Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


31 августа 2015, 16:36

Не выставил знак аварийной остановки: последствия

Совершенно обычная ситуация на дороге: две машины столкнулись, рядом стоят оба участника аварии, звонят по телефону, а знак аварийной остановки не выставлен.

Сегодня мы покажем, чем чревата беспечность и глупость водителей. Давайте вспомним, что написано в ПДД. Открываем пункт 2.5 Главы 2 «Общие обязанности водителей»: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил. Ключевое слово здесь — немедленно.

Не выставляя знак, мы подвергаем себя и других участников дорожного движения огромному риску — лишаем их возможности своевременно среагировать на опасность. Второй немаловажный момент — это то расстояние, на которое мы ставим знак аварийной остановки. Чем оно меньше, тем хуже для всех. Представляете, что будет с вашей машиной, когда в нее влетит груженый «КамАЗ», водитель которого не был предупрежден о ДТП?

Напоминаем, что за несоблюдение данных требований водителю грозит штраф, согласно первому пункту статьи 12.27: «невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей». Инспекторы, приезжающие на место ДТП, охотно штрафуют водителей, не выставивших знаки аварийной остановки. И правильно делают.

Еще один немаловажный момент связан с тем, что если водителей-участников ДТП два и более, то каждый из них обязан выставить знак аварийной остановки — в Правилах нигде не написано, что одного выставленного знака будет достаточно, зато четко прописаны обязанности каждого участника аварии — он должен выставить знак. Внимательные сотрудники ДПС и на это обращают внимание и частенько штрафуют второго участника ДТП, который не удосужился достать заветный «треугольник». Так что не плошайте.

Также напомним и о расстоянии, на которое знак должен быть выставлен от транспортного средства. Согласно все тому же пункту 7.2 ПДД РФ, «знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов». И здесь ключевое слово — своевременное.

От себя добавим, что даже 30 метров — это не такая уж и безопасная дистанция. Особенно на трассе. Опыт тестирования автомобилей показывает, что даже современному автомобилю требуется в среднем от 38 до 42 метров, чтобы экстренно остановиться со скорости в 100 км/ч. Напомним, что нынче на некоторых российских магистралях действует ограничение скорости в 130 км/ч. Значит, в случае поломки или ДТП расстояние от поврежденного авто до знака должно быть еще больше.

Не стесняйтесь ставить знак на расстоянии в 50 и более метров на шоссе, чем больше метров вы возьмете в запас, тем это будет безопаснее для вас и других участников дорожного движения — они успеют раньше заметить опасность и среагировать на нее: объехать или оттормозиться.

Если перед местом ДТП имеется поворот, подъем или спуск или другие объекты, ограничивающие видимость, то ставьте знак именно перед поворотом/спуском. А еще лучше, если вы будете возить в машине два знака, как в Европе, где в случае поломки и ДТП каждый водитель обозначает опасность с двух сторон от поврежденного автомобиля. И не забывайте надеть аварийный жилет со светоотражающими полосами. Удачи на дорогах и всех благ!

Петр Баканов, АвтоMail.Ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 522
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 731 004
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных