Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


3 сентября 2015, 12:53

Куряне пообщались с министрами

28 августа во Владимирской области завершил работу форум «Территория смыслов на Клязьме». Мероприятие проходило в несколько профильных смен, участниками которых стали молодые ученые, журналисты, экономисты и преподаватели со всей страны. Среди них было много представителей Курской области, не упустивших возможность не только представить свои проекты, но и пообщаться с первыми лицами страны.

На вопрос тимского учителя Сергей Лавров отвечал четверть часа

Напомним, 14 июля в гости к молодым ученым приезжал Владимир Путин. Тогда вопрос Президенту РФ задал курский студент Алексей Башук, поинтересовавшись: на что стоит обратить внимание российским юристам в сфере интеллектуальной собственности и могут ли они рассчитывать на поддержку со стороны государства?

Также в гости к участникам «Территории смыслов» приезжали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, писатель, философ, автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрий Вяземский, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, глава МИД РФ Сергей Лавров... «Я присутствовал на многих встречах, но задать вопрос удалось лишь министру иностранных дел Сергею Лаврову, – вспоминает Владимир Татаренков, учитель технологии из Леженской общеобразовательной школы Тимского района. – Можно сказать, повезло. На всех встречах было около тысячи человек, и каждый тянул руку. Так как меня интересует Ближний Восток с точки зрения истории и географии, я спросил Сергея Викторовича, что необходимо сделать для прекращения кровопролития на Ближнем Востоке, противостояния ИГИЛ и угрозе нелегальных мигрантов из зоны конфликта для России».

Курянину Лавров отвечал около четверти часа. Министр подчеркнул, что процесс ближневосточного урегулирования затягивается из-за позиции западных партнеров РФ, которые не хотят поддерживать сопротивление боевикам, пока президентом Сирии является Башар Асад. Говоря о мигрантах, глава российского МИД предположил, что волна беженцев, которая сейчас идет в Европу, не окажет существенного влияния на миграционную ситуацию в России.

– Признаться, не ожидал, что Сергей Лавров даст такой развернутый ответ, – заметил Владимир Татаренков. – И было видно, насколько хорошо он владеет ситуацией. Вообще, глава МИД произвел впечатление настоящего лидера. На все вопросы, а спрашивать можно было о чем угодно – никто не ограничивал в тематике, он давал исчерпывающие ответы. Что касается пользы таких встреч, то она, несомненно, есть. Для нас – это возможность пообщаться с первыми лицами государства, для политиков – узнать, что интересует молодежь, какими проблемами они занимаются и как видят будущее своей страны».

Курянин говорит, что и на встрече с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым тянул руку. «Хотел поинтересоваться его мнением относительно распределения молодых специалистов, что практиковалось во времена Советского Союза, – поясняет наш собеседник. – Мне кажется это актуальным, поскольку выпускникам вузов непросто найти работу, необходима поддержка государства. К сожалению, задать вопрос не получилось – слишком много было желающих пообщаться с Ливановым о качестве российского образования».

Не коверкать русский язык и не переписывать историю

Именно эту тему затронула еще одна представительница Курской области на форуме «Территория смыслов» Олеся Белая. Она считает, что современная школа отличается от школы советского периода тем, что раньше в учебных заведениях готовили граждан свой страны, а теперь готовят потребителей.

«Я застала учителей старой формации, когда ценой своей жизни они ставили задачу передачи знаний студентам, а не возможность прийти, отработать и уйти побыстрее домой. Может быть, стоит взять то лучшее, что есть сейчас, и вернуться к старым стандартам? Ведь еще тогда была сформирована ответственность учителя за то, что он дает детям, студентам и школьникам», – приводит слова курянки пресс-служба обладминистрации.

Также Олеся предложила закончить эксперименты с учебными материалами, которые в каждом регионе свои, не коверкать русский язык, меняя ударение, не переписывать историю, создавая массу учебников. Конечно, не осталось в стороне и обсуждение ЕГЭ... «Понятно, что единый госэкзамен дал возможность абитуриентам поступать в различные вузы страны, – отметила девушка. – Такие предметы, как физика, математика, можно оценивать тестированием, но, если взять гуманитарные науки: литературу, обществознание, историю, о каких тестах может идти речь? У человека должно быть абстрактное мышление и умение разговаривать на гуманитарные темы».

Дмитрий Ливанов по большей части согласился с доводами Олеси, заметив, что в школьном образовании мало что изменилось со времен СССР. «Если говорить о школьном образовании, то наши дети учатся примерно по тому же плану, который был в 80-е годы в Советском Союзе, почти ничего не изменилось ни по часам, ни по содержанию, – подчеркнул министр. – Система образования в 90-е годы потеряла очень многое за счет того, что общество и представители власти отвернулись от учительства. Зарплата учителей и преподавателей вузов была крайне низкой. Многие лучшие люди ушли из системы образования. Сейчас задача восстановить этот потенциал. Я абсолютно убежден, что мы двигаемся вперед. Что касается вузов, то коммерциализация высшего образования недопустима, и все эти «шарашкины» конторы по выдаче дипломов, расплодившиеся в 90-е годы, должны быть закрыты. Мало того, что они занимаются обманом студентов, они зарабатывают на этом деньги, что совсем недопустимо. Образование – это общественное благо. Задача государства обеспечить доступ к качественным образовательным программам. Что касается ЕГЭ... Я согласен, что экзамен не должен быть «угадайкой». И сейчас задания, когда можно выбрать один из правильных ответов, уже не остается. Два года назад они были исключены из заданий по математике и литературе, в этом году по русскому языку, а в 2016 году сделаем еще по четырем экзаменам. По гуманитарным дисциплинам, общественным наукам мы будем переходить на устные ответы. Например, уже в этом году экзамен по иностранному языку содержал устную часть. Наша задача сделать единый экзамен объективным, честным, не искажающим мотивацию учеников осваивать всю школьную программу в полном объеме, а не только осваивать те предметы, по которым они затем будут учиться в вузах».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 254
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных