Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


16 августа 2015, 17:40

Как усилить пользу овощей и чего нельзя делать при их обработке

Все знают, что овощи и зелень — залог здоровья. Но не все понимают, как их нужно правильно есть, чтобы польза была максимальной, а вред — минимальным.

1. Какие у овощей и зелени главные полезные свойства?

Свежие овощи и зелень — спасательный круг для нашего организма. Ведь в них содержатся энзимы, которые помогают ему усвоить термически обработанные продукты. То есть съеденный на завтрак омлет гораздо быстрее переварится, если будет идти в дуэте со свежим салатом. К тому же вместе с ним вы получите еще и витамин С, который при термообработке погибает. А если в салате будет еще и руккола, то с ней поступит и йод, который так нужен для нашей щитовидной железы.

Кстати, именно поэтому сейчас стоит есть побольше рукколы — как раз идет ее сезон. Так вы проведете естественную йодотерапию. К сожалению, замораживать рукколу с этой целью нельзя: йод — летучий элемент, содержание которого значительно сокращается при заморозке.

В погоне за энзимами и витаминами не нужно перегибать палку и поедать овощи килограммами. В среднем за день взрослому человеку нужно съедать около 600 г овощей и зелени. Не менее половины этой массы должно быть в свежем виде (кстати, овощные соки входят в эту норму). Составляя меню, исходите из того, что одна порция еды для среднестатистического человека составляет примерно 300–400 г.

2. Как сохранить в них витамины?

Больше всего витаминов в овощах, только что сорванных с грядки. Соответственно, чем дольше они будут лежать на прилавке, тем меньше в них будет витаминных запасов. Поэтому если своей дачи нет, при покупке обращайте внимание, не залежался ли слишком товар. Например, огурцы «второй свежести» будут мягкими, вялыми. А лежалые баклажаны теряют свою упругость, кожица на них начинает сморщиваться и темнеть. Но даже если вы купите самые свежие овощи, но неправильно их приготовите, то тоже можете потерять полезные вещества.

Важно соблюдать несколько правил. Овощи чистите и нарезайте непосредственно перед варкой, кладите их в кипящую воду и варите на умеренном огне под плотно закрытой крышкой. При этом вода должна только слегка покрывать их. Не переваривайте овощи. Рассчитывайте время приготовления в зависимости не только от вида овоща, но и от того, порезан он или нет. Например, целая картофелина варится 30–35 минут, а вот картофельные кубики среднего размера в супе будут готовы уже через 15–20 минут.

3. Как не подорваться на нитратной «бомбе»?

Уже ни для кого не секрет, что овощи и зелень – главные накопители нитратов. Поэтому многие либо замачивают их в воде перед употреблением, либо тщательно обрезают кожицу. При этом, к примеру, в воду из зелени вымывается железо и йод – все то, ради чего мы, собственно, ее и едим.

На самом деле нитраты нам угрожают только в том случае, если их предельно допустимая концентрация (ПДК) превышает норму. Поэтому если хотите удостовериться в нитратной безопасности продукта, попросите у продавца справку, где должно быть указано, сколько нитратов содержится в его товаре. Если же часто есть продукты, в которых ПДК превышена, то нитраты накапливаются в организме. При этом они превращаются в нитриты, которые затрудняют процесс переноса кислорода кровью, разрушают гемоглобин и блокируют его дыхательную функцию – в общем, несут достаточно серьезную угрозу для нашего здоровья.

Этого можно избежать, если научиться контролировать поступление нитратов в наш организм, не давая им шанса накапливаться и превращаться в нитриты. Для этого нужно знать несколько правил.

Лучше отдавать предпочтение овощам, которые выросли на открытом грунте, находятся на стадии физиологической сезонной зрелости и имеют яркую окраску.

Перед приготовлением избавляйтесь от тех частей овощей, в которых концентрируются нитраты. В капусте это – кочерыжка и верхние листья, в картошке, огурцах и кабачках — кожура и хвостики, у моркови — сердцевина, у свеклы и редиса — верхняя часть и хвостики.

Содержание нитратов уменьшается, когда овощи и зелень моют, подсаливают, измельчают при приготовлении салатов или пюре, а также термически обрабатывают. Правда, если это делать в алюминиевой посуде, то их количество, наоборот, возрастает.

Предупредить накопление нитратов в организме можно, если регулярно включать в рацион продукты, содержащие витамин С: аскорбиновая кислота предотвращает восстановление нитратов до нитритов и далее до нитрозаминов. Также нужно есть побольше яблок, капусты, рябины, черной и красной смородины: эти продукты богаты пектинами, которые, вступая в химические соединения с нитратами, выводят их из организма вместе с собой.

4. Какие есть особенности употребления этих продуктов детьми?

В питании детей до двух лет преимущественно должна присутствовать термически обработанная пища. Из-за особенностей кислотности желудка усвоить свежие овощи, зелень и фрукты дети не могут. Единственное — уже после года можно вводить в рацион ребенка укроп — например, в теплое пюре добавляя пол чайной ложки его сока. Добавлять рубленую зелень детям раннего возраста нельзя: это может спровоцировать рвоту и другие неприятные реакции у ребенка.

С двух лет его обязательно нужно приучать к свежим салатам. Правда, это вряд ли удастся сделать, если родители сами не будут их кушать. Помните, что в салате должен быть овощ, богатый клетчаткой, например, белокочанная капуста. А с ноября, когда она становится уже достаточно жесткой, и по апрель, пока не появились ранние сорта, ее можно заменять пекинской.

Елена Токарчук


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 996
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 671 074
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных