Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


20 августа 2015, 11:26

Вязаный мир льговчанки Светланы Калининой

Вязать и шить льговчанка Светлана Калинина научилась еще в детстве. Перед ее глазами были яркие примеры мамы и бабушки – настоящих рукодельниц, умевших создавать своим детям и внукам эксклюзивную одежду, а также вязаные предметы интерьера. Владели эти женщины и секретами ручной вышивки...

Свой первый свитер Светлана связала еще в школе. Именно тогда она поняла, что хочет посвятить свою жизнь созданию добротных и красивых вещей, не похожих на советскую моду. По окончании школы в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где прошли ее детство и юность, Светлана поступила в швейный техникум, потом работала в местном ателье «Узор». Там девушка освоила азы машинного вязания трикотажной одежды. В середине 1990-х, когда в страну хлынул заграничный ширпотреб, многие предприятия нашей легкой промышленности прекратили свое существование. И Светлана стала работать на себя...

Курский стиль искусства амигуруми

А однажды ей попался журнал по вязанию «Валентина. Игрушки». Его страницы и открыли девушке этот чудесный, удивительный мир. «Тех кукол и зверюшек я в основном вязала спицами, а около года назад увидела в Интернете пони в стиле амигуруми, – рассказывает Светлана. – Сразу же взялась за крючок, а когда получилось, поняла, что это мое!»

Амигуруми – это искусство создавать маленькие игрушки при помощи спиц или крючка. Появилось оно в Японии, а в Россию пришло еще в середине прошлого века. Поначалу вязаные амигуруми повторяли лишь героев популярных японских мультфильмов, но затем мастерицы стали вязать крошечных зверушек или предметы быта. Иногда в семействе амигуруми встречаются даже вязаные десерты – тортики, пирожные, кексы и фрукты.

«В амигуруми применяется особый метод вязания, – рассказывает Светлана, – все детали вяжутся по кругу (без швов) плотными столбиками и петельками, затем в них набивают объемный наполнитель (я предпочитаю холлофайбер) и соединяют детали при помощи ниток или шарниров».

Если игрушка льговчанки предназначена ребенку, то у нее никогда не будет деталей, способных нанести травму или которые малыш может проглотить. В игрушках для взрослых может быть специальный каркас (обычно – медная проволока), чтобы тот же львенок стоял, а его лапки гнулись. При оформлении игрушки мастерица обычно использует пуговички, бисер, бусины, блестки, вышивку, а также готовые элементы (глазки, носики), которые продаются в швейных или специальных интернет-магазинах.

Вообще для игрушек амигуруми, придуманных японцами, характерна миниатюрность. Но Светлане по душе экземпляры побольше. Задумывая игрушку для конкретного человека, она прорабатывает все детали, перенося черты будущего владельца на его игрушечную копию. Причем это может быть герой мультфильма, лесная зверушка, человечек, ассоциированный с профессией или увлечением того человека, кому игрушка предназначена. Так, на свет появились десантник в тельняшке и голубом берете с парашютом из органзы за спиной и поваренок с половником...

«У всех моих созданий – свой характер»

По времени на одну игрушку может уходить от трех дней до трех недель. Все зависит от сложности работы, композиции и наличия свободного времени. Впрочем, своему увлечению Светлана Калинина отдается практически полностью. Иногда, говорит, и ночью может приступить к делу, чтобы пришедшая во сне в голову идея не улетучилась, а побыстрее стала реальностью.

«У всех моих созданий – свой характер. Рождение игрушки я сравниваю с рождением ребенка, – говорит она. – И даже если на первый взгляд игрушки вроде бы одинаковые, на самом деле они разные. Как-то одному из пупсов решила связать братика. А в итоге, когда дело дошло до оформления лица, получилась сестричка!»

От других игрушки амигуруми человеческие черты как раз и отличают. У них обязательно присутствуют глазки, ротик, ручки, ножки. У амигуруми всегда есть настроение (грусть, задумчивость или веселье), практически все они непропорциональны (большая голова, маленькое тельце и конечности). Но у Светланы свое видение этого мира. Ее Волк из «Ну, погоди!» или Дюдюка Барбидокская из мультика про тигренка – оригинальное повторение старых советских персонажей. А вот их одежда может быть плодом фантазии автора. Кстати, многие создания Светланы – к примеру, Баба-яга, – с легкостью меняют свои вязаные наряды и относятся к категории тискательных игрушек.

«Это игрушки, которые хочется приласкать, помять и обнять, – объясняет льговчанка. – Они дают понимание добра и красоты, что немаловажно в воспитании детей. Я не люблю и не понимаю современные игрушки. Мне гораздо ближе мультяшные персонажи из моего советского детства, которые были нарисованы с добротой и любовью... Особую любовь питаю к белой овечке. Эта игрушка стала воплощением моего настроения: если ее ножки завязаны в узел – она злюка, если свисают свободно – значит, я грущу...»

Сегодня семейство амигуруми Светланы Калининой, которому она дарит частичку своей души, своих мыслей и любви, насчитывает более 30 экземпляров. Большинство уже розданы и подарены друзьям и племянникам, некоторые игрушки мастерица продает. Ныне льговчанка увлечена созданием своей пляжной моды. Уже готова нижняя часть купального костюма и пляжное платье. В работе – изящные белые чулки.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льгов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 224
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 302
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных