Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 11:32

Курская область. Зоопарк в Журавлино обещают сохранить и даже расширить

Лет десять назад зона отдыха близ села Журавлино Октябрьского района была излюбленным местом для воскресных семейных поездок курян. Чистейшей водой славился источник Волков ключ, приятно было пройтись по дорожкам ухоженного парка и перекусить в кафе. Но в первую очередь гостей привлекал большой зоопарк с разнообразными животными – тогда он был единственным в регионе.

С тех пор зоопарк сильно обветшал, куряне не раз высказывали обеспокоенность судьбой его питомцев. Последние новости не на шутку встревожили жителей региона. В СМИ появилась информация, что зоопарк закрывается. Мы отправились в Журавлино, чтобы посмотреть, в каких условиях обитают животные, за которыми уже якобы никто не ухаживает.

Гостей встречают строительными работами. Лесенка, которая ведет к самому зоопарку, открыта, но учитывая, что с крыши, на которой трудятся ремонтники, падают кирпичи и мусор, спускаться по ней – на свой страх и риск. Краска на калитке облупилась, а металлический ящик, куда гости когда-то бросали пожертвования на содержание животных, зияет проржавевшими боками.

Приготовившись к самому плохому, зашли на территорию. Но птичий вольер полон суеты. Нет ощущения, что его обитателей несколько дней не кормили. Следующая клетка – медвежья. За толстыми прутьями Ева не поднимает морды от большой кормушки, наполненной кашей. У медведицы завтрак, в это время ее не интересует ничего из происходящего вокруг. Ее брат Адам проявляет к нам куда больше внимания. Но на доходягу, выпрашивающего подачку из рук посетителей, гигант совсем не похож. Темные бока лоснятся, мишка, судя по всему, вполне доволен жизнью.

«Адам, мыться будем? – весело поддразнивает хозяина вольера парень со шлангом в руках. – Так я и думал! Ну, постой в сторонке, мне в клетке твоей надо марафет навести». Андрей – местный житель, уход за животными для него – способ подзаработать на летних каникулах. «Кормлю зверей, клетки чищу, – перечисляет парень. – К медведям заходить нельзя, приходится устраивать водные процедуры. Хотя Адам спокойный. Когда занят обедом, его даже погладить можно. А вот Ева – дама нервная». Однажды излишнее любопытство посетителей едва не обернулось трагедией.

Хотя гостей предупреждают, что через заграждение к клеткам лезть ни в коем случае нельзя, «добрый» папа решил показать маленькой дочурке мишек поближе. Медведице это не понравилось. «Она рыкнула и ударила лапой по клетке, – вспоминает Андрей. – Девочку не задела, ее вовремя убрали. Но ребенок перепугался».

Кроме Адама с Евой, которые, кстати, семь лет назад родились в этом зоопарке, в клетках и вольерах живут волк, собаки, лама, пони, два ослика и разнообразная домашняя птица. Недавно появился лисенок. Принесли местные жители – нашли измученного на дороге. «Выпаивали кроху молоком из бутылочки, – рассказывает Людмила Николаевна, завхоз комплекса. – А когда подрос, решили показать посетителям. Сейчас он живет в отдельной клетке».

О своих питомцах сотрудники зоопарка готовы рассказывать часами, а вот о судьбе самого комплекса говорят уклончиво: «Пока работаем, вы же сами видите», – и никаких планов на будущее. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к владельцу зоопарка – предпринимателю Игорю Греку.

«У территории появился новый собственник, который действительно просит перенести зоопарк, – говорит Игорь Андреевич. – Требование вполне резонное, но он настаивает, чтобы это было сделано как можно быстрее. А мы в такие сроки не укладываемся. Поэтому сейчас вопрос решается в суде. Но речь о том, чтобы распродать животных, не идет. Зоопарк будет существовать! В каком виде и где – решим уже в ближайшем будущем».

По словам Грека, если удастся договориться с новыми хозяевами, то животные останутся на прежнем месте. При неблагоприятном развитии событий хвостатым и пернатым предстоит переезд. Правда, совсем недалекий. «Часть территории комплекса осталась за нами, туда и переместим зоопарк, – говорит бизнесмен. – Тем более что ему необходима серьезная реконструкция. Мы понимаем, что животные сейчас обитают не в лучших условиях». В любом случае, уверил наш собеседник, на улице звери не окажутся. Хозяин, наоборот, задумался о расширении зоопарка и приобретении новых животных.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Октябрьский район


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 446
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 229
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных