Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 11:05

В курском храме нашли «тайный этаж»

В Воскресенской церкви, входящей в комплекс зданий Знаменского мужского монастыря Курска, при реставрации не обошлось без сюрпризов – фундамент храма оказался гораздо ниже, чем считалось прежде.

Старинное культовое здание, возведенное в 1875 году на месте обветшавшего Воскресенского собора, после революции было закрыто в числе первых в городе. Вначале его отдали под губернский архив, а с 1945-го здесь размещался склад завода по производству низковольтной аппаратуры Наркомэлектропрома (Курский электроаппаратный завод). Храм много раз перестраивался внутри и лишь в 1997 году был возвращен Русской православной церкви.

Реставрация культурного объекта началась в 2013-м. За это время здесь появились новые окна, купола, проведен внутренний и наружный ремонт, практически во всем помещении церкви полы вымощены гранитом. Сметная стоимость этих работ составила почти 15,5 миллиона рублей. На очереди – восстановление монументальной росписи и уникального мраморного иконостаса.

Но археологов теперь по-настоящему занимает то, что, возможно, удастся обнаружить в цокольном этаже здания. Оказалось, фундамент Воскресенской церкви находится гораздо ниже, чем предполагалось до реставрации.

«То, что цокольный этаж существовал, не является каким-то открытием, – отмечают участники реставрационных работ. – Воскресенский храм, так же как и Знаменский собор и областной краеведческий музей, построены на склоне. Относительно них Красная площадь находится уровнем выше. Поэтому естественно, что с одной стороны храм имеет такое полуподвальное помещение. Другое дело, что в течение многих десятилетий оно было основательно засыпано землей, и теперь не только у реставраторов, но и у археологов появится много работы, ведь, по приблизительным подсчетам, нужно вывезти четыре тысячи кубометров грунта».

Увидеть Воскресенскую церковь отреставрированной куряне, скорее всего, смогут уже в следующем году. «Мы не спешим. Потому что служить есть где – рядом огромный Знаменский собор, – отметил митрополит Курский и Рыльский Герман. – Так что, думаю, год мы спокойно можем работать, без спешки, не торопясь, качественно».

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


моисей27 августа 2015, 01:28:49
e-mail: slss6658@yandex.ru, город: иерусалим

а бог в курсе что такие деньги тратятся



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 283
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 765
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных