Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 19:01

Консервирование помидоров: нескучные рецепты

Помидоры – очень любимы хозяйками для использования в консервации. Цены сейчас на них уже вполне доступны, времени на заготовку уходит немного. Итак, рецепты.

Помидоры красные натуральные

Ингредиенты на 1 литровую банку: 550-600 г помидоров красных отборных, 15 г соли, 3 г лимонной кислоты.

Плоды отберите с хорошей ровной окраской, плотные и однородные по размеру. Уложите в банки и залейте кипящим рассолом (на 1 л воды – 35 г поваренной соли и 6 г лимонной кислоты). Банки прикройте крышками и поставьте на прогревание, выдерживая в кипящей воде: литровые – 5-8 мин., трехлитровые – 12-15 мин. Затем их укупорьте и охладите.

Салат зимний с помидорами

Ингредиенты: 3 кг помидоров, 2 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 1 головка чеснока, соль – по вкусу.

Помидоры и перец нарежьте крупными кусочками, выложите в таз, посолите. Добавьте мелко нарезанный чеснок, сахар и варите 15 минут. Затем разложите по стерилизованным банкам и закатайте подготовленными крышками.

Помидоры, фаршированные по-болгарски

Ингредиенты: 6,5 кг помидоров, 600 г репчатого лука, 4 кг моркови, 250 г кореньев пастернака, 130 г кореньев петрушки, 130 г кореньев сельдерея, по 50 г зелени укропа, петрушки, сельдерея, по 100 г соли и сахара, а также 15 г красного острого перца и 10 г черного перца.

Для фарширования отберите 4 кг помидоров. Со стороны плодоножки надрежьте их ножом и чайной ложкой выберите мякоть. Остальные помидоры порежьте дольками и вместе с мякотью подогрейте в эмалированной кастрюле до кипения. Добавьте сахар, соль, перец и варите еще 5 мин. Лук очистите, измельчите и поджарьте в растительном масле. Коренья очистите, измельчите и тоже обжарьте. Мелко нарежьте зелень. Овощи смешайте, добавив половину нормы соли, и фаршируйте этой смесью помидоры. Отверстие с фаршем закройте надрезанной частью помидора. Фаршированные помидоры уложите в банки, залейте подогретым до 85-90° соусом и простерилизуйте в кипящей воде литровые банки – 1 час.

Ассорти из помидоров, баклажанов, перца

Ингредиенты на 3 л: 1 кг спелых плотных красных помидоров, 1 кг небольших баклажанов, 2 небольших болгарских перца, 10-15 шт. черного перчика горошком, 1 веточка листового сельдерея, 1 ст. ложка мелкого сухого укропа, 3 листика лаврового листа, 3 шт. душистого перчика горошком.

Для заливки на 3 л: 1,3 л питьевой воды, 1,5 ст. ложки крупной соли, 4 ст. ложки сахарного песка, 100 мл 9%-ной уксусной кислоты, 4-5 зубков чеснока.

Баклажаны вымойте в холодной воде и очистите от кожицы. Разрежьте баклажаны на 3-4 части (в зависимости от размера) поперек и залейте кипятком. Отставьте на 30 минут. Затем воду слейте, а баклажаны отожмите.

Томаты промойте. В стерильную банку положите лаврушку, сельдерей, укроп, перчики горошком и очищенный от семян и нарезанный кольцами болгарский перец. Затем плотно наполните банку перемешанными помидорами с баклажанами. Залейте кипящей водой, накройте крышкой, пусть стоит 20 минут. Воду слейте в кастрюлю, добавьте туда соль, сахарный песок, уксус и нарезанный пластинками чеснок. Маринад прокипятите и залейте им овощи в банках. Закатайте, переверните банки вверх дном и накройте утеплителем.

Помидоры с луком и лимонной кислотой

Помидоры вымойте, наколите зубочисткой. На дно банки положите лук, порезанный кольцами. Уложите помидоры в банки. Залейте кипятком, оставьте на 20 минут. Вылейте и снова залейте кипятком, оставив на то же время.

Потом вылейте и залейте маринадом. На 1 литр воды, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 2 лавровых листа, 7 горошин черного перца. Когда всё закипит, добавьте 1 ч. ложку лимонной кислоты. Залейте помидоры, закатайте и укройте до полного остывания.

Лечо

Ингредиенты: 2,6 кг сладкого перца, 2 кг помидоров, 500 г лука, 30-40 г соли, щепотка молотого черного перца, 5-6 ст. ложек воды.

Зрелый мясистый перец вымойте, обрежьте с концов, удалите семена. Перец нарежьте полосками шириной 5-8 мм, можно и кусочками. Помидоры нарежьте ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук очистите и измельчите. Подготовленные овощи смешайте, добавьте по вкусу соль и черный перец. Переложите в эмалированную кастрюлю, добавьте 2-3 столовые ложки воды и тушите под крышкой 10 минут. Плотно, без воздушных пустот, заполните банки овощной массой таким образом, чтобы сверху овощи были покрыты соком. Простерилизуйте в кипящей воде литровые банки 45 минут, трехлитровые – 60 минут.

Аджика «Нежная»

2,5 кг помидоров, 100 г жгучего перца, по 1 кг моркови, сладкого перца и кислых яблок пропустить через мясорубку.

Все перемешать и варить 1 час. В конце варки добавить по 1 стакану сахара, уксуса и подсолнечного масла, 1/4 стакана соли, 200 г измельченного чеснока. Разложить по банкам и закатать.

Аджика «Живая»

300 г чеснока, 400 г сладкого перца и 1,3 кг помидоров пропустить через мясорубку. Добавить 2 ст. л. соли.

Все перемешать, сложить в баночки и хранить в холодильнике. Не варить!

«Хренодер»

1 кг помидоров, по 100 г хрена и чеснока пропустить через мясорубку.

Добавить по вкусу соль и сахар. Перемешать, сложить в банки и поставить в холодильник. Не варить!

Томатный сок

Спелые помидоры очистите от плодоножек, разрежьте на части и пропустите через соковыжималку или мясорубку. А затем, чтобы удалить кожицу, протрите через дуршлаг.

Сок слейте в эмалированную кастрюлю и кипятите 10–12 минут (до полного исчезновения пены!). Соль, перец, лавровый лист и гвоздику добавьте по вкусу.

Горячий сок разлейте по подогретым банкам и стерилизуйте: 0,5 л – 7–10 минут, 1 л – 10–12, 3 л – 15–18 минут. Закатайте, переверните вверх дном и оставьте так до полного охлаждения.

Кстати

Помидоры защитят от рака и помогут сердцу

Повсеместно любимый овощ помидор, с биологической точки зрения, является фруктом. Хотя помидор, по сравнению с другими овощами, не так богат питательными веществами, в нем много витамина С и ликопена.

Ликопен – мощнейший антиоксидант, снижающий риск рака предстательной железы, и, по всей видимости, других видов рака. Он содержится также в других ярко окрашенных овощах и фруктах. По данным некоторых исследований, люди, получающие с пищей много ликопена, реже заболевают раком молочных желез, матки, легких. В зрелых томатах ликопена больше, чем в недозрелых. После кулинарной обработки вещество лучше усваивается, поэтому приготовленные помидоры полезнее, чем сырые.

Помидоры – хороший источник фолиевой кислоты, которая необходима для работы сердца и нервной системы. В помидоре среднего размера содержится всего 30 калорий, лишь ничтожные количества жира, совсем нет холестерина, а натрий и калий содержатся в благоприятном соотношении.

Тем, кто стремится похудеть, полезно выпивать стакан томатного сока перед едой. Это снижает аппетит и предотвращает переедание.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 457
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 709
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных