Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


28 августа 2015, 11:11

Курск. Зачем курянке три паспорта?

Правоохранительные органы выясняют, при каких обстоятельствах и для чего у некой жительницы Курска Елены Ершовой (она же – Муратова) на руках оказались сразу несколько паспортов РФ и пара заграничных. Что это: несогласованность в работе официальных ведомств или злой умысел этой гражданки с дальнейшими неблаговидными целями?

«Растроение» личности

В распоряжении редакции «ДДД» оказались документы, связанные с этой, мягко говоря, странной историей. Судя по результатам прокурорских проверок, она берет свое начало еще в 1992 году. В марте 16-летняя Лена Ершова получает в тогдашнем Ленинском ОВД Курска свой первый паспорт с пропиской в областном центре. Затем девушка уезжает в далекий северный город Надым, где пишет заявление на еще один документ, удостоверяющий личность. И в сентябре 92-го, получив... второй паспорт гражданки РФ, прописывается по месту его получения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Уже имея на руках два паспорта, Ершова в октябре 1994 года подает заявление все в тот же Ленинский ОВД Курска якобы об утере «курского» паспорта и спустя несколько недель получает новый. Не проходит и года, как Елена в апреле 1995-го вновь идет в милицию, снова утверждая, что документ пропал, причем тот самый, о котором она заявляла ранее. Стражи закона почему-то упускают этот момент и вновь удовлетворяют просьбу курянки. А Ершова уезжает в город Геленджик Краснодарского края, где прописывается по утерянному «курскому» паспорту.

В начале 2000-х в стране идет обмен документов, удостоверяющих личность. Как и миллионы других граждан России, Елена участвует в нем. Замена ею паспортов начинает напоминать калейдоскоп:

• в мае 2001-го в ОМ №4 Курска ей выдают новый российский паспорт, назовем его №1 (место регистрации – Курск);

• в декабре 2001-го в паспортной службе УВД Курска она получает и первый загранпаспорт (ЗП№1);

• в марте 2002 года сотрудники УВД Надыма и Надымского района вручают ей паспорт №2 (с адресом регистрации – ЯНАО, Надым);

• в сентябре того же 2002-го в ОВД Геленджика курянке выдан паспорт №3;

• в январе 2003 года в УВД Надыма ею получен загранпаспорт №2.

В феврале 2009-го в Курске Ершова выходит замуж и становится Муратовой, получая паспорт и загранпаспорт на новую фамилию. И в то же время подает заявление в надымское отделение УФМС об утере второго «северного» паспорта. Новый документ ей выдают на фамилию Ершова.

Правовую оценку дадут компетентные органы

В апреле 2012 года следует развод с мужем, но курянка сохраняет фамилию Муратова, которая остается в «курском» паспорте. Впрочем, девичья фамилия указаная в дипломе о высшем образовании, значится в списке членов окружного избиркома Курска. Под «надымской копией» Ершова ведет бизнес, участвует в собраниях советов директоров акционерных обществ и судебных заседаниях. С ней же в мае 2013 года «переезжает» из Надыма в Курскую область, регистрируясь на «надымский» паспорт в Золотухинском районе, а спустя время вновь «уезжает» на Север, становясь на учет в Ямало-Ненецком автономном округе. Та «Ершова», что была в Геленджике, в августе 2014-го также снята с учета. От этих «манипуляций» просто голова кругом...

А между тем, эта дама имеет приличное юридическое образование, поэтому должна в полной мере осознавать всю степень ответственности за то, что делает.

В итоге получается следующая картина: в Курске проживает «Муратова», в Надыме «Ершова», куда делась еще одна «Ершова», та, что из Геленджика, пока неясно. И вопросов возникает немало. Что кроется за всем этим «паспортным калейдоскопом»? Какие возможности дает это «растроение» личности? Скажем, в бизнесе...

Ответить на них, а также дать правовую оценку действиям курянки и должностных лиц, допустившим такое, обязаны правоохранительные органы. Они, кстати, в курсе. Все вышеизложенные факты подтвердились в ходе проверки, которую провела прокуратура Курска.

«Из смысла действующего законодательства, регламентирующего документирование паспортом гражданина Российской Федерации, следует, что гражданин может иметь один паспорт гражданина Российской Федерации», – говорится в сообщении надзорного органа.

Очевидно, что рано или поздно, но у этой странной истории наступит развязка. Как следует из прокурорского письма: «в связи с установлением фактов наличия одновременно у гражданки Муратовой (Ершовой) нескольких паспортов», прокуратурой города по результатам проверки материалы направлены в УМВД по г. Курску и в адрес руководства УФМС по Курской области.

Илья СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад28 августа 2015, 18:35:51

у меня тоже два паспорта ))))
и обо действующие)))
и это не моя вина,а разгильдяйство сотрудников )))



1233 сентября 2015, 02:35:14

теперь работники-разгильдяи из паспортных служб судорожно ищут на кого свалить свою вину?



Гм.25 сентября 2015, 11:32:02
e-mail: perepiska-dot@mail.ru, город: Курск

Зная эту историю не понаслышке скажу одно: эта курянка затеяла всю историю с паспортами для того, чтобы умышленно нанести вред и ущерб одному акционерному обществу, в котором она одно время была акционером. Когда она (имеется ввиду курянка с тремя паспортами) получила, за счет махинаций с акциями этого акционерного общества, сумму денежных средств в определенном количестве (по моей информации около 5 млн.руб.), то эта самая курянка по тихому "слилась" из данного акционерного общества, оставив основного акционера вообще ни с чем, т.е. попросту обворовала человека условно-законными способами и все, живет себе припеваючи, растит собачек, занимается избирательными делами и все всех устраивает. Что это как не коррупция в чистом виде???



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 516
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 768
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных