Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


16 августа 2015, 17:21

Как спастись от жары: советы врачей и малоизвестные хитрости

Синоптики обещают, что август будет жарким. Похолодание и дожди обещают только после 20-х чисел. Как правильно пережить жаркую погоду: советы врачей.

Кто находится в зоне риска

Ежегодно тысячи россиян получают солнечные и тепловые удары. В первую очередь страдают пенсионеры, больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Находясь в сорокоградусную жару на улице, тепловой удар может получить каждый.

Особенно от жары страдают люди с избыточным весом. Зачастую они также имеют проблемы с сердцем.

Когда пора вызывать «скорую»

Если человек покраснел, сильно вспотел и начал падать, при этом у него в ушах шум и болит голова – он получил тепловой удар. Зачастую для того, чтобы привести «больного» в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо. Однако, если в результате теплового удара температура тела поднимется до 42 градусов, необходимо вызывать «скорую». Проверить, когда при тепловом ударе пора вызывать врачей, легко. Если кожа стала сухой и человек не потеет, значит нужно вызывать «скорую».

При солнечном ударе кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды. Из-за этого в случае, если сосуд лопнет, возможно нарушение работы центральной нервной системы. Если человек получил солнечный удар, нужно обязательно вызвать «скорую».

Медики советуют

Врачи советует носить с собой негазированную воду. При этом вода должна быть комнатной температуры. Пить воду можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба – панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасет от солнечного удара.

Кушать овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи. Также следуют ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. По возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находиться под солнцем с 11 до 13 часов.

Можно пользоваться вентилятором, но осторожно. Поток воздуха из кондиционера или вентилятора не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Еще осторожнее нужно использовать кондиционер. Если у вас дома есть кондиционер, вернувшись домой, включите его, а сами отправляйтесь в душ или ванную. Когда вернетесь в помещение, кондиционер выключайте. Вечером кондиционером лучше вообще не пользоваться. Просто проветривайте помещение, – советуют медики.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.

С помощью пульверизатора можно повысить влажность в помещении. Также можно смочить платок и положить себе на плечи.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 628
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 880
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных