Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


3 сентября 2015, 12:17

Курск. На улице Радищева появилась бронзовая учительница

Накануне Дня знаний в областном центре на пересечении улиц Радищева и Кирована пересечении улиц Радищева и Кирова установлена бронзовая композиция «Учительница первая моя». Прототипом изваяния послужила студентка курского худграфа.

Скульптура посвящена работникам педагогического труда и его местоположение выбрано неслучайно. Напротив находится областной комитет образования и науки, рядом – Курский государственный (бывший педагогический) университет, неподалеку – гимназия №4.

Подобные монументы уже были в ряде регионов страны, например, в Самаре и соседнем с нами Белгороде. Идея установить его в Курске возникла еще в 2006 году. Инициатором выступил Заслуженный учитель России Иван Болотов, бывший председатель комитета образования Курской области.

«Это символ добра, любви, веры и знаний, символ служения делу образования, – отметил на открытии губернатор Александр Михайлов. – Мы открываем этот памятник не только для тех, кто сделал профессию учителя своей жизнью, но и для тех, ради кого учитель каждый день переступает порог школы, порог класса – для детей».

В конкурсе проектов приняли участие четыре курских скульптора, лучшей была признана работа Николая Криволапова. Трехметровый бронзовый монумент представляет собой женщину с классным журналом в руке в обрамлении арки. На постаменте высечены строки из стихотворения Николая Некрасова.

Изначально скульптуру собирались выполнить в ретростиле, учительница держала в руках циркуль и транспортир. Но в процессе работы родился новый образ, не привязанный ни к какой специализации. На его воплощение потребовался целый год.

«Это собирательный образ первой учительницы, – говорит скульптор. – Я хорошо помню свою. Мария Ефимовна работала в деревне Муравлево Бесединского района. Всегда была красавицей, стройной и опрятной, ученики все до одного в нее влюблялись. Теперь уже и школы этой нет, и сама деревня почти опустела, одни старики остались, а память о первой учительнице жива».

Позировала для скульптуры 22-летняя студентка художественно-графического факультета КГУ Наталья Редькина. «Было нелегко стоять неподвижно по пять часов в день, и так на протяжении двух месяцев, – призналась курянка. – Но памятник мне понравился, характер пойман».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 569
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 726 051
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных