Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


4 сентября 2015, 13:34

Юго-Западный госуниверситет вывел «Формулу Единства» для школьников

На базе санатория «Соловушка» с 13 по 22 августа проходила многопрофильная смена лагеря «Формула Единства». Организаторами выступили Юго-Западный государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Международный благотворительный фонд поддержки математики имени Леонарда Эйлера при поддержке Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. В течение смены 68 школьников Курска и области не только отдыхали, но и получали знания по математике, информатике и физике.

В первой половине дня шли занятия. Школьников знакомили с разделами математики, по которым чаще всего встречаются олимпиадные задачи. И даже играм нашлось место в освоении точной науки: теперь ученики знают, что такое абака и математическое домино. Особым вниманием со стороны детей во всех сменах лагеря «Формула Единства» (и в Санкт-Петербурге, и в Курске) пользуются занятия по трубогранникам – создание геометрических тел из трубочек и лески. Это не просто увлекательно. Такие уроки развивают пространственное воображение, помогая школьникам в освоении геометрии.

Стать на «ты» с физикой ребятам помогали доцент кафедры общей и прикладной физики ЮЗГУ Алексей Лазарев и учитель физики лицея №6 им. М. А. Булатова Татьяна Шевердина. Ребята слушали лекции, решали задачи, смотрели учебные кинофильмы, проводили увлекательные опыты.

По профилю «информатика» школьников разделили на две группы: малыши (третий класс) и взрослые (с седьмого по девятый классы). Занятия у младших проводили студентки 2-го курса направления «Программная инженерия» Татьяна Мисинева и Карина Жерденко. Школьники учились создавать презентации, рисовали мультфильмы, монтировали видео. В результате появились мультфильмы «Цветок», «Кошечка и НЛО», «Дракон», «Колобок», презентации о плетении браслетов, зачем нужны трубогранники, нарисована газета «Юные информатики». В старшей группе мастер-классы проводили программисты Центра интерактивно-дистанционного обучения ЮЗГУ Александр Бабков, Сергей Богомолов, Андрей Грищенко, Николай Ханис. Практические занятия по web-программированию вела студентка 2-го курса Карина Жерденко.

После обеда участники смены принимали активное участие в мероприятиях, организуемых студенческими педагогическими отрядами «Перемена» ЛГУ им. Пушкина и «Позитифф» волонтерского движения «Вместе» ЮЗГУ. Тематику дней определяли коллективно. Именно ребята решали, как проводить свободное время. В результате в расписании появились День поиска, День путешествий, День спорта, Бизнес-день, День тайн и загадок, День киноискусства, День глупостей... Скучать было некогда! Школьники еще успевали демонстрировать изобретения: ай-пончик, «Мойдодыр» версии 1.0 и 2.0, «Анжела», снимать кинофильмы в различных жанрах (боевик, мелодрама, документальное кино, комедия и ужасы) и даже придумывать новые виды спорта. Неудивительно, что впечатления у участников «Формулы единства» остались самые яркие. «В лагере я познакомился с замечательными людьми, многому научился и просто великолепно провел время. По возможности буду приезжать снова и снова. «Формула Единства» – лучший!» – заявил ученик 6-го класса школы №54 Иван Бушин. Его мама, Мария Николаевна, заметила: «Обучение и отдых, свежий воздух и отличная компания, насыщенная, каждый день разнообразная программа – что еще могут желать родители своим детям. А когда твой ребенок говорит: «Мама, здесь все круто!», даже малейшие сомнения (как он там один?) улетучиваются. Спасибо организаторам!»

Методист программы, доцент кафедры высшей математики Е. В. Журавлева


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 997
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 697 479
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных