвы. На рыхлой, обработанной достаточно просто потянуть за оставшийся пенёчек, и урожай окажется в руках. Затем – собрать оставшиеся в земле картофелины и копнуть, чтобы убедиться, нет ли зарывшихся поглубже. А на плотной земле нужно сначала подкопать куст сбоку, стараясь не повредить клубни.

Если позволяет погода, оставьте картофель на земле на два-три часа, рассыпав тонким слоем. За это время он подсохнет и получит необходимый заряд ультрафиолета, что обеззаразит клубни и предотвратит развитие болезней при хранении.

Лучше сразу отобрать посадочный материал, выбрав здоровые клубни среднего размера с лучших кустов. Отложите их, не смешивая сорта. Семенной картофель желательно выдержать на свету, пока он не позеленеет. Так и хранится будет лучше, и грызуны на него не позарятся.

Подсушенная картошка перед отправкой на хранение должна пройти «реабилитационный период». Бережно разложите её слоем не более полуметра или поставьте в сетчатых мешках в тёмное место с высокой влажностью и температурой не выше 18° на две-четыре недели. За этот период кожура клубней станет плотнее, и проявятся болезни, если они есть. После этого заново рассортируйте картофель, удалив заражённый и повреждённый, и закладывайте на хранение при температуре не выше 2-5°.

Алёна ДУДНИКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 124
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 907
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных