Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 14:45

Проводить собрания жильцов стало проще

Жилищный кодекс РФ ужесточил требования к управляющим компаниям. Об этом на состоявшейся 12 августа пресс-конференции рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Нововведения вступили в силу с 1 июля. Они направлены на защиту интересов собственников многоквартирных домов и помогут избежать многих спорных вопросов, возникающих между жильцами, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и контролирующими органами.

В частности, введена новая форма проведения общих собраний собственников многоквартирных домов – очно-заочная. Это значит, что теперь во время общего сбора жильцы могут выразить свое мнение не только в устной, но и в письменной форме с помощью бланков для голосования. Это поможет ускорить процесс принятия решений, ведь в формате совместного присутствия собственники собираются не так активно, и кворум, как правило, недостаточный, а чтобы провести заочное голосование, необходимо дополнительное время.

Кроме того, до изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, управляющие компании не имели полномочий выступать инициаторами общего собрания жильцов. Сейчас по обращению собственников УК вменяется в обязанность провести сбор в 45-дневный срок, а также известить владельцев квартир о дате, месте проведения общего собрания и вопросах, планируемых к обсуждению.

Главное же, протокол общего собрания теперь является официальным документом. За подделку результатов голосования и подписей собственников инициатору собрания грозит уголовная ответственность. Ранее такой протокол был простой бумагой, не имеющей юридической силы. Сейчас он под особым контролем, все задокументированные решения собственников, которые влекут юридические последствия (к примеру, выбор УК, установление тарифа на ремонт и содержание жилья и т. д.), будут передаваться в Госжилинспекцию.

Игорь Афонькин подчеркнул, что значительно ужесточены и штрафы. Соответствующие изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Если УК работает на рынке коммунальных услуг без лицензии, штраф для должностного лица составит от 50 до 100 тысяч рублей, для юридического: от 150 до 250 тысяч рублей.

За нарушение правил содержания домов и предоставления коммунальных услуг должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, юридические – на сумму от 250 до 300 тысяч рублей. Ранее максимальная сумма штрафа за подобное нарушение составляла 5000 рублей.

За неисполнение предписания, выданного Госжилинспекцией, штрафы составят для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 300 тысяч рублей. Ранее штраф не превышал 10 тысяч.

Административная ответственность ужесточена и в ряде других случаев. Кроме того, за допущенное правонарушение по решению суда руководитель управляющей компании может быть дисквалифицирован.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 780
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 032
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных