Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 09:48

Курская битва: как это было...

Как считают специалисты, Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны и всей Второй мировой. Сражение на Курской дуге длилось 49 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 года, став переломным моментом в противостоянии Красной армии и вермахта.

Согласно отечественной историографии, Курская битва включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5–23 июля), Орловскую (12 июля – 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3–23 августа) стратегические наступательные операции.

В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 километров и шириной до 200 км, обращенный в западную сторону (так называемая Курская дуга). На протяжении апреля – июня 1943-го на фронте наступила оперативная пауза, в ходе которой стороны готовились к летней кампании.

Немцы собирались провести крупную стратегическую операцию на Курском выступе – нанести сходящиеся удары из районов Орла с севера и Белгорода с юга. Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Для проведения операции, названной «Цитадель», фашисты сосредоточили группировку общей численностью около 900 тысяч солдат, насчитывавшую до 50 дивизий, включая элитные части CC.

Советское командование, опираясь на данные разведки, приняло решение провести оборонительное сражение, измотать неприятеля и в критический момент нанести ему контрудары. С этой целью на обоих фасах курского выступа – северном и южном – была создана глубоко эшелонированная оборона, в общей сложности 8 рубежей.

Войска Центрального фронта (командующий – генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, войска Воронежского фронта (командующий – генерал армии Николай Ватутин) – южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий – генерал-полковник Иван Конев). Координацию осуществляли представители Ставки Верховного Главнокомандования маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

Рухнувшая «Цитадель»

Враг начал операцию утром 5 июля 1943 года. Поскольку советскому командованию было точно известно время ее начала, перед этим силами двух фронтов были проведены контрартподготовка и авианалет по позициям противника. Немцы также нанесли по нашим оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удары, а затем перешли в наземное наступление. Но танковые части столкнулись с героическим сопротивлением советских солдат в направлении Ольховатки и Понырей. Там буквально горела земля от взрывов мин и снарядов. К 12 июля вермахт смог продвинуться на северном фасе Курской дуги лишь на 10–12 километров. Немцы понесли огромные потери и были вынуждены перейти к обороне.

На южном фасе главные удары фашистов были направлены в районы Корочи и Обояни. 12 июля в районе Прохоровки произошёл крупнейший в истории встречный танковый бой. Согласно данным из советских источников, с немецкой стороны в сражении участвовало около 700 танков и штурмовых орудий, а с советской – 5-я гвардейская танковая армия Павла Ротмистрова, насчитывавшая около 850 бронемашин. После массированного авиаудара сражение перешло в активную фазу и продолжалось до конца дня.

В ходе контрудара Воронежского фронта противник не был разгромлен, но его продвижение под Прохоровкой остановилось. За неделю пройдя 35 километров, немцам пришлось начать отвод войск. В ходе сражения наступил перелом. Гитлеровская «Цитадель» рухнула...

Операции «Кутузов»и «Румянцев»

Уже 12 июля на северном фасе началась Орловская наступательная операция «Кутузов». Западный (командующий – генерал-полковник Василий Соколовский) и Брянский (командующий – генерал-полковник Маркиан Попов) фронты в тяжелейших боях на 50 километров прорвали оборону немцев в районе Орла. Через две недели, 26 июля, фашисты оставили Орловский плацдарм, начав отход в сторону Брянска. Утром 5 августа наши войска полностью освободили Орёл. По советским данным, в этой операции было уничтожено 90 тысяч гитлеровцев. С крупным поражением группы армий «Центр» под Орлом рухнули планы немецкого командования по использованию данного плацдарма для удара в восточном направлении. Контрнаступление начало перерастать в общее наступление Красной армии на запад.

18 июля Ставка Верховного Главнокомандования приказала перейти в общее контрнаступление для дальнейшего разгрома белгородско-харьковской группировки немцев. Был введен в действие Степной фронт, и советские войска к 23 июля отбросили немецкие армии на юге Курской дуги на исходные позиции.

На южном фасе Белгородско-Харьковская наступательная операция «Румянцев» началась 3 августа. В ходе стремительного контрнаступления Воронежский и Степной фронты вечером 5 августа освободили Белгород. В Москве был дан первый за всю войну салют – в честь освобождения Орла и Белгорода.

Развивая успех, наши войска 11 августа перерезали железную дорогу «Харьков – Полтава», а 23 августа овладели Харьковом. Этот день считается датой окончания Курской битвы.

Наши потери составили десятки тысяч бойцов. Но советские солдаты проявили примеры небывалого героизма, сорвав замыслы германского командования взять реванш после Сталинграда. Фашисты, в тот момент рассматривавшие битву под Курском как генеральное сражение всей войны, стали отступать на запад...


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 173
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 695
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных