Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 09:29

Куряне вспомнили погибших подводников

В минувшую среду, 12 августа, в областном центре на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошел траурный митинг, посвященный памяти героического экипажа АПРК «Курск». Подводная лодка, которую объединяло с нашим городом не только название, но и крепкая дружба, затонула в Баренцевом море 15 лет назад, 12 августа 2000 года.

В этот день погибших подводников вспоминала вся Россия, и Курск, чье имя носил атомный подводный ракетный крейсер, не стал исключением. У памятного знака морякам собрались сотни курян. Были среди них и те, для кого гибель атомохода «Курск» разделила жизнь на «до» и «после».

Заглушив реактор в тяжелейших условиях аварийной ситуации, подводники до последнего вздоха сражались за живучесть корабля, с честью выполнив свой долг перед Родиной. Миллионы людей восприняли гибель экипажа АПРК «Курск» как личное горе.

Для родных и близких моряков боль утраты так же остра, как и 15 лет назад. Сестра старшего мичмана Василия Кичкирука Вера Степанчук помнит день трагедии, словно все это произошло вчера. «Была суббота, и прошла она в тревоге, – говорит она. – А на следующий день, вечером в воскресенье по одному из телеканалов прошла бегущая строка, где было написано, что в Баренцевом море не вышла на связь подводная лодка. Сразу стало страшно. Позвонили в Видяево, жене брата. И она сказала, что «Курск» затонул...»

Почтить память погибших моряков пришли сотни курян
Почтить память погибших моряков пришли сотни курян

В то время ракетный крейсер «Курск» был одной из самых мощных российских субмарин. «На этой лодке я был в 1996 и 1997 годах, – вспоминает Анатолий Безмен, председатель совета ветеранов-подводников. – Производили боевые стрельбы торпедами. Подлодка была новая, передовая, не имеющая аналогов в мире».

19 летний Дмитрий Миртов гордился, что попал на лучший корабль Северного флота, он с детства мечтал стать военным, как его отец. «Время никогда не вылечит, – уверена бабушка Димы Тамара Ушкина. – Готовишь что-то кушать, знаешь, что внук любил это. Слышишь песню, которая у него была записана на пленке и которую он часто слушал... Все это напоминает о нем. Иной раз иду и смотрю – мальчик похож на него, такой же светловолосый... Никогда боль не притупится».

Погибших подводников почтили минутой молчания, в небо выпустили белых голубей. На нашей земле вечный покой обрели двенадцать членов экипажа АПРК «Курск», семеро из них – куряне: старший лейтенант Сергей Узкий, старшие мичманы Виктор Кузнецов, Иван Цимбал, Сергей Калинин и Василий Кичкирук, старшины 2-й статьи Юрий Анненков и Роман Аникеев, старший матрос Дмитрий Миртов, матросы Роман Кубиков, Дмитрий Старосельцев, Олег Евдокимов и Алексей Некрасов.

На домах, где жили подводники, на зданиях учебных заведений, где они учились, установлены памятные доски. В филиале автоколледжа (бывшем профессиональном училище №19) открыт мемориальный музей моряков-подводников. А в средней школе №18 Курска имени Александра Сергеева создан кадетский военно-морской класс. Вот уже 14 лет кадеты готовятся к поступлению в военно-морские заведения, изучают историю ВМФ России. Совместно с ветеранами флота они проводят большую работу по увековечению памяти экипажа АПРК «Курск».

Сергей ТЕПЛОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 663
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 185
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных