Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


26 августа 2015, 09:39

Куряне отметили годовщину победы на Огненной дуге

Торжества, посвященные 72-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве, прошли 22 и 23 августа. Сражение на Огненной дуге вошло в историю как одно из самых масштабных, в нем участвовало около двух миллионов человек. Оно предопределило исход Великой Отечественной, а вместе с ней и Второй мировой войны.

С каждым годом все меньше остается участников тех далеких событий, но память о них жива. Два года назад в Понырях на площади Победы появился мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги». Здесь захоронены две тысячи солдат, погибших на этой земле, установлены именные мраморные плиты с портретами 34 Героев Советского Союза, получивших высокое звание за беспримерное мужество, проявленное в боях на Огненной дуге.

В субботу, 22 августа, здесь прошел торжественный митинг. Участие в нем принял губернатор Александр Михайлов. Затем торжества продолжились на территории монумента «Тепловские высоты», открытого к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятная композиция выполнена в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров. Отсюда открывается вид на те самые поля, где летом 1943-го шли ожесточенные бои. Немецкие генералы называли Тепловские высоты «Ключом от Курска». Именно через них фашистам открывался кратчайший путь на Курск, но они остались неприступными для врага.

«С годами люди не перестают восхищаться мужеством поколения, победившего фашизм. Мы преклоняемся перед их стойкостью и героизмом. Светлая им память», – сказал глава региона, выступая перед ветеранами и теми, кто пришел вспомнить героическую дату.

Куряне приехали на Тепловские высоты целыми семьями, из областного центра и разных районов. На празднике развернулась выставка ретроавтомобилей. На фоне раритетов многие устраивали фотосессии. Неподалеку работала другая экспозиция – современного оружия и военной техники. Мальчишки и девчонки выстраивались в очередь, чтобы перезарядить пистолет Макарова, подержать в руках автомат Калашникова и сфотографироваться с настоящим огнеметом.

Но самый большой восторг вызывал танк. Можно было не только забраться на боевую машину, но и посидеть внутри. Ребятня его буквально облепила. А мамы и папы только успевали щелкать фотоаппаратами, запечатлевая своих чад. В необычной для себя роли пришлось выступить парашютистам – с ними куряне тоже хотели сфотографироваться на память.

Гостей тем временем развлекали артисты и курские поэты, работала полевая кухня с солдатской кашей. А представители ДОСААФ гостеприимно потчевали курян обоянскими яблочками, горячим хлебом и блинами с медом, пекли которые прямо на месте.

Кульминацией праздника стало выступление курских парашютистов, они парили над Тепловскими высотами с точной копией знамени Победы. Закончился праздник разноцветным дневным салютом.

После этого все желающие могли подняться на смотровую площадку, с которой открывается грандиозный вид на десятки километров. «Говорят, оттуда Курск виден», – сказал кто-то в толпе. Это оказалось не так, все-таки до областного центра около 65 километров. А вот памятную стелу «Ангел мира», установленную одновременно с монументом «Тепловские высоты» в соседнем Фатежском районе, самым зорким разглядеть удается.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Поныровский район


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 357
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 553 546
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных