Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


2 сентября 2015, 10:04

Курских школьников ждут новые предметы и электронные учебники

1 сентября в курских школах прошли традиционные линейки. В этом году свой первый в жизни звонок услышали 12369 первоклассников, всего же за парты сели 109 тысяч мальчишек и девчонок. Цифра рекордная – год назад школьников было на две тысячи меньше.

На большом педсовете, который состоялся накануне учебного года, обсудили нововведения, ожидающие учителей и школьников. Так, ребятам придется изучать новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Пока с ним познакомятся только пятиклассники. На урок отведено по часу в неделю. В дальнейшем планируется, что предмет появится и в других классах.

Еще одна новация этого учебного года: у всех учебников, включенных в федеральный перечень, теперь имеется электронная версия, которую можно использовать одновременно с печатной. Но школьный рюкзак станет легче не сразу. Как пояснили в областном комитете образования и науки, прежде с электронными гаджетами придется научить работать самих педагогов.

В некоторых регионах планшеты уже несколько лет вытесняют традиционные пособия. Самые простые электронные учебники просто повторяют свою бумажную версию. «Продвинутые» содержат разные мультимедийные элементы, тестовые задания, позволяющие проверить знания как всего класса, так и отдельного ученика.

«Возможно, уже в этом году электронные книги появятся в некоторых курских школах, где занятия по ним будут проходить в апробационном режиме, – пояснил Александр Уколов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области. – Массово внедряться они будут в следующем году». По его словам, нововведение не ударит по кошелькам родителей. Планируется, что электронные устройства будут приобретены за счет регионального бюджета.

Следующая новость актуальна, в первую очередь, для старшеклассников. Система ЕГЭ вновь подвергнется преобразованиям. Тестовая часть будет исключена практически из всех заданий. На экзаменах по литературе и истории появится устный раздел, как до этого в английском. А главное – ЕГЭ в 2016 году станет круглогодичным. Кроме того, предусматривается повышение порогового балла, необходимого для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение.

Первый звонок в День знаний стал особенным не только для вчерашних дошколят. В этом году в курские школы пришли 400 молодых учителей. Всего же в учебных заведениях сегодня работают около 13 тысяч педагогов. Средняя зарплата учителей по итогам 2014 года составила 23953 рубля, у дошкольных работников – 20109 рублей, что в три с половиной раза выше, чем в 2010-м.

Накануне 1 сентября посчитать деньги пришлось и родителям. Многие отметили, что подготовка к учебному году значительно облегчила семейные кошельки. Эти данные подтвердил и мониторинг регионального отделения Общероссийского народного фронта, активисты ОНФ выяснили, что, по сравнению с прошлым годом, родительские траты выросли на 60%. Если прошлым летом закупка канцтоваров и формы обходилась в среднем в 15 тысяч рублей, то в этом уже в 24.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 672
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 457 772
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных